Собаки в полиции

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Когда я слышу словосочетание "полицейская собака", перед глазами возникает немецкая овчарка, идущая по следу. Однако не только овчарки-ищейки с успехом служат полиции.

Серьезно заниматься подготовкой собак к полицейской службе начали в начале 20 века, особенно ценились бельгийские колли, которые вывозились в США, Китай, Японию. В Париже речная полиция имела в штате собак-пловцов, которые помимо охраны порядка на улицах, вылавливали упавших в Сену людей.

В Британии немецким овчаркам предпочитали эрдельтерьеров, бордер-колли и ретриверов.
Чему обучают собак? И ранее, и сейчас собаки обучаются привлекать внимание полицейского к подозрительным людям и вещам, приносить оружие и другие опасные вещи. Кроме того, собаки обучаются задерживать преступника, при этом не кусая его.

Какие еще породы "работают" полицескими и как их дрессируют?

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

В Германии так доберманов предпочитают )) У нас же в России немецких и восточноевропейских овчарок больше любят.

Ну а американцы любят проводить всякие тесты, исследования и конкурсы. Так вот на одном из конкурсов среди служебных собак различных пород победили Лабрадоры. Они лучше всех справились и с розыскными функциями и с поимкой преступников. На втором месте оказались Немецкие овчарки, а на третьем Йоркширские терьеры. Эти малышки показали очень хорошие результаты - у них отличный нюх, они маленькие, что позволяет и х везде с собой носить, и они могут пролезть практически во все щели, куда большие собаки не могут залезть... )

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

От нашей форумчанки, Саши, я узнала о том, что слава непревзойденных ищеек в полиции Лос-Анджелеса принадлежит бладхаундам. Очень удивилась - для меня эта порода была всегда охотничьей, и только. Вникла в тему - оказалось,что уже давно считаются самыми надежными следопытами. Американские полицейские клянутся, что бладхаунд способен взять след недельной давности и идти по нему многие мили.

Но эти самозабвенные ищейки абсолютно не агрессивны. То есть, найдя по следу убежавшего преступника, бладхаунд спокойно подойдет к нему и дружелюбно помашет хвостом. Поэтому их "усиливают" настоящим "собачьим спецназом": немецкими и бельгийскими овчарками. Они же зачастую работают помощниками патруля.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Ничего себе, какие они оказывается нюхачи )) их так можно использовать и в спасательных целях. Искать людей потерявшихся, или под завалами после землетрясений... ) Хотя, в общем то искать людей, это также задача полиции.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Я как житель нашей страны, тоже отдаю предпочтение овчаркам. Вот только в полиции могут служить разные разновидности это породы, в том числе малинуа и грюнендали. Овчарки прекрасно справляются с работой в полиции, хорошо обучаются, если это сделать правильно и во время. В последнее время наблюдается тенденция нехватки служебных собак для полиции. Это плохо. Надо, чтоб у них были свои питомники, но как всегда не на что не хватает денег.

Аватар пользователя Deniska
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 20

В полиции должны служить мощные собаки. Они ведь нередко участвуют в задержании преступников. Собака должна внушать страх, но не причинять вреда людям. Для этого их специально обучают, натаскивают на людей. Собака должна догнать человека, повалить на землю и ждать, пока подойдет полицейский. Собаки очень умные, они могут справиться с любой работой.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос можно затронуть очень большую тему для общения, я советую Вам (если Вас это интересует) зайти на мою тему и мы с Вами мило поговорим. А если вкратце, то в полиции могут служить любые породы собак и дрессируют их по разному. Всё зависит от того, что Вы хотите от самой собаки.