Собаки на детской площадке

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В нашем микрорайоне детские площадки расположены буквально на каждом шагу. Это, конечно, хорошо, детям есть где порезвиться. Но, в то же время, вопрос о собаках и детях стоит как нельзя остро.

Для того, чтобы дойти до места выгула, нам приходиться проходить мимо четырех детских площадок. Причем две из них расположены так, что пешеходная дорожка пролегает через центр этих площадок. Обойти стороной эти площадки просто невозможно, вокруг разбиты газоны. Несмотря на то, что собаки идут на поводке и только рядом, на детей даже не смотрят (приучены за несколько лет таких проходов), да и дети гуляют в стороне, достаточно далеко от дорожек, я неоднократно выслушивала замечания. Мало того, иной раз и взрослые, и дети начинают вопить благим матом: "Собаки на детской площадке!", типа "Караул, спасайся, кто может!". Можно услышать и возгласы, типа вы нам всю площадку загадили, хотя собаки никогда лапу не поднимают и уж тем более, не присаживаются, проходя мимо. Но это еще цветочки.

На этих же площадках гуляют с детьми родители, у которых в семье есть свои собаки. Причем таких личностей достаточно много. Питомцы, в основном, мелкие и средние породы. Так эти мелкие и средние бегают без поводков по площадке, вместе с детьми, поднимают лапы для того, чтобы сходить в туалет и тут же присаживаются по "большим" делам. Правильно, а где им все это делать, если с ними гуляют только на площадке. Эта мелкота лает на детей, бегает за ними, подбегает к прохожим и к чужим собакам. От них очень трудно отвязаться, но вместо того, чтобы взять собаку на поводок, нам предъявляются претензии по поводу нахождения на детской площадке.

Тут же рядом с площадкой, в кустиках, высаживаются и дети. Это делается каждый день и не одним ребенком. Подросшие дети сами забегают в эти кустики. Вы можете себе представить, что там твориться. Однако, во всем остаемся виноваты мы, те кто водит своих питомцев мимо детской площадки.

Без сомнения, собак на площадках для детей быть не должно, но любых собак, ни чужих, ни своих. Да и детей надо приучать бегать в туалет домой, а не высаживать их на всеобщее обозрение.

Меня очень интересует мнение наших форумчан по вопросу о нахождении своих-чужих собак на площадках. Может быть кто-то относится к тем, кто не позволяет просто пройти мимо площадки чужой собаке, а своей разрешает делать там все? Чем вызвана такая неприязнь именно к чужому животному?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да, неудобно Вам добираться до места выгула. И родителей понять можно, они переживают, когда мимо малышей проходит большая собака, и Вам наверно выслушивать приходится.

Я, конечно не смотря, что собачник, категорически против любых животных на детских площадках, без всяких разделений своих и чужих. Ну не должны гулять котики и собачки в детских песочницах и дело тут даже не в гигиене и их размерах, это просто не безопасно для деток. Ребенок может нечаянно наступить на собаку, ударить или же животные могут толкнуть малыша или вообще прикусить и таким образом испугать. Да и мало приятного, если ребенок будет играть в песочнице, где устроили туалет животные.

Всегда обхожу детские площадки стороной, а если путь лежит в непосредственной близости, то обязательно одеваю намордник собаке.

Аватар пользователя Igor_11
Не в сети
Регистрация: 13/10/2012
Сообщения: 10

Есть дети, которые по разным причинам боятся всех собак. Поэтому выгуливая своего питомца, я всегда об этом помню.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Знаете, на самом деле здесь речь даже не о своей-чужой собаке, а просто о культуре людей, не раз видела как с детской площадки "милые" старушки прогоняли детей с соседнего дома (чем они им мешали - не понятно), более того совсем недавно мою дочь (10 лет) выгнали с собственного двора (многоквартирного) кататься на велосипеде на проезжую часть!!! После того как я полчаса орала на "милых" соседей используя все доступные мне выражения, они не много успокоились, но я знаю, что это не на долго и только касаемо меня.А эти сердобольные кошатницы, которые на детских площадках прикармливают бедных, бездомных кошечек и прогоняют всех выгуливающих собак. Порой кричать хочется: Люди, опомнитесь! жалко кошечку - возьми её домой, ведь домашние питомцы все привиты, а вы расплодили у себя под окнами рассадник заразы.
Так что как бы вы не обходили детские площадки, какие бы намордники не одевали собаке - результат будет один: они найдут к чему прицепиться: короткая юбка, высокие каблуки или вообще асфальт когтями царапаете. Вот как-то так ;-)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сегодня я наблюдала интересную картину, как раз по моей теме:). Утром, хозяин Джек Рассел терьера гуляет с ребенком и собакой на детской площадке. Ребенок залез на высокую горку и сидит наверху, видимо боится спускаться. Мужчина залез до середины горки и сидит на ступеньках, играется в игру (вижу, что отчаянно нажимает на кнопки). Собака залезть к ним не может и бегает вокруг горки, лает, скачет и пытается достать хозяина. Тот сидит, даже не смотрит ни на ребенка, ни на собаку. Когда мимо проходят люди, то собака подбегает к ним с лаем и пытается запрыгнуть на людей. Те начинают бояться и стараются обойти стороной по газону. Это называется "Прогулка с ребенком и выгул собаки" по-современному.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Да уж, отправил кто-то мужа погулять с ребенком и выгулять собаку.. И ведь скорее всего, сей герой придет домой и сразу "поиграть-отдохнуть", перетрудился по хозяйству ведь! ;)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У нас тоже есть такой собачник, который выгуливает собаку на детской площадке и без ребенка. А так у нас в песочнице гадят только пару собак, живущих в частном секторе. Их выпускают погулять самостоятельно, вот они и нашли. Мы с собакой быстро бежим со двора. И ни-ни..

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Знаете, все зависит от воспитания... К сожалению, людей не переделаешь. Насильно сознательными быть не заставишь.
Бывают такие моменты, что иду гулять с ребёнком на детскую площадку и беру с собой своего чиха. Но я его привязываю к коляске на поводок, а коляску ставлю где-то с краешку. Там, где дети не бегают. О том, чтобы давать ему сходить в туалет на самой детской площадке, даже речи быть не может!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Писать и какать на детской площадке недопустимо. Обговариванию не подлежит. Причем в равной степени это касается и собак, и людей - такие быдла встречаются в живой природе. Также не место на детских площадках шприцам, окуркам, разбитым и целым бутылкам из под водки. Впрочем, это уже не совсем наша тема.

Прочитала название и вспомнила совсем другую историю. Лабрадорша Глаша, привезенная мною для друзей из польского питомника, была самым ожидаемым гостем на такой детской площадке в Стрыйском парке моего города. Дети встречали ее восторженными криками - всегда. Просто она безропотно позволяла им делать с собой все, и получала о этого удовольствие. Любимым делом малышни было закапывание Глаши в песок:-).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Такие случаи скорее исключение, чем правило. Далеко не каждая собака разрешит чужому человеку, ребёнку делать с собой что угодно. Да и детки бывает разные, кто не рассчитает силы и сильно обнимет, другой нечаянно наступит на лапу и ведь не каждая собака это перенесет спокойно, может и огрызнуться и прикусить. Я все же считаю что во избежание инцидентов, собакам не место на детских площадках.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Анна вам просто не повезло с этими площадками. Настроили их не уместно. У нас тоже иногда бывают стычки с мамашами. Я уже привыкла и стараюсь не обращать внимание. Просто беру собаку за ошейник и молча быстрым шагом, прохожу, не вступая в перебранку. Что - то объяснить и доказать им невозможно. В этот момент дамы слышат только себя и любое оправдание или пояснение их ещё больше раззадоривает.
Про туалет на детской площадке действительно имеет место быть. Но это скорее от необходимости. У меня есть знакомые, живущие в высотке. Спускаются на площадку с ребёнком, со всеми игрушками, питьём и другими нужными вещами. Ребёнок вдруг захотел в туалет и что делать. Добежать до квартиры не реально. Дети, когда играют, терпят до последнего. Вот и приходится бежать за кустики. Конечно, если за кустики ходят уже подросшие дети это безобразие.
Я часто встречаю на нашей детской площадке двух близнецов и собаку породы колли. Она уходит в сторонку и внимательно наблюдает за детьми. На площадке никогда не гадит. Думаю у неё особая дрессура, собака нянька. Малыши на ней кувыркаются, а она всё терпит. Иногда даже и за чужими присматривает. Однажды иду и вижу кучу возбуждённых мамаш. Оказалась собака нашла шприц и подняла лай. Собака собаке рознь, а маленькие собаки свободно бегающие, где им вдумается, и есть самая большая проблема для всех.

Аватар пользователя annamuza
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 2

Да, вопрос выгула собак в оживленных местах, а тем более на детских площадках, на сегодняшний день стоит остро. У меня маленькая собачка пекинес, гуляем мы с ней в ближайшем парке, а потом вместе с детьми идем на детскую площадку. Собака очень любит повышенное внимание, она бегает, играет вместе с детворой и недовольств со стороны родителей я пока не слышала. Но вот мне самой очень не нравится, даже несколько отдаленное присутствие больших собак, да еще без намордника. Может собака воспитанная и не агрессивная, но дети существа спонтанные, особенно несмышленыши ясельные. Подбежит малыш ,дернет за ушко, а собака защиту включит, и что тогда с этим малышом будет....Я считаю обязательным для больших собак поводок и намордник, даже если Вы всего лишь проходите мимо детской площадки.

Аватар пользователя Клепа
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 5

Очень знакомая ситуация, когда твоей большой собаке нельзя находится на детской площадке, а чужой маленькой можно! Всегда данная ситуация раздражала! Есть у нас во дворе такая дама с собачкой (собачка той терьер) - так этот тойчик покусал в округе всех кого доставал, уже неоднократно ссорились с данной дамой, но почему-то она не понимает, что плохого сделала ее собака.......
И вобще я согласна с выше написанным все зависит от воспитания самого хозяина.
п.с. мы никогда не писяем и не какаем на детской площадке, а мирно лежим возле площадки и ждем пока ребенок накатается.