Собаку укусила пчела

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В прошлом году с моим Греем произошел несчастный случай: собаку укусила пчела, да не одна, а сразу несколько. Где этот неугомон нашел пчелиное гнездо - загадка, но важно, что нашел и полез туда полюбопытствовать, а выскочил оттуда с пчелами на спине.

Для меня это выглядело так. Подбежал ко мне Грейка и свалился "замертво", глаза закатились и, как мне показалось, он перестал дышать. Во всяком случае, пес лежал без движения. Я не пойму, в чем дело, наклонилась над ним и вижу, что в шерсти на спине кто-то шевелится. Ни о чем не думая, я схватила этого кого-то, оказалось - пчела. Присмотрелась, а там, еще и еще... Всех руками повыбирала, даже не думая о том, что и меня могут покусать, Грея - на руки, хорошо, что весит всего 15 кг и бегом домой.

Дома дала ему супрастин и как следует осмотрела. Нашла на спине 3 пчелиных жала, все вытащила пинцетом, протерла места укусов водкой и приложила лед. Через полчаса собака пришла в себя и тогда мы смогли уже поехать в ветлечебницу. Там больше ничего не нашли, укололи нам Димедрол и Адреналин, и отпустили домой. Теперь я всегда ношу с собой супрастин, на всякий случай.

Ветврач сказал, что у некоторых животных бывает сильная аллергическая реакция на укусы пчел и ос. На всякий случай, после укуса надо всем в обязательном порядке давать Супрастин. Если начнут отекать глаза, то веки надо смазать Гидрокартизоновой глазной мазью. А потом надо скорее бежать к ветеринарам, потому что аллергическая реакция может быть настолько сильной, что укус даже одной пчелы может закончиться смертельным исходом.

Сейчас за городом и в городских парках много ос, пчел и шершней. Надо быть очень внимательными и не допускать покусов.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Спасибо. А сколько нужно давать супрастина? Я имею ввиду, граммов на вес собаки? Или без разницы, какой вес - одной таблеткой можно обойтись??

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ох как я боюсь, чтобы моих плюшек не укусили пчелы, осы и т.д. Учитывая аллергичность шар-пеев, это очень опасно. Анафилактический шок - это то, что может произойти не только с шар-пеями, но и с любыми животными вследствие укуса насекомыми, змеями, пауками и т.д. Я сейчас всегда ношу с собой не только ампулы с "Супрастином" или "Димедролом", но ампулу "Дексаметазона" - это кортикостероид, который снимает симптомы АШ и зачастую помогает спасти собаке жизнь. Советую не забывать об этой опасности, ведь анафилактический шок наступает мгновенно и иногда счет идет не на минуты, а на секунды.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

т.е. получается, что нужно с собой еще и шприцы таскать? Хотя, пока лето, и когда едешь куда-то то все равно аптечку нужно обязательно брать, я имею ввиду именно только собачью. Ведь даже укус комара и то может быть аллергенен.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Супрастин можно дать и в таблетках: 1/4 таблетки для мелких, 1/2 таблетки для средних и 1 таблетку для крупных пород. Я всегда ношу с собой на любою прогулку целую аптечку, ведь и покусать могут, и порезаться сильно (один раз вену порезали), и лапу сломать - все бывает.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ну одного шприца будет достаточно)), да и места он не займет. Можно и не таскать его с собой, если есть уверенность, что Вы успеете довезти собаку до ветклиники или оказать ей самостоятельно помощь.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если что то не очень серьезное, то вместо супрастина мы используем детский диазолин, он меньше бьет по печени. А если уже, например, пошел отек или видны сильные следы аллергической реакции, то тогда только колем. Так быстрее подействует препарат. Обычно в нашей аптечке на случай аллергической реакции есть Димедрол, Преднизолон, Дексаметазон в ампулах.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я вместо Супрастина при любой аллергической реакции использую Лоратадин или Эдем. Они мне больше нравятся.
Диазолин, особенно детский, осень слабенький, при укусе пчелы может не помочь.
И, при сильной реакции на укус - Дексаметазон первым делом.