Собаку ударило током

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Воздействию электрического тока чаще всего подвергаются щенки. Это случается, когда в квартире не убраны провода. При смене зубов щенок пытается грызть все подряд и ему все равно опасны или безопасны данные предметы. Меня всегда удивляют владельцы, которые прекрасно знают, что проводка опасна для питомцев, что ее надо каким-то образом спрятать, закрепить или убрать, но все равно продолжают жаловаться, что щенки грызут провода, деть которые, якобы, совершенно некуда.

Сейчас в магазинах продается большое количество разных приспособлений для сокрытия проводов, на любой вкус и кошелек. Раньше такого не было, а проводка и щенки были всегда. Самый простой способ - прибить провода к плинтусу обычными маленькими гвоздиками. Провод должен быть натянут, а гвоздики располагаться близко друг к другу, чтобы собака не смогла уцепиться на провод и вытащить его. В продаже есть специальные скобки для того, чтобы прибить проводку к тому же плинтусу. Они рассчитаны на один, два и несколько проводов. С помощью этих скобок провод крепится за считанные минуты. Стоит это "удовольствие" сущие пустяки, а эффект очень хороший.

В зоомагазинах и ветеринарных лечебницах продается препарат "Антигрыз", который наносится на провода и щенок не хочет ими лакомиться. В домашних условиях можно приготовить горькую смесь левомицетина с водой или намазать провод хинином. Во всяком случае дешевых методов борьбы с погрызами очень много, а дорогих еще больше.

Опасна не только проводка, но и бытовые и осветительные электроприборы, вернее, их шнуры, которые тоже хочется погрызть. Этот фактор также необходимо учитывать.

Не малую опасность представляет домашний собачий туалет. Щенки до определенного возраста ходят в туалет дома и мало кто задумывается о том, что моча является хорошим проводником электрического тока. Зафиксированы случаи, когда собаку ударило током во время мочеиспускания на оголенный провод. Особенно это касается мальчиков - любителей поднимать лапу в самых неподходящих местах. На улицах также необходимо следить за питомцем и не разрешать ему мочиться или метить фонарные столбы или подозрительные провода, лежащие на земле.

Электрический ток воздействует в основном на центральную нервную систему, вызывая паралич дыхания и сердца. При коротком замыкании собака может получить ожоги. Симптомы поражения током: судорожные движения мышц, синюшность или бледность слизистых оболочек, нарушение дыхания и сердечной активности.

Первая помощь, если собаку ударило током, заключается в освобождении питомца от действия тока. При этом надо соблюдать все меры предосторожности, чтобы самому не попасть под воздействие. В первую очередь надо обесточить провод находящийся под напряжением или убрать с животного лежащий на нем провод. Ни в коем случае нельзя прикасаться к собаке голыми руками, для всех манипуляций надо применять дополнительные защитные средства в виде доски, деревянной швабры или палки. Спасение животного зависит только от хозяина, иной раз бывает так, что ждать помощи не имеет смысла и вопрос жизни и смерти решается в течение 3-5 минут.

Спасенную собаку надо незамедлительно везти к ветеринарному врачу, поскольку последствия поражения электрическим током - непредсказуемы. Например, паралич головного мозга может наступить только через 2-3 часа.

Очень надеюсь, что мне удалось достаточно сильно напугать хозяев щенков, которые до сих пор так и не убрали с пола проводку. Хотелось бы выслушать истории с оголенными проводами, может быть они послужат хорошим уроком для некоторых нерадивых собаководов.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я очень боялась всегда, когда дома щенок, именно поражения электрическим током от проводов. Поэтому провода, которые идут по низу, у нас запрятаны в плинтуса с кабель-каналами. Другие, которые спрятать нельзя, в том числе и шнуры разные, всегда были высоко подняты, чтобы щенок не мог дотянуться. Когда чишку купили, обнаружилось, что в одном месте есть неспрятанные провода в зоне доступа, просто прибитые скобками. Но так она тут же к ним подошла и начала грызть, скобки ей не помешали. Пришлось экстренно закрыть просто доской, а на следующий же день поехать в магазин, специально купить пластиковый кабель-канал и заделать. Когда провода спрятали, она несколько раз подходила к этому месту, озадаченно смотрела, нюхала, но грызть уже было неинтересно. Тоже хочу сказать, что нет ничего невозможного, любые провода и шнуры можно и нужно убрать из зоны досягаемости щенка обязательно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Конечно, лучше всего сделать так, как сделали Вы. Просто другие владельцы вообще ничего не убирают, вот я и предложила самые дешевые варианты и самые простые в исполнении. Лучше сделать так, чем совсем никак.