Соревнования по обидиенс

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Прочитала, что существуют такие соревнования с собаками, как обидиенс. И теперь меня интересуют такие вопросы: что это такое? есть ли такое в России? какие там правила? какие могут участвовать собаки? где проводятся? И все что связано вообще с этим словом.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Обидиенс переводится как «послушание», т.е. это соревнования по послушанию. Поэтому участвовать могут все собаки, вне зависимости от размеров и физической подготовки. Главное, чтобы она умела выполнять несколько упражнений, которые прописаны в правилах, их там, по-моему, десять. За каждое упражнение даются баллы, потом их подсчитывают и по общему их количеству раздаются призовые места. В России занимаются этим видом спорта уже с 1998 года. Причем, участвовать в Международном чемпионате тоже стали практически разу же.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Ну по сравнению с Европой, можно сказать что этим видом спорта у нас занялись относительно недавно. Всего то чуть больше 10 лет. А на счет участия – так участвовать могут собаки, которые записаны в племенные книги, т.е. породистые, но зато все. А еще, не обязательно ходить и выступать на выставках. Можно заниматься только Обидиенс. Чтобы попасть на Чемпионат мира, то нужно победить хотя бы раз в своей стране в высшем классе.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Правила таковы. Хэндлер, который выходит с собакой на ринг, не должен грубо обращаться со своей собакой, нельзя ему также пользоваться строгим поводком и подсказками из зала. А самое главное он обязан следовать правилам и всем указаниям судьи и распорядителя. Собака же все упражнения начинать и заканчивать должна сидя возле левой ноги хозяина, или стоя по указанию судьи. Также она должна вести себя спокойно, выполнять все команды хэндлера, не бросаться на людей, не кусаться, иначе ее могут дисквалифицировать. Хэндлеру также не разрешается поощрять собаку во время выполнения упражнений. Он может сказать только хорошо или отлично после его выполнения. Поводок перед каждым упражнение снимается (если собака между упражнениями ходит на поводке) и вешается на шею или на левое плечо, при этом застегивается справа.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

Немного опишу, какие нужно выполнять упражнения, чтобы было более понятно, что же это за соревнования.

1 упражнение – собака должна просидеть в группе собак 2 минуты (хэндлер при этом уходит).

2 упражнение – собака должна пролежать в группе собак 4 минуты (хэндлер при этом уходит).

3 упражнение – собака должна ходить рядом возле хэндлера с левой стороны, при этом судья меняет направление движения.

4 упражнение – собака должна выполнять команды сидеть, лежать, стоять и рядом 4 раза, идя при этом с хэндлером по квадрату, повороты все делаются налево.

5 упражнение – собака должна дойти до хэндлера 25 метров, при этом во время своего пути она должна выполнить команды «стоять» и «лежать».

6 упражнение – собака должна пройти «Вперед» на 10 м от хэндлера до конуса, который стоит в круге радиусом 2 метра, там она должна по команде остановиться, затем через несколько секунд опять же по команде пойти направо/налево до размеченного квадрата, где по команде она должна лечь и ждать, пока ее не позовет хэндлер движущийся по полю.

7 упражнение – на поле лежат три апорта. собака по команде идет от хэндлера опять в круг к конусу. От туда по команде должна принести нужный апорт правый, либо левый – по указанию судьи.

8 упражнение – по команде судьи, хэндлер кидает через забор, который стоит за 3 метра перед ними, железный апорт – затем собака должна принести это апорт обратно прыгая через это забор, который по высоте равен высоте собаки + 10 см.

9 упражнение – собака должна найти, выбрать и принести нужный предмет.

10 упражнение – собака должна выполнить команды хэндлера, будучи на расстоянии от него в 15 м.