Собаки умнее кошек

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Многие владельцы считают, что собаки умнее кошек: и команды они выполняют, и слушаются хозяина, и в глаза смотрят. А что кошка, ходит сама по себе и знать ничего не хочет, даже дрессировке не поддается. Я же считаю, что умственные способности кошек нисколько не ниже, чем у собак. Все дело в том, что кошки и собаки - совсем разные звери и говорить о том, что кто-то их них умнее, а кто-то глупее то же самое, что сравнивать волка и рысь. Вот кто умнее из них?

Кошка - это хищник поджидающий добычу. Ее поведение, которое мы, люди, приравниваем к наличию ума, основано только на этом факте. Наши кошки - тихие, абсолютно бесшумные существа, которые предпочитают молча сидеть в засаде и не высовываться. Нападают они неожиданно, из-за угла и так же неожиданно исчезают. Кошки охотятся по одиночке, им не нужен лишний шум и предводитель стаи, которой у них просто нет. Кошкам ни к чему большой набор жестов и телодвижений, они не договариваются друг с другом во время охоты и не имеют нужды в координации действий. Вот поэтому кошки и не нуждаются в лидере-хозяине, им не надо досконально понимать его жесты и слова, учиться координировать свои поступки с желанием владельца. Видимо поэтому и существует мнение, что собаки умнее кошек.

Наши собаки, в отличии от кошек, охотятся стаей. Они относятся к хищникам, нападающим на добычу. Их задача не просто напасть, но и сообщить своим соплеменникам, что добыча рядом, позвать их на помощь и вместе загнать зверя, а потом вместе же разделить трапезу, да еще и молодняку, да больным собакам отнести немного остатков пищи. Для такой охоты нужно понимать друг друга, прислушиваться к голосу и жестам вожака, уметь координировать свои действия с действиями остальных членов стаи. Этому собак никто не учит, это у них заложено природой. Поэтому, попадая в человеческую семью, собака начинает считать ее своей стаей. Есть стая - должен быть вожак, которого надо слушаться и учиться вместе "охотиться". Люди просто извлекли в свое время полезные уроки из поведения собак и давно уже учат их выполнять команды, используют в качестве помощников.

Мне хочется рассказать о взаимоотношениях моей кошки Даши и моего пса Кинга. Даша старше Кинга на два года и когда в доме появился щенок, кошка была уже взрослой особой. Даша быстро сообразила, что можно набезобразничать и все свалить на щенка. Она отдирала малюсенький кусочек обоев и, когда Кинг проходил мимо, начинала стучать по нему лапой (по кусочку обоев, конечно). О, щенок видел новую игрушку, подбегал и с размаху отрывал большой кусок, который сразу же становился для него не интересным, зато Даша с превеликим удовольствие начинала играть с обрывком. Как только Даша слышала мои шаги, так сразу бросала этот кусок и пряталась. Я видела такую картину: сидит Кинг и смотрит на обрывок обоев, а то и лапой пытается с ним играть. Вывод: щенок сам додумался отодрать кусок, чтобы поиграть. Приходилось наказывать ни в чем не повинного доверчивого песика. Как-то раз я увидела всю эту процедуру от начала и до конца, наказала Дашу, так она сразу перестала провоцировать собаку. С тех пор обои оставались целыми.

Подобных случаев у нас было великое множество. Даша могла сбросить со стола или со стула мягкую вещь, типа кофты или шарфа, но только тогда, когда Кинг спал под столом. Потом она делала вид, что спит на вещи, которую стянул со стола Кинг. Она могла порвать вещи или мягкие игрушки, а потом подкинуть их Кингу на подстилку. В общем много она в свое время натворила дел под прикрытием щенка. Разве эти забавы не говорят о кошачьем уме? Мне кажется, что собаки даже не умеют подставлять друг друга.

Сейчас они уже так, конечно, не забавляются. Зато Даша всегда четко знает, кто там за дверью, ориентируясь на тональность лая Кинга. Если пес "говорит", что к нам пришли друзья, Даша бежит к входной двери и ждет, когда ее откроют, чтобы встретить гостей. Если Кинг всех оповещает, что за дверью - чужие, то Даша бежит прятаться в ванну или под диван и там пережидает нашествие чужаков. Она никогда не выйдет из укрытия, пока Кинг ее не найдет и не даст "добро" на выход. Их никто этому не учил, они сами построили такие взаимоотношения. Стайный пес держится рядом с хозяйкой и предупреждает врагов о том, что здесь могут дать отпор, а кошка-одиночка спокойно ждет, когда враги удалятся и она сможет опять выйти к своим друзьям.

А как вы считаете, собаки умнее кошек? Расскажите примеры из жизни ваших питомцев.

Аватар пользователя Bogachev
Не в сети
Регистрация: 23/01/2013
Сообщения: 2

Примеров хитрости со стороны кошек множество, да и не всегда они такие одиночки, некоторые из семейства кошачьих держаться семьями.У братьев наших меньших все, как у людей индивидуально.
Мой пес Арчи намного умнее нашего кота, я так считаю, он чувствует в каком настроении хозяин или хозяйка, моя жена. Вот ходишь по двору ничего, не получается, скверное настроение. Арчи даже носа не покажет из своей конуры, хотя и слова плохого не сказано, а чувствует собака, что-то хозяин не в духе.Кот же может путаться под ногами мешаться и не понимать что в эту минуту он мешает. Так что я считаю, что питомец не умом должен быть наделен и даже не чутьем (инстинктом), а какой-то любовью к человеку особенной. Кто считает иначе разубедите меня.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Я тоже считаю, что все очень индивидуально - есть и умные кошки, и туповатые собаки. Например, кот моей подруги умеет приносить ей маленькую мягкую игрушку, которую подруга кидает подальше со словами:"Неси, Урюк!" Урюк - это так котенка зовут, он маленьким был ярко-рыжим и был похож на спелую абрикосину.А еще Урюк умеет выключать свет. Делает он это не часто, но сама я пару раз видела - сидел-сидел на шкафу рядом с выключателем, и вдруг, протянув лапу, спокойно выключил свет. Мордашка у него тоже потрясающе умная!

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

У меня есть и собака и кошки. Все животные породистые, поэтому смело могу считать их претендентами на звание умных животных. Так вот мой пёс очень хитрый, прекрасно чувствует мое настроение, понимает, чего от него хотят, достойно ведёт себя. Однако кошечка-персочка превзошла его всё-таки. Почему-то эта тварь может подойти ко мне под любое моё настроение и непонятным мне образом заставить расчесать или погладить её, ей же достаются и самые вкусные кусочки, причём она умудряется выпросить их не только у меня, но и слопать из тарелки кавказца на его глазах. Кстати, если кошка хочет, чтобы её расчесали, то садится рядом с со своей щёткой и говорит:"Мяу", а когда мы садимся обедать, она словно матрёшка усаживается на свободное место, кладет на стол подушечки лапок и молча провожает каждый съеденный кусок. В любом случае её жизнь гораздо лучше, чем жизнь собаки - никто не наказывает, не дрессирует, спит она в постели с нами, её купают и ей чистят ушки. Всё это заслужено её умом.

Аватар пользователя dragun
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 11

Кот - это кот, а собака - это собака. Умны и те и те, но каждый по своему. Сам собачник, но и с котами не гнушаюсь общаться, тем более что эти друзья постоянно проживают у родственников в селе.
Отличный вышел дворовый тандем кошка и мелкий песик непонятной породы. Кошка-крысоловка не дает в обиду мелкого дворянина, который работает во дворе звоночком, и гоняет всех пришлых псов. Опекает его и даже пускает к миске с кормом первого. Она старшая в этой стае.
Мы смеемся, наверное Дружок проверяет не отравлена ли Муркина еда.
Дружок же за Мурку в бой может пойти не раздумывая даже против камаза.
Спят на одной подстилке. Почти не ссорятся. Но если ссора все-таки происходит, Мурка гордо удаляется и долго обижается, а Дружек всячески извеняется. Почти семья...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

По моим наблюдениям кошки всегда хитрее собаки, что суки, что кобеля. А вот коты нет. Коты быстро становятся ленивыми и тугодумами, оживляются только весной.
У нас обычно живут кошки с котятами. По котятам видно, какие они умные или нет. Собаки возможно в силу того, что их дрессируют, быстрее показывают свои способности. А вот кошки и коты всё берут из своей жизни, своего опыта. Если кошка исключительно домашняя, не общается с окружающим миром, я думаю, она более "туповатая", чем собака или кошка, живущая на улице.

Аватар пользователя Vstre4a
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 13

Это напоминает какие-то споры между собачниками и кошатниками. В каждом семействе есть отличающиеся особи. Я знаю много действительно умных котов и собак.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня раньше всю мою сознательную жизнь (с раннего детства) дома жила собака и была она очень умная, и я думала, что собаки на самом деле умнее кошек, до тех пока в доме не появился кот. Это хитрец еще тот, бегает по столу на кухне, а когда слышит, что кто то подходит быстро спрыгивает к своей миске, типа того он вообще то ест и ничего плохого не делает, да еще таким взглядом посмотрит,как будто хочет сказать что-то типа: "что то не так?".

Аватар пользователя Татоша
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 10

Бывают разные собаки и разные кошки, но почему то мне кажется, что собаки умнее , может потому, что я их больше люблю.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

У нас есть и собака и кот, причем, кота воспитывала собака. Они играют вместе, но, собака является лидером. По поведению собаки видно, что она хочет сделать в следующий момент, кот же эмоций практически не проявляет. Поэтому трудно сказать, высокий ли у него интеллект.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Утверждать, что собаки умнее кошек можно только с позиции ущемленного собаколюбия. Для меня такие заявления сродни сравнительным характеристикам типа: "Кого ты любишь больше - маму или папу?" или утверждениям о том, что женщины - бездарные водители.