Собаки как дети

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Поведение наших питомцев можно сравнить с поведением детей.

Собаки как дети: бегают, прыгают, скачут, ни минуты не находятся в покое. Я, конечно, не имею ввиду старых собак. Наши подопечные любят шумные игры и готовы играть до потери чувств: пищать игрушками-пищалками, гонять за мячиком или палочкой, бегать друг за другом. Если бы собаки могли, то они наверняка катались бы с горки и кружились на каруселях. Наши четвероногие друзья принимают самое активное участие и в наших играх. С ними можно поиграть в футбол, побросать им летающую тарелку или посмеяться над тем, как они бросаются вслед за воланчиком для бадминтона. Прятки - любимая игра не только у детей, но и у собак. Особенно весело бывает, когда дети прячутся от собаки. У одних не хватает терпения сидеть в засаде, и они постоянно выглядывают оттуда, куда спрятались, а другие не хотят ждать, пока их отпустят искать и сразу бегут вслед за ребенком. Возникает кутерьма, суматоха и все рады.

Любопытство - главный стимул для развития и детей, и собак. Тот, кто не любопытен от природы, не имеет шансов стать умным. И тех, и других интересует буквально все: каждая соринка под ногами, каждая бумажка, каждая палочка. Им надо разведать, что бросили в мусорный бак, что поставили рядом с помойкой, что там прицепилось к кустику и, извините, кто это покакал в траве и почему таким цветом. Дома тоже самое: кто пришел, что принес, зачем ходил, что лежит на столе, почему кошка спряталась под диван, хотя я ее только пытался погладить против шерсти.

Капризы свойственны не только детям. Есть и собаки-капризули. Им все не так и они порой сами не знают чего хотят. Предоставьте им, пожалуйста, выбор, но что выбрать, не знаю. Это я делать не хочу, это - не умею и вообще сегодня у меня нет настроения.

Поведение детей и собак схожи во многом, только и наше отношение к ним слишком разное. Мы разрешаем детям многое, ссылаясь на то, что это еще дети и они многого не понимают. Собакам мы сразу не разрешаем много чего. При воспитании ребенка мы постоянно помним, что это еще малыш, а при воспитании щенка напрочь об этом забываем. Очень часто мы требуем от щенка, да и от взрослой собаки то, что ей просто не под силу. Взрослая собака может сравниться по умственному развитию с маленьким ребенком и рассуждать, как взрослый человек, она никогда не будет. Собака - это существо, навечно оставшееся в детстве.

Я своим внукам очень часто говорю:"Ну что вы ведете себя, как щенки?" Мне кажется, что при воспитании наших питомцев нельзя забывать о такой особенности собак и относится к ним надо именно с точки зрения "большого ребенка": не требовать чего-то невероятного, не муштровать, как солдат на плацу, не орать благим матом и, конечно же, не применять сильных физических воздействий. Если помнить о том, что собаки как дети, то и плохое поведение можно оправдать, понять и исправить мирным путем.

А как вы относитесь к своим питомцам, помните ли и о детском возрасте или считаете, что собака становится взрослым "человеком"?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень много правильных, рациональных советов Вы дали. Щенки действительно неповторимы в своих шалостях, и только дети могут с ними соревноваться:-) Но была в моей жизни одна собака - любимая моя рыжая Азиза - которая, кажется, не была щенком никогда. Вот так сразу и родилась рассудительной и взрослой. По улице воспитанно ходила за моими ногами, не отрывая от них взгляда - даже поводок был не нужен. И ни одной игрушки не взяла в зубы. И ничего не погрызла. Рассказал бы мне кто-то о такой выдающейся личности, я бы даже не поверила, наверное:-)

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

Абсолютно согласна с Вами, собаки действительно похожи на детей. И почему это они не могут кататься с горок? Моя собаченция с огромным удовольствием в молодые годы забиралась на горку и съезжала на лапах. Правда, делали это вечером, чтобы никто не видел, все-таки детская площадка. У нас был смешной случай. Собака у нас появилась раньше ребенка. Когда родилась дочка, собака была уже взрослой и мудрой. И вот как-то дочка попыталась засунуть палец в розетку. Мы с мужем не сговариваясь одновременно хлопнули в ладоши и крикнули «Фу!» подействовало, больше не лезла. А старятся они тоже как люди – похожие хвори, изменения в характере, в привычках.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

"Фу" на самом деле очень удобное, емкое, короткое и интонационное слово. Я умею его произносить так, что перестают драться бультерьеры;-). Должна сказать, что нежелательное поведение дочери останавливаю им же. Удобно ведь и привычно:-) Вот только слушается она намного хуже:-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я думаю, что взрослая, почти старая собака вполне может соответствовать взрослому человеку. В молодости это точно подросток, своенравный, обидчивый и ужасно хитрый. Когда моя девочка была щенком, она была умным ребёнком, подрастая, стала непослушным подростком. Теперь это важная дама, спокойная, себе на уме, но очень обидчивая, как ребёнок. Её трудно разозлить, но легко обидеть.
В доме она мирит всех, кто начинает громко ругаться. И ведь не прогонишь, упрётся рогом и из комнаты не выйдет. А знаете, как она добивается своего и мирит спорщиков? Она пристаёт с играми. И если не реагируешь на предложение поиграть, получаешь удар башкой под коленку. Для меня это всегда неожиданно. Поэтому и стараюсь не ругаться, шлёпаться на пол не очень приятно. А если на собаку накричать она так разобидится, что придётся или мороженое покупать или блинчики печь.
Может быть, собаку можно назвать мудрым ребёнком.