Собаки в дар

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Как часто я вижу такие объявления "Отдам в хорошие руки собаку". Я, понимаю, когда пытаются пристроить щенка, но когда взрослую собаку... Это же для собаки смерти подобно - смена хозяина. Собаки в дар никогда не будут счастливы опять. Что заставляет людей так поступать? Как можно подарить искренне любящее тебя существо чужому человеку? Не понимаю...
Какие обстоятельства смогли бы вас заставить подарить свою собаку?

Аватар пользователя Sanovna
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

Есть ряд ситуаций, которые заставляют делать выбор между собакой и чем-то еще. К примеру, если купили собаку до рождения ребенка и выбирали дружелюбную к детям породу, но оказалось, что в малыша аллергия на шерсть, а у вас квартира. Такие ситуации были, и люди решались ради ребеночка отдать собачку в хорошие руки. Или же отдают после смерти хозяина, не дай того Бог конечно.

Аватар пользователя lady
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 5

Нам пришлось отдать собаку при переезде. У нас около 5 лет в частном доме в пригороде жил доберман. Когда переехали в квартиру в городе, естественно, забрали свою любимую собаку с собой. Проблема была в том, что наш доберман буквально сходил с ума, когда его оставляли одного дома. В частном доме он свободно мог бегать по двору (благо места хватало) во время отсутствия хозяев, но в квартире сильно не побегаешь. Соседи стали жаловаться на собачий вой и грозили написать заявление участковому. После выяснения отношений пришлось все же отдать собаку. Самое обидное - на новом месте собака не прижилась. Наш доберман сбежал и его так и не нашли. После него у нас долгое время не было никакого питомца в доме.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Я не знаю, какие обстоятельства смогли бы заставить нас отдать собаку кому-то... Мы не представляем жизни без Оскара, его проделок и фокусов, которые он проделывает с нами. Мы никогда даже не рассматривали этот вопрос, да и вряд ли он возникнет Мы, даже уезжая на море на неделю, уже скучаем за ним, выйдя за порог, зная, что целую неделю он будет вдали от нас, хоть и с нашими родственниками, которые будут его любить и баловать. А он все равно скучает за нами. Честно, не знаю причины, чтобы расстаться с питомцем, который тебя любит не меньше, чем ты его...

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Причины, конечно, бывают разные, можно много нафантазировать. Иногда в ситуации, когда собаку отдают, виноваты хозяева, иногда нет. Если собаку отдают из соображений заботы о ней, понимая, что не могут обеспечить ей необходимого ухода. Кто-то отдавая, будет мучиться, а для иных это пустяковое событие. Люди ведь все разные, и кто-то, к сожалению, даже не поймет, о чем тут переживать.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Глядя на название темы, подумала, что имеется в виду "собака в подарок". То есть идет человек на День рождения и дарит щенка. Это - безумство! Извините за такое сравнение, но это тоже самое, что духи выбирать кому-то. У каждого - свой вкус. К тому же, будущий хозяин должен сам найти своего любимца, самостоятельно выбрать.
Вот, может, поэтому и передаривают потом четвероногих. Хотя это - кошмар! Питомец, когда попадает в дом, становится членом семьи, родным и близким. Отказаться от них могут лишь бессердечные люди.
Хотя в моей памяти были случаи, когда животных отдавали из-за возникшей аллергии.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Да, вы правы - дарить животное на день рождения - это самое худшее, что можно придумать! Но возможен тот вариант, что содержание подарка заранее оговорено... Но все равно, мало ли, может имениннику понравился бы другой щенок, а не тот, что подарили.

А вот внезапная аллергия... ну не знаю, если у человека есть предрасположенность к этому, то он будет знать об этом заранее и не должен заводить животных с надеждой, что именно на эту породу у него не будет приступов. Есть вариант, что с рождением ребенка животное перестает быть нужным и от него стараются избавиться, но я таких людей не понимаю и никогда не пойму.

Аватар пользователя Dikobraz_Marina
Не в сети
Регистрация: 13/09/2012
Сообщения: 15

у меня тоже есть собака, подаренная моим молодым человеком (бывшим). только ситуация по другому сложилась , это она выбрала меня.
мы на рынок поехали, а была осень. и тут два крохи стаффа. первый такой дерганный какой-то был, а моя девочка спокойно переносила холод. и я поняла что это моя собака. причем когда я подошла она вылезла из коробки. мы договорились что мы заберем щенка позже, чтоб по рынку её не тоскать. когда пришли продавца уже не было, и нам сказали что он ушел на вокзал. мы сразу побежали за ним. мы успели прыгнуть за ним в автобус и все таки забрали свою девочку. сегодня моей девочке 7 лет. но только сейчас сложилась ситуация что у нас с мужем съемная квартира, но мы нашли выход из ситуации. днем она с бабушкой а вечером у нас. да и хозяева пока не увидели были против, а теперь души не чаят.
согласна когда собаку отдают в связи со смертью хозяина или болезни. но когда просто появляется ребенок я не согласна. собака это тот же ребенок которому нужен уход и внимание, причем 15 лет это не так и много. и в любой ситуации можно найти выход, даже если выхода нет.

14022011046.jpg foto-0064.jpg