Соседская собака опасна

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

У моих соседей живет собака бойцовской породы. Я не очень хорошо разбираюсь в породах, но мне кажется, что это не чистокровка, а скорей помесь какая-то. Собака выглядит очень грозной. В последнее время никак не могу отделаться от мысли, что соседская собака опасна, тем более что хозяева не надевают на нее намордник и частенько выгуливают без поводка. Когда я хожу гулять со своей собакой мне страшно за нее. Я не чувствую, что смогу защитить себя и моего питомца от этой собаки. Подскажите, что делать в таких случаях?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Ситуация не простая. Если конечно вы не склонны к паранойе и соседская собака действительно опасна, то лучше предпринять какие-то меры, чтоб приструнить хозяев собаки. По правилам таких собак необходимо выгуливать в наморднике и на поводке. Вы можете обратиться к вашему участковому. Он должен разобраться в ситуации и объяснить вашим соседям правила поведения.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мне кажется, что прежде чем обращаться к участковому, нужно познакомится с хозяином этой собаки и с самой собакой.
Возможно, она совсем не такая страшная как вам кажется и вы сможете подружиться.
Возможно, сам хозяин пойдет Вам навстречу и будет выгуливать собаку на поводке.

Хочется верить, что не все хозяева бойцовых собак полные дебилы (хотя таких много) и умеют по-человечески общаться и нормально воспитывать своих питомцев.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Скажите, а с чего Вы решили, что собака опасна? Она как то проявляет агрессию в вашу строну? Конечно, если ваши страхи имеют почву, то стоит поговорить с соседями и попросить их гулять с собакой на поводке. Только не нужно ругаться или угрожать, думаю, что взрослые люди вполне смогут понять друг друга и без этого. Хотя возможно познакомившись по ближе, окажется, что все не так страшно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если собака действительно бойцовской породы, то единственной гарантией безопасности для вашего животного будет поводок на соседской. Я бы еще и на руки брала при встрече, если размеры позволяют. Потому что даже если соседское четвероногое молодое и зеленое, то оно все равно скоро вырастет. И среагирует неожиданно, на первую провокацию. Ведь вы тоже не дадите гарантий, что ваша при встрече не гавкнет или не зарычит.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Правильно вам люди тут советуют - познакомьтесь с хозяином и собакой, а вдруг она сама доброта? Многие породы только с виду грозные, и даже бойцовая собака может оказаться божьим одуванчиком. Ну а если нет, тогда уже можно опасаться и принимать меры

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Я тоже считаю, что вам стоит поговорить с соседями. Может, возможно, уладить конфликт миром. Если и вправду соседская собака опасна, то ее хозяева должны пойти вам на встречу. Им наверняка самим не хочется доводить дело до крайности. Но иногда за грозной внешностью собаки скрываются самые милые и приветливые создания, которые мухи не обидят. В любом случае на вашем месте я бы попытался прояснить ситуацию, а не впадать в панику.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Поддерживаю. На вид бывает сложно определить насколько собака опасна. Внешность еще не главное. Но если угроза существует, то оставлять без внимания не стоит. Поговорите с другими соседями, кто что думает по этому поводу. Если хозяин бойцовской собаки отказывается идти на контакт, то может у него есть друзья, которые помогут и поговорят с ним. Ситуации разные складываются. Не увидев своими глазами собаку и хозяина сложно что-либо вразумительное сказать. Но есть же закон, который должны все соблюдать. Сами не сможете справится с ситуацией, обратитесь в органы власти, там вам должны помочь. Делайте упор на законы. Тут я думаю, они на вашей стороне. Если собака опасна, она должна быть в наморднике и на поводке.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Я тоже как-то столкнулся с похожей проблемой. У нас у соседей жил огромный пес очень пугающей внешности. Гулял с ним ребенок. Мне всегда казалось, что маленький ребенок не сможет в случае опасности удержать такую громадину. На мой взгляд это безответственность взрослых, которая может привести к непредсказуемым последствиям. Во дворе всегда гуляют дети и другие собаки. Что собакам взбредет в голову не известно. К счастью соседи от нас переехали, и конфликт решился сам собой.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я думаю, что такие вопросы должна решать полиция. Вам никто не мешает написать заявление участковому. Эти вопросы в его компетенции. Если закон действительно нарушается, то он должен привлечь виновника к ответственности пока не случилось, что-то серьезное. К сожалению, в нашей стране полиция начинает шевелиться, только когда дело доходит до беды. Но попытка не пытка. Вам не должны отказать в помощи.