Собаки великих людей

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Пару месяцев назад я подняла на нашем форуме тему, посвященную памятникам собакам. Совершенно неожиданно для меня же самой она стала местом сбора интересной информации. О большей половине памятников, о которых я сама же и рассказала в теме, до момента их представления я не знала ничего.

Пришла на ум тема схожая, но еще более интересная: собаки великих людей. Всему миру известен вельш-корги английской королевы, а один легендарный спич американского президента, посвященный собственной собаке, нечаянно забытой в гостинице, стал образцом ораторского искусства ХХ века.

Великих людей, благодарю провидение за это, в истории человечества было немало. Многие из них любили и держали собак. Вношу рациональное предложение: дорогие форумчане, давайте вспомним их на наших страницах. Поименно, конечно, и о каждом расскажем все, что знаем:-)

Жду ваши посты с нетерпением;-)

Собаки великих людей
Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Удивительно, но в царских семьях разных государств всегда были собаки. Есть сведения, что у членов последней царской семьи Романовых, которых казнили после революции, тоже были свои четвероногие любимцы. Царь Николай II был поклонником породы колли. Своего любимца по кличке Мартин, который сопровождал его повсюду, он приобрел в Германии. У царя даже был питомник колли. Дочки Николая II принцессы Анастасия и Татьяна тоже имели своих маленьких любимцев. У Анастасии была маленькая собачка породы кингз-чарльз-спаниель, а у Татьяны был малыш французский бульдог Ортино. У цесаревича Алексея был пес по кличке Джой породы спаниель. Как не прискорбно говорить об этом, но собаки великих людей зачастую вынуждены разделить с ними нелегкую участь. Так во время казни царской семьи Романовых, был казнен также французский бульдог принцессы Татьяны. Останки собачки были захоронены вместе с останками царской семьи.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Хочу рассказать про Николая Алексеевича Некрасова. Есть множество фотографий и картин, на которых поэт и писатель изображен с собаками. Это не случайно. Некрасов очень любил собак, и у него их было много. Много потому что собак он использовал для охоты. У Некрасова по тем временам были лучшие гончие. Об этом много написано. Но среди всех его собак были два любимца, которых он упоминал в своих произведениях. Это пойнтеры Фингал и Кадо. Современники Некрасова обращали внимание на трепетное отношение хозяина к псу Кадо, которого постигла трагическая участь. Писатель требовал слуг выводить Кадо на охоту каждый день, так как считал, что это необходимость для охотничьей собаки. К несчастью Кадо погиб на охоте от случайной пули. Похоронили собаку в палисаднике во дворе дома. На гранитной плите на могиле собаки сохранилась надпись, посвященная любимому псу Некрасова. Пес Кадо даже стал героем стихов Некрасова про охоту.

Некрасов
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я, слыша очень интересную историю о любимой левретке прусского короля Фридриха II. Звали эту знаменитую собачку - Бише. Слугам было приказано называть ее только на Вы. Король настолько любил Бише, что не расставался с ней не на миг, она участвовала в вместе с ним во всех походах и битвах. Когда в 1745 году она в битве с австрийцами попала в плен, то король после разгрома неприятеля, по условиям мирного Дрезденского договора потребовал себе Силезию и возвращение дорогой левретки, потому как они были для него равноценны.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Про царей и королей писать не буду, там все банально - в кровать с собой брали, печеньем специальным кормили. А вот про Валерия Леонтьева и его японского хина мне понравилось. Певец всюду брал собаку на гастроли, тайком проносил в гостиницы. А если собака начинала лаять, лаять приходилось и артистам труппы, вызывая недоуменные взгляды окружающих. Пока собаке не выдали специальный пропуск члена филармонии.

1a2c781c4dd3t.jpg
Аватар пользователя zaika
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 25

Вот на что только не идут некоторые люди, чтоб собачку в гостинице поселить. Представляю, как со стороны выглядели лающие артисты. Очень наверно это все весело было ))).

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По поводу веселья, создаваемого лающими артистами, ничего не скажу - возможно, это действительно смешно со стороны. А вот желание Валерия Леонтьева никогда не расставаться со своим любимцем вызывает мое уважение. По большому счету, у него и не было другого выхода - ведь он несколько десятков лет провел на гастролях. Если бы пес ждал его дома, то хозяином для него стал бы тот, кто за ним присматривал. И самое главное - Леонтьеву было ценно ежедневное общение с любимой собакой, а не мысль о том, что она есть у него где-то там, далеко, пусть и в родном доме.

Аватар пользователя Мама Грэтты
Не в сети
Регистрация: 03/10/2012
Сообщения: 94

Иногда не расставание ни при каких обстоятельствах - просто блажь. У нас в больнице (почему поехала в Тьму - таракань а не в Москве оперировалась?) делала подтяжку лица одна прима оперная (уважаю её талант), со своей собакой не расставалась даже находясь в большой больнице.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Согласна с Вами. Особенно по поводу больницы. Но ведь "большой" артист дома практически вообще не живет. Он обитает на гастролях, в вечном туре по стране. Или по миру. Поэтому и собаку может иметь только если она путешествует вместе с ним.