Собаку рвет кровью

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Рвота - своеобразный защитный механизм. Таким образом, пищеварительная система собаки пытается избавится от токсических и раздражающих (некачественный корм) веществ, попавших в желудок. Рвоту также может спровоцировать инородный предмет, инфекционные заболевания, гельминты, непроходимость кишечника, острый гастрит, язва желудка и т.д.

Если вы заметили, что собаку рвет кровью, стоит насторожиться. Кровь в рвотных массах может появиться только по одной причине - повреждена слизистая желудка, пищевода, а это очень опасная ситуация. Причиной повреждения, в большинстве случаев, бывает прокол стенок желудка инородным предметом (например, осколком кости) и инфекционные заболевания (гепатит, энтерит, лептоспироз). А также кровавая рвота возникает при отравлении крысиным ядом и тяжелыми металлами. При острых воспалительных заболеваниях печени, кровь может выбрасываться в желудок и провоцировать рвоту с примесью крови. Желудочное кровотечение может возникнуть из-за длительного приема антибиотиков, анальгетиков и других лекарственных препаратов.

Цвет рвоты с кровью не обязательно красного или алого цвета, как считают многие обыватели. Скорее всего вы увидите красно-коричневые, кофейного цвета или черные рвотные массы. Это объясняется тем, что рвота наступает не сразу после повреждения, кровь вступает во взаимодействие с желудочным соком и меняет окраску. Рвота со свежей кровью, наблюдается при остром гастрите и повреждении пищевода, глотки, полости рта.

Что делать? Как всегда, оптимальным решением в этой ситуации, будет визит в ветеринарную клинику. Но если это по каким-то причинам невозможно, начинайте незамедлительно действовать сами. Прекращаем кормить собаку - сутки голодной диеты! Воду давать в ограниченных количествах. Обеспечьте животному полный покой. Внутрь давать квамател по одной таблетке два раза в день или другие гастропротекторы (омез, омепразол). Крупным собакам - в дозе, указанной для человека, средним - половину дозы. Внутримышечно викасол 1-2 мл, в зависимости от размеров собаки.

Если есть подозрения на то, что собака отравилась крысиным ядом или имеет место быть прокол инородным предметом, немедленно доставьте собаку к ветеринару - без вариантов! В этих случаях только вмешательство специалиста может спасти жизнь вашей собаке.

Если собака угнетена, у нее повышена температура, проявляются какие-то еще признаки болезни, посещение ветеринара также не избежать. Возможно это инфекционное заболевание или патология печени. Не затягивайте с посещением клиники!

Бывает и так, что кровавая рвота прекратилась. Сама по себе или в результате принятых мер. Успокаиваться рано, болезнь могла перейти в хроническую форму, что чревато последствиями в виде обострений и рецидивов с уже более тяжелыми последствиями. Так что, даже если рвота прекратилась и собака отлично себя чувствует, посетите ветеринарную клинику для полного обследования собаки.

При посещении ветеринарной клиники, лучше иметь с собой ветеринарный паспорт - врач будет иметь возможность проверить сроки прививок и качество вакцины, это поможет при диагностике.

Наблюдали ли вы у своей собаки рвоту с кровью? Что ее спровоцировало? Удалось ли справиться с проблемой?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Хочу добавить, что Квамател выпускается в двух дозировках: 20 мг и 40 мг. Обычно дают препарат 20 мг 2 раза в день, а 40 мг - один раз. Конечно же, нужна консультация ветеринарного врача, чтобы определить точную дозировку исходя из диагноза. Моему Кингу, например, назначали по 40 мг 2 раза в день в течение 5 дней, а потом 1 раз в день.

Для быстрой остановки кровотечения, если рвота обильная, частая, с кофейными рвотными массами, применяется Дицинон или его заменитель Этамзилат, который на два порядока! дешевле (Дицинон - 600 руб., Этамзилат - 24 руб. Цены - московские), а эффект одинаковый. Вводятся препараты п/к. Собаке весом 60 кг - 2 мл два раза в день.

И срочно к ветеринарам, медлить нельзя! От внутреннего кровотечения животное начинает терять силы и может погибнуть.

Теперь расскажу о нашей проблеме, возможно, что кому-то это пригодиться. Началось с жажды. Кинг, вдруг, начал пить воду взахлеб и буквально не вытаскивал морду из миски. Пил и тут же писал под себя, тут же началась рвота и все пошло покругу: пьет, писает, рвота. Зрелище, скажу я вам, страшное. Схватила я свои драгоценные 60 кг, как смогла, и потащила к врачу. Сдали анализы. По дороге домой пес начал писать кровью (темно-коричневого цвета). Я решила, что это пироплазмоз и потащила его обратно в ветеринарную клинику. Под мою ответственность Кингу без анализов сделали Верибен и поставили капельницу. Потом оказалось, что это был действительно пироплазмоз. Верибен дал ослоднение на печень, почки и желудок. У собаки началось внутреннее кровотечение, видимо открылась язва желудка. Лечили так, как я описала выше. Сейчас, в принципе, уже восстановились, слава Богу. Боялась, что собаку потеряю.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Хочу добавить про отравление крысиным ядом, точнее про признак, который должен навести на мысль, что собака отравилась именно им.

Рвотные массы помимо описанного выше, будут иметь неприятный резкий чесночный запах. Если он есть, то к врачу бежать без промедления делать промывания, чтобы он поставил капельницы с глюкозой и инъекции с витамином К (это антидот крысиного яда).

Аватар пользователя zero19
Не в сети
Регистрация: 18/02/2013
Сообщения: 4

Может быть в том случае, если собака проглотила инородное тело. Прежде всего не паникуйте и обратите внимание на характер рвоты(частая или редкая), а также на состав рвоты. Причиной может быть отравление или язва желудка. Язва может возникнуть даже от неправильного питания собаки. Но всех этих случаях, лучше всего обратиться в ветеринарную клинику.