Собаки овчарки

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Всем доброго времени суток. Есть просьба к вам всем, расскажите мне, пожалуйста, какие породы собак овчарок существует в мире. А то знаю только немецкую и кавказскую, а вот слышала, что есть еще и другие… Подумываю взять себе еще собаку овчарку, говорят что они все умные… помогите выбрать )

Аватар пользователя Ульяша
Не в сети
Регистрация: 25/08/2011
Сообщения: 23

О! их много и возможно вы даже некоторые слышали, но у них названия двойные, поэтому вы не знаете, что Колли – это, например, Шотландская овчарка, Комондор – Венгерская овчарка, а Бриар – Французская овчарка. Но у нас в России мне кажется, больше порода Колли распространена, поэтому взгляните на них. Может понравиться. Вообще эта порода очень замечательная, мне она нравиться. И их имеется даже 4 вида – Бородатая Колли, Длинношерстная, Короткошерстная и Бордер-Колли. Из этих 4 видов практическим всем известная – Длинношерстая Колли. Советую обратить свое внимание именно на эту породу.

Аватар пользователя Анисимов
Не в сети
Регистрация: 15/09/2011
Сообщения: 51

А вы Соня вообще знаете, что значит «овчарка»? На самом деле ведь это просто общее название всех служебных собак, которые помогали или помогают пасти стада животных, т.е. помощники пастухов. Пастух же овец назывался по-другому – овчар, откуда и произошло слово овчарка. Практически в каждой стране были выведены такие вот пастухи, поэтому их и существует очень много – Кавказская, Немецкая, Румынская, Южнорусская, Бельгийская, Среднеазиатская, Австралийская, Восточноевропейская и т.д.Некоторые из них еще подразделяются на несколько видов. Поэтому наверно тут их сразу все и не перечислишь…

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Бобтейл тоже овчарка, только староанглийская. Очень умная и спокойная порода. Есть предположение, что она получилась от скрещивания бриара (французская овчарка, одна из 14) и южнорусской овчарки, которая в свою очередь является родственницей венгерской овчарки то бишь комондора. Мне кажется, что все овчарки очень даже не глупые собаки, рассудительные, хорошо поддающиеся дрессировке.

На фото конечно она не во всей своей красе, так как она не выставочная, мы ее на лето подстригаем, чтобы ей не было сильно жарко )))

img_6116.jpg
Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Кроме Староанглийской овчарки, существует еще и Английская овчарка, также есть еще Баскская пастушья овчарка, Белая швейцарская овчарка (известная еще как Белая немецкая овчарка), Бельгийская овчарка (их 4 вида Грюнендаль, Лакенуа, Малинуа и Тервюрен), Бергамская овчарка (Бергамаско), Французская овчарка (Босерон), Голландская овчарка (Хердер), Каталонская овчарка, Майоркская овчарка (Ка де бестиар), Новозеландская овчарка, Миниатюрная австралийская овчарка, Пикардийская овчарка, Санмигельская овчарка, Шетландская овчарка (Шелти), Пиренейская овчарка, Хорватская овчарка, Португальская овчарка, Польская низинная овчарка, Анатолийская овчарка, Буковинская овчарка, Крашская овчарка, Шарпланинская овчарка, Польская подгалянская овчарка, Эштрельская овчарка, Греческая овчарка. И это еще отнюдь не весь список овчарок.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Желание завести овчарку недалеко ушло от желания завести собаку. К тому же, умные все собаки. Глупыми бывают только их хозяева:-) Здраво оцените свои возможности. Придется найти время не только на прогулки, но и на ход за шерстью, а также - обязательно - на дрессировку.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Полностью согласна с вами! Глупо думать, что все зависит от породы! У одних хозяев немецкие овчарки могут такое вытворять, что просто удивляешься, а у других - нападают на людей и самые простые команды не выполняют.
Но я все-таки обожаю немецких. Красавцы! И дрессировке легко поддаются! А вот бобтейл - превосходный вариант для семей с детьми. Мне встречались лишь спокойные, дружелюбные и добрые бобтейлы.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Овчарки - это в первую очередь пастушечьи собаки. Во вторую - служебные. В любом случае им требуется много места, много физических нагрузок и хозяин-лидер (иначе лидером станут они, а зачем Вам такая довольно-таки крупная собака с замашками командира?)
На счёт сообразительности - всё зависит от конкретной собаки. Попадаются как и откровенно глупые особи, так и умные животные. Но это как повезёт...тест IQ ведь здесь не пройдёт)