Солить или не солить

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Здравствуйте всем!У нас с мужем идёт постоянный спор солить или не солить еду для собаки. Я считаю что солить не нужно, муж напротив считает что без соли еда не вкусная.Помогите нас рассудить,плиз...

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Вы абсолютно правы - солить еду для собаки не нужно. Вкусовых рецепторов у собак около 1700, у человека примерно 9000 и поэтому собаки намного меньше ощущают вкус и не нуждаются в таком вкусовом разнообразии, как люди. Более того любые специи, соль вредны собаке, рацион которой должен быть строго сбалансирован.
В соли так-таковой нет ничего полезного ни для человека, ни тем более для животных.

Аватар пользователя Андриана S
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 11

Как это в соли нет ничего полезного, а йод? А способность соли удерживать жидкость в организме?

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Интересная точка зрения о том, что в соли нет ничего полезного. Но она, к сожалению, в корне ошибочная. В соли есть очень много чего полезного. Этот минерал состоит из десятков микро- и макроэлементов. Подсаливать собаке корм нужно. Пересаливать - однозначно нет. По нормам вам уже ответили выше в ветке.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я еду собачке не солю. Но иногда даю кусочек чего-нибудь солёненького: сыр, селёдку, сало. Этого собачке вполне хватает.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не вижу смысла солить еду для собаки. Я не солю то, что готовлю специально для нее. А то, что перепадает с нашего стола - соленое (сыр, котлеты, колбаса). Думаю, что этого количества соли ей хватит.

Аватар пользователя alexes30
Не в сети
Регистрация: 03/12/2014
Сообщения: 9

Насколько я знаю соль вредна для собаки, но мне кажется тут зависит от того чем выкормите собаку, зачем солить если например в еде и так достаточно соли, ну если например собака любит солёненького то можно и щепотку и посолить, главное не переборщить.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я считаю что это зависит от того чем питается собака. Если она на смешанном рационе, то не солить. так как в кормах соль присутствует, а если исключительно на натуральной пище, тогда можно совсем чуть чуть подсолить. Так как даже в дикой природе животные ищут соль.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Конечно же следует добавлять и соль и сахар в пищу для своего питомца, которую вы готовите сами.
Ведь вы же заметили с каким удовольствием песик съедает кусочек шоколадки или сахара. Значит и у собачек существуют определенные вкусовые предпочтения.
Только не надо переборщить: солите и сахарите пищу так, как если бы вы ее ели сами и все будет отлично.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я и когда родным готовлю, стараюсь по минимуму использовать этот компонент, а в еду для собаки вообще никогда не добавляю соли. Если пес будет получать много соли, кроме отравления и вреда, это ничего не принесет.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

А вы себе еде солите? Я своей собаке, как и для себя всегда солила еду. Росла отлично, проблем со здоровьем не было. Необходимо для собаки все, только в меру.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень давний спор. Для ответа на него, вернее для доказательств того, что солить не нужно,еще очень мало материала собралось. Поэтому лучшие производители собачьего корма соли в свою продукцию пока что добавляют. А там решали диетологи профессионалы, основываясь на результатах клинических исследований.

Кстати, соль создала цивилизацию. Нельзя забывать об этом факте.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Относительно соли Вы совершенно правы. Но обязательно добавляйте регулярно пол чайной ложки растительного масла - благоприятно на шерсть влияет, на ее лоск...

Аватар пользователя Вилли
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 41

Норма взрослой собаки в соли около 200 мг на 1 кг веса. Натрий и хлор в соли жизненно необходим собаке для кислотного баланса в желудке. Так что солить или нет, это вопрос не вкуса а выживания.

Аватар пользователя Т.Катерина
Не в сети
Регистрация: 21/01/2015
Сообщения: 17

Вилли, я с Вами абсолютно согласна, а еще добавлю, что натрий хлор (поваренная соль) участвует еще и во многих окислительно-восстановительных реакциях в организме. Достаточно хотя бы вспомнить, что кровь и у человека и у собаки имеет соленоватый вкус, там тоже есть соль. Нехватку натрия хлорида организм может заменять другими веществами, но это не приносит должного длительного эффекта. Поэтому еду собаке нужно НЕМНОГО подсаливать, особенно если она у Вас на натуральном корме (каша с мясом), а если на сухом, то там уже все сбалансированно. Кушайте на здоровье!

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Какой-то сильной любви к соли я у собак не замечала, в отличие от желания угоститься сладким. А поскольку в любом случае животным что-то соленое перепадает, то наверное этого и будет вполне достаточно.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Ветеринар говорила, что соли достаточно содержится в продуктах питания, в сухих кормах. А так же другие полезные вещества. Все это есть в продуктах, в малом количестве. Но собакам этого достаточно.Еще говорил, что соль может вызвать проблемы с почками

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Татьяна, у вас пекинес? У нас тоже, Кузя. Я его еду, когда готовлю, присаливаю чуть-чуть. Но иногда Кузька просит чего-нибудь соленого, и я даю. К примеру, кусочек селедочки или щепотку квашеной капусты. Думаю, что понемногу можно давать все.

Аватар пользователя NataBres
Не в сети
Регистрация: 24/11/2014
Сообщения: 15

Как и малышу до года скорее не нужно подсаливать еду собаке. Так нам вет советовала. Но для электролитного баланса соли нужны, да и лосей с солью из природоведения всегда вспоминаю. В качественных кормах скорее всего потребность в соли учтена, а вот как с домашней готовкой быть. Думаю иногда подсаливать нужно, особенно если солености с хозяйского стола не перепадают.

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Действительно старый спор среди собачников. Люди да не делают анализов для определения состояния организма просто так, только если прихватит. А с собаками и вовсе, если все нормально никто не пойдет сдавать их в клинику. А ведь только тщательная статистика постоянных анализов могла бы ответить на этот вопрос точно.
Я тоже пищу песику не солю, ему иногда перепадает нашей. Чтобы не навредить. Потому как точного ответа на этот вопрос не знаю.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Когда я готовлю кашу своему любимому питомцу, ее совсем немного подсаливаю, пол чайной ложки на 3л. каши. Сама люблю, есть пищу не соленую и считаю лучше досолить, чем пересолить. Собачке не повредит небольшое количество соли, на мой взгляд, а сладкое практически не даю, исключение составляет только мороженное.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я против того, чтобы солить собачью еду, приготовленную собственноручно. Но мой муж и слышать об этом не хочет, мало того, что он всегда подваливает, так ещё и лавровый лист кладёт.

Аватар пользователя OLMER
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Нужно добавлять соли совсем немного.Соль нужна для водно-жирового обмена. Она выступает в роли катализатора,помогает усваивать пищу.

Аватар пользователя lebigan
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 2

Я тоже думаю что солить надо. Вы не забывайте, что собака это предок волка, а волки питаются сырым мясом, в котором соль присутствует. Конечно лучше проконсультироваться со специалистом по каждой пароде отдельно.

Аватар пользователя ВикторияШлеюк
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 1

У нас в семье боксёр, и я ему еду подсолеваю. Хотя вижу что псу нет разницы соленая еда или нет, хорошо кушает и ту и другую.А вот сахар совсем не даю, потому что шерсть жутко выпадает

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Еду для собаки подсаливать вовсе не обязательно. Мы своей собаке, никогда не солим, а ей уже восемь лет и чувствует себя животное хорошо.

Аватар пользователя Людмила111
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 6

Я когда варю собаке, то лишь немного подсаливаю, ведь в организме собаки есть потребность в соли. Ветеринары, говорят, что если длительное время в организм животного не поступает соль, то уменьшается подвижность суставов, а это чревато такими последствиями, что через время собака не сможет ходить.

Аватар пользователя Натулет
Не в сети
Регистрация: 26/01/2015
Сообщения: 8

соль вредна для людей,а для животных тем более

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

За всю жизнь у меня были четыре собаки. Два добермана и две овчарки. Воспринимал их, однозначно, что больше, чем собак. Всегда в еду немного додавал соли. Эта привычка перешла еще от деда. Сейчас у меня овчарка 4 месяца, ей также почти всю еду солю.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нда... Большинство все же солит. Неутешительная статистика.
Соль далеко не так безобидна как кажется, к тому же не является естественным "продуктом" для собаки. Переизбыток соли в рационе напрягает почки и сердце в первую очередь. А так как собаке соль вообще не нужна, даже щепотка, брошенная в кашу может оказаться лишней.

Практически все витамины-минералы и другие необходимые питательные вещества, в том числе и органический натрий, собака получает из продуктов животного происхождения в достаточном количестве.

Собакам, чей рацион состоит преимущественно из каш, корректировать рацион разумеется нужно, но не при помощи соли. Либо начать кормить правильно - рацион взрослой собаки должен состоять на 50% (минимум!) из продуктов животного происхождения. Либо покупать специальную витаминно-минеральную добавку для собак и дозировать по инструкции.

Кто все же продолжает считать что соль в рационе собаки необходимый элемент, проведите эксперимент. Купите в зоомагазине соль-лизунец(есть такая прессованная соль для коров, лошадей и т.п.) положите брусок на видное место, чтоб собака постоянно имела к нему доступ, еду солить прекращайте. Если ваша собака почувствует недостаток соли, обязательно приложится к соленому брусочку.

Аватар пользователя Lady_Ann
Не в сети
Регистрация: 09/03/2015
Сообщения: 3

А может морскую пищевую соль добавлять? Мы от обычной отказались(для себя)давно.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Собакам солить нужно, но только не много и не часто. Лучше покупать корма в кормах есть все, что нужно для правильного существования собаки.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Пожалуйста, не равняйте свой вкус и вкус собаки. Солить не надо. Элементы натрия собака получает из мяса, правда, если вы свою собаку кормите только растительной пищей, то солите.

Аватар пользователя Андриана S
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 11

Мои собаки любят немного подсоленную еду. Ничего страшного от этого не произойдет. Есть мнение, что соль помогает организму удерживать нужное кол-во жидкости, поэтому не бойтесь подсаливать собаке еду, но только вареную кашу и совсем немножко.

Аватар пользователя Xyliganka96669
Не в сети
Регистрация: 24/04/2015
Сообщения: 2

Мы тоже постоянно спорим на эту тему, в составе почти всех дорогих и качественных консервированных кормов есть соль и вероятнее всего она все таки нужна собакам, конечно в умеренных дозах.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Соль уж точно собаке не нужна, все минеральные вещества она получает из кормов и продуктов, соль придумал человек для себя, если дальше пойти то можно дойти, а надо ли добавлять приправы в рацион собаки.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Пойдите на компромисс. Совсем отказываться от соли не нужно, но и без нее еда для собаки будет пресной. Солите совсем чуть – чуть (0.5 г.) Этого достаточно для собаки.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

0,2 грамма на килограмм веса собаки, это ежедневная норма соли в сутки. Если кормите готовыми кормами, то солить не нужно, а вот если готовите сами, то солить нужно обязательно. Соль выводит лишнюю жидкость из организма, собака себя чувствует на много лучше.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

На мой взгляд, вы ошибаетесь, соль наоборот удерживает воду в организме, и это общеизвестный факт. Собаки, ведь, не люди, и солить им еду вовсе не обязательно.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А вы посолите свеже нарезанный овощной салат или кусок свежего мяса и посмотрите. как в течении часа выделится сок, то есть жидкость!!!!!Вот вам и доказательство. Это я вам говорю, как доктор- анатом, с 23 летним стажем!!!

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Я собаке не солю еду, так как считаю, что в этом совсем нет необходимости. Собака, вовсе не нуждается в соли.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Вообще соль не рекомендуется, и так в некоторых кормах она содержится. По крайне мере ветеринар к которому мы водим собаку запрещает давать соль. У собаки биохимия не такая как у нас, так что соль может сильно повлиять на почки.

Аватар пользователя ludaman
Не в сети
Регистрация: 13/03/2019
Сообщения: 15

у нас восточно-европейская овчарка 9,5 лет. еду ему никогда не солили. правда постоянно добавляли по 2-3 ст.л. оставшейся еды с нашего стола. но недавно прошли лечение по поводу аллергического отита. была строгая диета. сейчас все нормализовалось. но сегодня я после обеда убирала шкурки от бочковых помидоров, ко мне подошла моя собака и стала обнюхивать мои руки. я поднесла руку к его носу, зная, что такие вещи он не ест. но он вдруг кинулся на эти шкурки и если бы я не зажала кулак,то он наверняка их бы съел. тогда он стал жадно облизывать мои руки со всех сторон. вот и думай, нужна соль собаке или нет?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Интересный у вас с мужем выдался спор. И наверняка на этом фоне собака получает и то и другое! )))
На самом деле, мне кажется, что соль собаке не нужна. Тем более солить ее еду, а значит получать соль каждый день и в стабильных порциях. Не нужно. Иногда собаке все равно перепадает что-то со стола, а там все подсолено. Этого хватит. ИМХО Без соли она не страдает от безвкусия еды! ))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мы солим, но совсем немного, поваренная соль все-рано нужна, если исключить ее из рациона, то у собаки может ухудшиться усвоение белка, может снизиться аппетит и.т.д.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Я солю собаке, когда варю кашку, гречку то немного соли добавляю. И тогда собаки хорошо поедают пищу. Но, наверное, действительно смотря что даете. И в корм то собачий тоже добавляется соль.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я немного задумался об этой проблеме, и мне кажется, что еду собакам можно не солить. Ведь в природе, например волкам, мясо никто не солит. И они живут. Думаю, что и собака сможет жить без соли, если она еще не приучена к ней.

Аватар пользователя Asya2019
Не в сети
Регистрация: 09/04/2019
Сообщения: 13

Солить или не солить собачью еду – вот в чем вопрос.
Конечно, хищным животным в природе еду, никто не солит, но и туши они поедают целиком, в том числе вместе с кровью. В крови содержится соль, о чем говорит её солёный вкус. Удивительно, но состав крови очень схож с составом морской воды.

Из школьного курса химии помним, что соль состоит из двух химических элементов – натрия и хлора. Натрий участвует во множестве биохимических процессах. Без натрия плохо усваивается такой немаловажный элемент, как кальций. Одна из причин рахита заключается в нехватке натрия.

Хлор так же немаловажен для собачьего организма. При его участии образуется соляная кислота – главная составляющая желудочного сока.
Так что соль, безусловно, в организме нужна, но, увлекаться ею не стоит.

В любом теле кровь распределяется не равномерно. В сосудах её примерно 56%, 20% в печени, 16% в селезёнке. Если вы даёте эти органы своему питомцу, то кровь он получает, но, учитывая, что перед продажей туша и субпродукты обескровливаются, то домашняя собака недополучает соли по сравнению, скажем, с волком. Но, опять же, волк и есть не каждый день. Так что солить вполне можно эпизодически.

Учитывайте и то, что в кисломолочных продуктах соль уже есть, а так же она содержится в некоторых полезностях, которыми иногда можно баловать своего любимца, например квашеной капусте и солёной сельди. Не стоит сразу пугаться: «Квашеную капусту и селёдку собаке!? Да вы что!?» Бочковую квашеную капусту без уксуса (!) и слабосолёную бочковую сельдь собакам можно и нужно давать, в пределах разумного, конечно. Я, например, капусту добавляю к мясу вместо овощей, да и просто так они её любят, как и селёдку. Перед тем, как дать капусту её следует промыть под проточной водой от излишков соли. Селёдки зверям и вовсе кусочек перепадает.

Насколько солёной должна быть собачья еда, определить не сложно на вкус как кровь или раствор натрия хлорида 0,9%. Учтите, что если даёте питомцу кисломолочку, квашеную капусту, сельдь, больше соли не надо!
Если всего вышеперечисленного вы не даёте или пёс не любит, то можно предложить слегка подсоленную воду. Для этого ставите две миски с обычной водой и посоленной (примерно 9 грамм соли на 1 литр воды). Животное само выберет, что ему надо. Такую воду можно давать только тем животным. Которые питаются только натуралкой, в готовых кормах соль и так есть.

Главное помнить, что «Недосол на столе, а пересол на спине» (с) Народная мудрость. Переизбыток чего либо к хорошему не приводит.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Никогда еду собаке не солила, а вот сейчас задумалась, действительно ли я правильно делаю. Конечно, иногда Арчи перепадает еда с нашего стола, где есть и соль, и каюсь, кое-какие приправки. Но при его размерах это вряд ли может сказаться отрицательно. Это примерно как бокал шампанского в годовой праздник - больше удовольствие, чем потребность в алкоголе.
Думаю, что всё таки буду слегка подсаливать пищу через раз. но эксперимент этот отлажу на осень, сейчас и так дикая жара, а если ещё собачке и соленое давать...

Аватар пользователя darklena
Не в сети
Регистрация: 15/06/2019
Сообщения: 30

Тут все достаточно просто: соль может быть как вредной, так и полезной. Все зависит от ее количества. Лишать совсем соли собак не нужно. Необходимо только солить еду животного в меру, не нужно переусердствовать. Вот, к примеру, норма для маленьких пород собак норма составляет около 0,15 г, для крупных – не более 1,7 г. 

Аватар пользователя tashkate
Не в сети
Регистрация: 24/06/2019
Сообщения: 7

Все должно быть в меру и соль в рационе собаки тоже должна присутствовать. Понятно, что ее не нужно давать как верблюдам — кусками. Но стоит ее по немного добавлять в пищу. Когда, например, варите собаке мясо, то щепотку соли вполне можно добавить. Я так всегда делаю, также немного соли добавляю и в кашу.