Собаки различают цвета?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Бытует мнение, что собаки не могут различать цвета. Ученые как-то там установили, что собаки видят черно-белое изображение.
Что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что собаки цвета различают. Во всяком случае, мои собаки отличают красный мячик от зеленого. Специально наблюдала. Мячики одного размера, из одного материала. Но зеленый мячик нравится больше. Играем, допустим, в красный мячик. Я спрашиваю: "Зося, а где зеленый?" Она бежит и приносит.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаки не различают цвет и это доказано, хотя я думаю что "цвет" они понимают посредством оттенков, памяти и запаха.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Как это: "понимают цвет посредством запаха"? Разве цвет может пахнуть?
Ну вот хотя бы мой пример. Играем в мячики совершенно одинаковые, но разного цвета. Из одной упаковки. Куплены давно, полтора года назад, поэтому химический запах новых игрушек уже выветрился.
Оттенок красного и зеленого в "сером" изображении мало отличается. Это не черное и белое.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Вынуждена не согласиться с Вами, так как мой песик приносит игрушки той формы и цвета, которого я прошу. Закрадывается такое впечатление, что некоторые исследующие моменты в развитии собак, ученые доказали не точно, вполне возможно, что тут играет роль и порода, и само развитие животных. Это равносильно человеческим детям-вундеркиндам, вполне возможно, что тоже самое происходит и с собаками. Но такие особенности случаются довольно часто!

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Алла Вы не правы, собаки действительно не различают цвета, а то что Ваша собака Выполняет команды, которые Вы просите относительно игрушек, то могу сказать так, что Ваша собачка уже давно запомнила, форму и якобы "цвет" игрушки, просто у собак очень хорошо развита зрительная и умственная память, благодаря чему Вы можете поверить в то, что Ваш питомец может различать цвета и не более того.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну почему Вы так уверены, что собаки цвета не различают? Чем можете подтвердить свои слова? Наверняка этого знать никто не может.
Я хотя бы пыталась поэкспериментировать со своей собакой, играя в игрушки разных цветов.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Полностью с Вами согласна. Почему то некоторые "ученые", проведя ряд экспериментов выдвигают такие теории, что у человека сталкивающегося с этим ежедневно, их выводы вызывают только приступ смеха. А что касается именно обсуждаемого вопроса, сейчас повспоминала и пришла к выводу, что за многолетнее общение с собаками никогда не давала им команды, касающихся различных цветов. Так что, по этой теме могу высказаться только как лектор из "Карнавальной ночи": "Есть ли жизнь на Марсе? Нету ли жизни на Марсе? Точно, науке не известно."