Собаки римских легионеров

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Не секрет, что в прошлом собак нередко использовали в военных целях. Собаки наравне с людьми ходили в бой. Я решил создать тему про собак римских легионеров. Это мощные свирепые собаки, которых выпускали на поле боя. Они становились смертельным оружием в руках людей. Для этого собаки с рождения проходили жесткий отбор и тяжелые тренировки. Сначала только родившихся щенков забирали от матери и кидали в яму с водой и скользкими от воды стенками. Щенки должны были выбраться на верх. Всех, кто не выбрался, потом закапывали в этой яме.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

На протяжении жизни собак тренировали самыми разными способами, вырабатывая у них выносливость, кровожадность и свирепость, отрабатывали хватку. Единственным условием было то, что собака не при каких условиях не должна была проявлять агрессию к своим собратьям. Собак, которые устраивали драки между собой, безжалостно убивали. У собак было своя защитная амуниция из кожи и металла, которая защищала тело собаки во время боя. Еще на собак надевали ошейник с мощными шипами, которыми собака даже могла вспарывать брюхо лошадям. За собаками обычно ухаживали рабы. На поле боя собаки выходили вместе с рабами.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Не легкая была судьба у собак римских легионеров. Я знаю, что им пищу подмешивали отвары трав, которые снижают чувствительность к боли и повышают агрессивность. Во время боя страх на врага наводил не только мощный вид собак-воинов и ошейник с шипами, но и красный цвет пасти. Перед боем собакам давали еду, в которую был добавлен особый красный порошок. Благодаря этому долгое время пасть собаки была окрашена в ярко красный цвет, что ассоциировалось с кровью. Зловещий вид собак с окровавленной пастью и кровавой слюной очень пугал противника.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Все это так ужасно. Но этих собак так воспитывали, что они с радостью неслись в бой. Интересно как удавалось добиться от собак такого рвения. Почему они были готовы идти на врага? А еще мне интересно, что это были за собаки?

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Насчет породы доподлинно не известно. Одни источники утверждают, что собаки римских легионеров были предками ротвейлеров, хотя вроде согласно истории ротвейлер был пастушьей собакой и использовался для охраны и усмирения стад крупного рогатого скота. По другой версии собаки римских легионеров были собаками молосского типа, возможно это были мастино неапалитано или другие мастифы. Сейчас точно уже не возможно ответить на этот вопрос.

А добиться того, что собаки будут идти в бой не так уж и сложно. Все зависит от дрессировки. У каждой собаки был хозяин, который занимался ее дрессировкой. Собака отлично знала команды и ничего не делала без команды своего хозяина. Конечно, часто применяли групповые занятия, на которых молодые неопытные собаки могли видеть, как работают уже обученные животные. Также использовали известный в наше время прием травли собак. Сначала травили собак на хватку. Потом хватку отрабатывали на человеке, который был одет в форму врага. В конечном итоге собак даже травили на врагах, которые попадали в плен. Так что, когда дело доходило до боя, собаки уже точно знали что делать и не смели ослушаться своих хозяев.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Собаки римских легионеров были обучены не только хватке, помимо того, что им устраивали тренировки на выносливость и силу, а для этого собакам в игрушки давали огромные тяжелые чушки, которые они должны были таскать за собой. А также подвешивали в клетку ляжки крупного рогатого скота, так чтоб собаке пришлось приложить максимум усилий, если захочет поесть.

Собаки римских легионеров с раннего возраста жили возле военных гарнизонов, вблизи тренировочных площадок воинов, поэтому они не боялись громких звуков и звуков боя. На счет еды, тренировка с тушками животных была не единственной. Когда собакам исполнялся год, они переставали кормиться молоком матери и начинали есть обычную пищу, им предоставляли возможность ее добыть. Для этого была создана полоса препятствий, имитирующая поле боя.

На дороге, которая вела в гору раскладывали поваленные деревья, разбитые телеги, бросили щиты и втыкали в землю копья. Чан с едой ставили на вершину горы. Для того чтоб добраться до чана с похлебкой и поесть собаки должны были преодолеть все препятствия и сделать это очень быстро, так как последним еды могло не достаться. Раз в неделю расположение препятствий приходилось менять, так как собаки быстро находили самый легкий путь, запоминали его и ходили только так.