Собаки не слушаются и убегают из вальера.

Аватар пользователя Mary75
Не в сети
Регистрация: 12/03/2016
Сообщения: 2

В начале мая 2015 года нашли 2-ух щенят в лесу,суку и кобеля,щас им уже 11 месяцев,кобель кастрирован,она нет.
В деревне есть дача,живут они там. Сами живем в квартире. Гуляем приблизительно через день,как получается. Пытаемся тренировать,вроде сначала было все хорошо,знают команду сидеть,лежать,дай лапу. Проблема в том,что последнее время они начали убегать из вальера. Забор у нас не высокий,деревянный поэтому легко перепрыгнуть,хотим сделать высокий,железный, но это будет летом. На будку залезают без проблем,и перепрыгивают забор. Сажали на ошейники и цепи,ошейники они друг с друга снимали(за хвостики от ошейников кусали и отцеплялись), убегали, потом сажали на строгий ошейники опять на цепь, строгий ошейник они ломали и опять убегали. Скоро будем жалобы выслушивать от соседей.Когда учим "ко мне" не реагирую вообще,им не интересно,только тащат куда-то и все,на поводке по одному бывает иногда подбегут,но когда они последний раз убежали(пришли в дом их нет),они были на озере с каким то мужиком( зимой этой было),он их рыбой кормил, мы пошли на озеро,и стали их звать,они только посмотрели в нашу сторону,и все и продолжили сидеть. Когда мужик ушел они просто побежали за ним. Не знаем что делать,а так обидно,за еду готовы куда угодно. Подскажите кто нибудь,что можно сделать? Сил уж нет с ними воевать.

Аватар пользователя Оксик
Не в сети
Регистрация: 26/03/2016
Сообщения: 1

воспитание надо раньше заниматься

Аватар пользователя Julia Sokolkina
Не в сети
Регистрация: 29/03/2016
Сообщения: 1

Воевать с собакой - дело неблагодарное. Мои домашние собаки тоже работали сначала только за еду. а как иначе? ясно, что в Вашей ситуации физическое ограничение собакам не только не помогает, но и вредит.
Боюсь, все дело в отсутствии контакта между вами и вашими собаками. Как проходит Ваша прогулка? Собаки тупо идут рядом, выполняют заученные команды? или же в процессе прогулки вы играете с собаками, показываете им новые места?
с другой стороны, если собаки не живут постоянно с вами (вы не живете постоянно с собаками), может и не стоит ждать от них контакта?

Аватар пользователя Mary75
Не в сети
Регистрация: 12/03/2016
Сообщения: 2

Т.к у нас деревня находится далеко от города,мы обычно ходим по деревне,в городе бывает поскуливают,в выходные утром прихожу,и идем гулять в город,от деревни до города около 1 часа ходьбы. В будни придти не могу,т.к школа. Папа работает, мама приходит,но т.к забот и в квартире хватает,то всех кормит и уходит,днем вместе идем,и там ближе к вечеру с ними гуляю по деревне. Бывает просто походим,потом побегаем(на поводке,он длинный),купили в магазине небольшой канат и играем в перетягивание,если люди проходят,то делаю поводок короче и говорю рядом,бывает послушаются,но проходя мимо,начинают на людей смотреть и махать хвостом,если отпустить,за человеком так и пойдут. Так гуляем около 1 часа. После прогулки собаки устают и просто сидят в будке. Так собаки добрые,умные все понимают,но убегают. Дрессировка едой не помогает,они вкусняшки когда учу командам не едят,поэтому приходится хвалить.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

На сколько я понимаю и вовсе не в еде тут дело. Собаки Ваши просто хотят человеческого общения. Собаке нужен не дом, а человек (хозяин). Убегают, потому, что не видят в Вас своих хозяев. Выход один, сделать добротный вольер, в котором закрывать животных.

Аватар пользователя niksik_dreams39
Не в сети
Регистрация: 15/12/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте! Вы ещё малой кровью отделывались, у нас вот уличные убегали и курей и утят тоскали. Смотрю в окно, а щенок наш у соседа из под забора утёнка тянет вот это шоу конечно. Другая проныра тоже стягивала в себя ошейник, мы всё удивлялись как, а она вокруг дерева заматывала цепь, а потом пятилась назад со всей дури и стягивала ))) Умная же псина. Убегала, а потом только соседка приходила и говорила ваша собака у меня курей таскает. Не весело было, так ещё где то кости какие то вечно брала, вечно маслы какие то притаскивала, так ещё и в тухлятине изваляется, что к будке не подойти. Сейчас вроде остепенились, редко убегают, мы уехали, а отчим её так иногда сам отпускает пока с машиной ковыряется. По поводу внимания выше писали, я наверное соглашусь. Когда собаки долго находятся одни начинают шкодить, тем более они у вас дети ещё. Если не можете давать больше внимания, то обустраивайте лучше вольер.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Щенки очень умные, судя по рассказу. Но слишком самостоятельные и не воспитанные. Тут сто процентна нужна помощь специалиста. Если же она не доступна, то почитайте материалы на этом сайте, здесь много конкретных рекомендаций. Щенков с вашим характером лучше поместить в вольер или подобрать более надёжный ошейник.

Аватар пользователя 2057471
Не в сети
Регистрация: 28/09/2018
Сообщения: 2

Всем привет! Собака считается щенком до 3 лет, т.е первую треть - младенчество, щенки провели по принципу"выживания". А они - дети, а дети сначала запоминают близких, кто с ними общается и впитывают все, что видят и слышат...Так вот, таких близких у них не было, т.е. воспитателей!!!Придется вам набраться терпения, отдать питомцам максимум внимания, а это, как раз, не через дневные прогулки, а ежедневное общение!!! Однако, на волю их тянуть будет всегда, по своей собаке знаю!!!Если будет интересно,напишу..."Заводила" в этой команде - сука,это 1оо процентов, к ее воспитанию - повышенное внимание! Пересмотрите территорию содержания, постройте своими руками вольер, будет не дорого, не нужно цепей!!! Как построить, могу подсказать...У меня, например, весь периметр вольера блоками укреплен, а то так копаем, как в шахте...Друзья смеются, от кого прячемся...И то бывает убегает, находит слабые места в нашей обороне.Задавайте вопрсы, с удовольствием расскажу и подскажу.

Аватар пользователя Valenta70
Не в сети
Регистрация: 28/08/2018
Сообщения: 37

К сожалению собакам париям довольно часто свойственно такое поведение.Вы нашли щенков,вы не знаете их родителей,их прочих предков.Может их предки отродясь рядом с человеком не жили,на генетическом уровне это дикие свободные собаки,они любят свободу, волю, человек им нужен постольку поскольку,ну даст поесть и хорошо,ну погладит иногда..а дальше у них своя жизнь.Я видела немало примеров когда такие собаки так и не становятся "домашними" в полном понимании этого слова,в соседнем доме (в квартире) живет дворняга ,которую подобрали на улице,уже лет семь,она так и не слушается хозяйку,гуляет строго на поводке,в общем я не вижу никаких изменений в поведении за все годы,а ведь в квартире,где каждый день вместе , держать таких собак на цепи по-моему не гуманно,они воспринимают такое содержание как ограничение свободы,в общем тюрьма...Попробуйте пообщаться с кинологами,возможно вам дадут какие-то рекомендации по общению с такими собаками.