Собаки убийцы миф или реальность ?

Аватар пользователя ruslan7519
Не в сети
Регистрация: 26/11/2012
Сообщения: 3

Доброго всем времени суток ! Ровно 10 месяцев назад у меня в доме появилось маленькое чудо щенок американского пит-буль терьера . Многие люди отговаривали меня от этого ,ведь у меня двое маленьких детей .И теперь по прошествии этого короткого времени могу сказать всем , эта собака просто уникальна .Она добродушна ,игрива ,да что говорить она просто отличный друг!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Считается, что нет плохой породы и в агрессии собаки виноват её хозяин, но порода всё равно опасная. Все эти питбули и буль терьеры не простые собачки. Возможно, вам повезло и ваша собака исключение, но если нет, и через год в нём вскипит его кровь. Могут возникнуть не предвиденные события, которые и повлияют на характер собаки, озлобят её.
Нет у меня доверия к бойцовским породам. Когда их воспитывают вне дома для работы - службы это ещё приемлемо. А вот держать дома рядом с детьми, вы смелый человек.
Что говорить, все люди делятся на тех кто любит эти породы и те кто, ну скажем, боятся. Равнодушных нет. Собаки действительно исключительные, до жути.

Аватар пользователя Marduk
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 28

Тут полностью согласен с вами, гены есть гены, от них никуда не деться. А бойцовых собак специально выводили, как особую породу собак - убийц. Но в то же время - сама собака является потомком волков. Так что тут зависит от многих факторов. Безобидная Колли например, попробовав крови может стать злобным зверем.

А автору как бы совет, держите собаку всегда на глазах, подрастёт, намордник. Играться с собакой так, чтобы не почувствовала крови, если почувствует, вы получите демона, а не собаку.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Ну так именно генетически "бойцов" выводили именно для боев. Агрессия к человеку купировалась на протяжении многих поколений. А что касается вкуса крови, Вы никогда не давали собаке свеженького сырого мясца, печеночки? И что, теперь по Вашему дому бродит демон?? )))

Кстати, а на "подгулявшее" мясо какая реакция? ;) Это акулы и пираньи (и прочие хищные рыбы и кошачьи некоторые) дуреют от запаха крови, а собаки все-таки в большей степени падальщики, чем хищники, от этого тоже никуда не деться, история.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

вот честно говоря именно воспитание бойцов "вне дома для работы" вызывает некоторое недоумение. Это же не овчарки !!! Для какой работы? бои запрещены. На охране использовать питов - "забивание гвоздей микроскопом". Причем - пластмассовым.

Питы нормальные именно если их Воспитывать в доме (ВОСПИТЫВАТЬ - очень важный нюанс) как добрую, послушную, ласковую и игривую домашнюю собаку. А вот провоцировать его психику так называемой "работой" - это уже нонсенс. Это не служебник. И лучшее охранное использование такой собаки - ее породная слава и грозный вид :)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да пита и не надо провоцировать агрессивным воспитанием на охрану. Достаточно одного его присутствия и всё. В народе уже прочно закрепилась, за питом и булем, такая кровожадная слава, что любой нарушитель смоется, как только увидит эту сладкую парочку.
Сейчас собачьи бои запрещены, так зачем вообще поддерживать чистоту породы. Может тихой сапой свести её до плинтуса. Ну, сами же говорите, он не служебник, не охранник, да и красоты особой в нём нет, не диванная собачка. Зачем дома бойцовая собака?
Ох, ребята мы не договоримся наверняка. Всем любителям таких пород любые аргументы кажутся надуманными. Но я не хочу, чтобы мои соседи завели себе такого питомца, и надеюсь это, никогда не случится.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Как это нет красоты? Они очень красивые!!! особенно бультерьеры. такие бубочки ))) Это отличные, НОРМАЛЬНЫЕ семейные собаки, очень ласковые, любопытные и игривые. Те же бультерьеры едва ли не лучше всех работают в канистерапии. Это абсолютно нормальные породы и , кстати, и вполне диванные (если под "диваном" Вы подразумеваете, конечно, не отсутствие воспитания и "идисюдаскотина" вместо "ко мне").

Вообще понятие красоты, тем более красоты породы - это ВСЕГДА субъективно. Вам они кажутся некрасивыми? А миллионы людей считают иначе. Кому-то кажутся некрасивыми "ваши" породы и это нормально. Некрасивой породистой собаки вообще не существует )))

Что касается сохранения чистоты породы, то вообще что-либо гарантировать в вопросе той же психики будущего щенка можно только в том случае, если речь идет о нормальном чистокровном представителе породы. Любой. Полученного в результате работы нормального заводчика, а не "народного разведения".

Любые метисы - зло по-определению. "Спускать до плинтуса" породы, это Вы конечно круто загнули...

На счет исполнения "Породного предназначения": слишком мало пород в действительности работает по прямому назначению. Овчарки не пасут стада, догообразные не убивают людей (а выводились они как "солдаты"), очень не большой процент ВСЕХ терьеров ходит на охоту, (как и спаниели - немногие!), волкодавы не видят волков, список можно продолжать до бесконечности. По большому счету можно вспомнить и "съедобные" породы собак? Если у нас запрещено убивать собак на мясо, это - повод уничтожать такую породу, как чау-чау?

А Ваши соседи.. Поверьте, жил у МОИХ соседей по лестничной клетке абсолютно (!) невоспитанный бультерьер. Никому кроме них это не доставило проблем, максимум для нас - наблюдение зрелищных погонь кругами по двору за ним и последующего затягивания с прогулки домой "волоком" (когда жена тянет за ошейник, а муж толкает сзади). Когда знаком с такой собакой поближе, глупые мифы уже не доминируют в голове ))

Лучше молитесь, чтоб собаку ЛЮБОЙ крупной породы не завели соседи с тараканами в голове, это главное. Это, действительно, всегда страшно. А у нормального соседа и самая злющая овчарка никого не покусает.

Поверьте, миф - он и есть "миф".

Вот лично Вы видели ХОТЬ РАЗ стаффа, пита или буля, который хотя-бы на поводке шваркался на прохожих? У них просто морды "грозные".. а еще - були умеют очаровательно улыбаться )))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Мама дорогая! Да откуда же к бойцам такое отношение? Неадекватность собак бойцовых пород, а тем более агрессия по отношению к людям - не более чем миф! Собаки охранных пород гораздо опаснее для человека, они специально для этого создавались.

Собака бойцовой породы - добрейшее существо! И даже плохо воспитанный "боец" со стопроцентной вероятностью предпочтет драку с собакой нападению на человека. Поэтому в качестве охраны собак этих пород не используют. Полностью согласна в этом вопросе с пользователем multi4ka. Те, кто боится таких собак - скорее всего с ними никогда не сталкивались вплотную. Они опасны только тем, что могут зализать до смерти. Очень веселые и любвеобильные существа:)

Что касается крови, так это вообще смешно. Мои собаки кровь пробовали и мою - когда я что-нибудь порежу, очень старательно вылизывают, и коровью - беру на бойне, так как это очень ценный продукт для собачьего питания. И драки с другими собаками случались. Никто не озверел до сих пор...

Так что мой совет автору темы - ничего не бойтесь и никого не слушайте. Самое главное, приучите собаку адекватно относиться к соплеменникам, а то всю жизнь придется на поводке гулять. Подраться "бойцы" любят:)

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Tella, спасибо за такой прекрасный комментарий, Вы "оправдали" мою старенькую Грэтточку. Попала она к нам уже солидной, очень тощей дамой (нашли в лесу); очень адекватная, хорошо вопитана.
Гостей если и молотит, то только хвостом (он у неё длиннющий), от радости. Если кошак что-нибудь начинает "драть", то подходит к нему и толкает мордой, отгоняет. Бывает, котёнок и ей наподдаст во время игры.
Гуляем с ней (всегда на поводке и в наморднике), часто подбегают небольшие собачки и гавкают, моя Грэтта даже головы не повернёт. Хозяевам этих питомцев я говорю, что моя собака их боится.(конечно такого поведения мы добились путём дрессировки - положительного подкрепления).
К маленьким детям относится очень трепетно, не возражает, если малыш подползёт к ней и уляжется рядом - сама никогда не подходит первая к младенцу. (возможно у её прежних хозяев были дети)
В общем собака - как собака, ничего дома не грызёт, не гадит, никого не обижает.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

кстати, как бы между прочим.. именно пита выводили изначально не для боев, а для охоты на крупного зверя.. это так, к слову...