Собаки на военной службе в Америке

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Знаете ли вы, что и в США много собак проходят военную службу?
Традиционно американцы предпочитают набирать на службу собак нескольких пород. В армию берут лабрадоров и овчарок – немецких, голландских и бельгийских, а в Военно-воздушные силы и на флот - бигли и фокстерьеров. Сегодня на военной службе США состоят около 2,5 тысяч собак. Армейская бухгалтерия учитывает их как рядовых. Когда собаки уходят "в отставку", их может взять себе напарник или даже любой желающий.
Американские, да и вообще "западные", так сказать, собаки, как любые другие военнослужащие, служат и в мирное время, и в "горячих точках". И даже получают за это награды.
Знаете об этом что-то интересное?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Так собаки не только в Америке используются на военной службе. Четвероногие друзья есть и в российской и в украинской армии. И тоже, насколько я знаю, зачислены в штат и поставлены на довольствие. И на пенсию по возрасту выходят, совсем как люди

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

А Вы думали, я не в курсе?)))
Просто в данном случае захотела рассказать, как что происходит в Америке.

Не только военнослужащие собаки, но и простые совершают подвиги, остающиеся в веках...
Например,
собака по кличке Ба́лто (также приемлем вариант - Болто) удостоилась ДВУХ памятников!
Один из них установлен в одном из парков Нью-Йорка, другой - в городе Ном на Аляске. И на Чемпионате Ледовых Скульптур в Фэрбенксе участвовала скульптура — Balto’s Charge . И даже Стивен Спилберг посвятил мультик легендарной собаке. Хотя его пёс и не слишком похож на "оригинал", дело в ПАМЯТИ и БЛАГОДАРНОСТИ людской...

В начале 1925 г. в Номе началась эпидемия дифтерита, срочно нужна была вакцина, которой не было в городе. За вакциной отправился владелец лучшей в городе собачьей упряжки. На обратном пути упряжку застигла пурга. На пути он спас упряжку от верной смерти в реке Топкок. Собаки легли, и только вожак Балто не сдался. Хозяин прикрепил к ошейнику собаки пакет с лекарствами. Он думал, что погибнет и, когда вдруг почувствовал на своих щеках горячий собачий язык, был уверен, что это всего лишь бред. Но это был Балто, который, доставив в поселок вакцину, привел на помощь хозяину людей. Пять дней спустя эпидемия была полностью остановлена...
Последние годы своей жизни Балто провел в зоопарке Кливленда, штат Огайо и умер 14 марта 1933 года в возрасте 13-ти лет.

screenshot_61.jpg screenshot_24.jpg screenshot_63.jpg
avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас полно пограничников со своими собаками служат, они в основном наркотики ищут. Хлопотливое это дело, но ... прибыльное.

Аватар пользователя Юрий745
Не в сети
Регистрация: 01/08/2016
Сообщения: 16

У моего дяди в деревне была собака списанная на пенсию из армии. Служила в Чечне. У нее был документ, не помню как называется, там были данные сколько мин и взрывчатых веществ она нашла. Собака умнейшая, очень много команд знала и выполняла. Но пару раз накинулась на ребенка, пришлось отдать в другие руки. О том, чтобы усыпить и речи не было. Собака заслужила спокойную старость.