Состав рациона собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В разных темах нашего форума уже прозвучало несколько высказываний по этому поводу, но, на мой взгляд, вопрос заслуживает отдельного внимания. Я считаю, что состав рациона собаки отрегулировать "вручную" очень сложно, и этот процесс потребует много времени и сил. Посудите сами: творог, овощи, мясо, хрящи, каши, витамины - все придется закупать в разных местах и регулярно, а потом еще и просчитывать восполнение потребности. Другое дело - качественный корм. Не портится, в свободном режиме доступа собака сама регулирует порцию. Ведь лучше нее никто не знает, когда она голодна. Корм, сделанный ответственным производителем, наполнен всеми витаминами и минералами. Еще и специализирован, как "Роял Канин", к примеру. Всем отдельно: большим и маленьким, длинношерстным и короткошерстным, старым и молодым. Тем не менее, масса хозяев развлекается натуральным питанием. Почему?

Аватар пользователя Лео Таксиль
Не в сети
Регистрация: 14/06/2012
Сообщения: 7

Думается потому, что эти люди не ударились головой о телеящик.
Они понимают, что собаки - как и люди - процесс эволюции многих миллионов лет. И на этапах этой эволюции они обходилить без дерьма, придуманного пиндосами, накачанного добавками, делающих собак зависимыми от этих добавок - по аналогии со всякым дерьмом из МакДональдсов, и озабоченных исключительно обогащением.
Вам что, комиссию от продаж этого дерьма платят?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Простите мой интерес, Вы ведете собственное натуральное хозяйство? Сами отжимаете растительное масло? Снимаете сливки с молока своих коров и взбиваете для получения другого масла - сливочного? Ваши свиньи и курицы не напичканы гормонами роста? Что же, если это все так, то "всякое дерьмо" не входит ни в Ваш личный рацион, ни в корм Вашей собаки.
Я не имела возможности подвергнуть сухой корм химическому анализу в лабораторных условиях. Но в моем доме в разное время жило больше десяти взрослых собак и родилось больше пятидесяти. Никогда, ни разу, они не страдали отравлениями, аллергиями или любыми другими пищевыми проблемами. Единожды одна собака среагировала на "Педигри Пал". Дрогнула моя рука, насыпала корм, подаренный в качестве приза на выставке. Была аллергическая реакция. Что же, "Педигри" действительно плохой корм, как и все, что делает "Мастер Фудз" (Вы, кстати, "Сникерс" уважаете?) Но я не его имела ввиду. Корм, как и любой другой продукт, бывает высокого и низкого качества. Хотя нет, не любой. Свинина в наше время вся дерьмовая.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Все это стереотипы. Но таких людей, которые кормаят натуралкой, скажу становиться все меньше и меньше. У меня так друзья уже все также перешли на сухой корм и кормят им не только собак но и кошек. причем кормят кормами не дешовыми, которые по телеку рекламируют, а хорошими премиум и супер-премиум класса. и ни сколько не жалеют о своем выборе. ;)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я кормлю собаку только сухими кормами, при этом я не могу, однозначна, сказать, что натуралка это плохо. Скорее правильная натуралка это сложно! Сложно правильно рассчитать все необходимые микроэлементы и витамины, больше мороки с готовкой, гораздо дороже по цене, тяжелее правильно сбалансировать питание. У сухих кормов много преимуществ и не вижу смысла ими не пользоваться.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ну и слово же вы подобрали))- "развлекается". По поводу выбора питания уже столько сказано, что я думаю, не вижу смысла снова устраивать диспуты на эту тему. Ведь каждый владелец имеет право выбирать тот или иной вид питания и для его собаки это будет оптимальный вариант. Я например была, есть и останусь сторонником натурального питания собак и ни за что не стану экспериментировать с сухим кормом только потому что знаю своих собак как никто другой и хочу чтобы они были здоровы и не имели в будущем проблем со здоровьем. И никто и никогда меня не сможет переубедить, что сухие корма имеют хоть какую-то пользу для собаки, ну, конечно, кроме того что кормить ими удобно.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Я своей овчарке никакого рациона не составляла, даю ему еду, когда он голодный. Не всегда есть мясо и корм, поэтому он с удовольствием ест все. И выглядит очень даже ничего, и здоровый. Так что не надо с едой сюсюкаться.

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

Сухой корм так популярен вовсе не потому, что полезен для животных. Просто хозяевам так удобно. Да и ветеринары многие сейчас рекомендуют сухой корм и добаваки различные, т.к. получают вознаграждение от производителей. Скоро и людей подсадят на синтетическое питание.
Мы же готовим для своей семьи. Почему параллельно не сварить еду для четвероногого друга?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я крмлю своих животных только натуральными инградиентами и совершенно не понимаю как можно пичкать бедолаг чистой химией? Вы посмотрите во что превратили людей с помощью новейших достижений "грамотных" производителей! Через одного мрут от рака и похожих болезней. Неужели Вы и собакам желаете такого пути? Впрочем говорить поздновато - так оно уже и случилось. Смешно представить 100 лет назад собачью охоту после кормления сухим кормом, но ... увы и ах!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А вы сами, как питаетесь сбалансировано? Зачем уж так точно подходить к кормёжке, отмерять в граммах, кормить дозировано. Важно, чтобы еда была полезной и качественной. Я не вижу смысла в этих танцах с бубнами вокруг кормёжки животного. Не такие они хилые, чтобы сидеть на специальной диете. Я кормлю натуралкой, и не знаю сбалансировано или нет. Но на здоровье Бэги не жалуется. Было время я не правильно кормила собаку, давала ей варёных костей. Вот от них она часто пукала и в животе урчало. Но последствий серьёзных не было, я быстро сообразила, да и совет от Анны получила и перешла на хрящи.
Можно раз и навсегда составить меню и придерживаться одному времени кормёжки и нет проблем. Конечно, чтобы кормить натуралкой надо время на готовку, но и это не проблема. Я готовлю сразу и нам и собаке. Суп и каши варятся не долго.
А вот с покупным кормом не всё так просто. У нас не всегда есть в продаже этот роял канин и что делать, если он вдруг исчезнет, а собака привыкнет к нему. Один ветеринар мне доказывал, что отечественных, качественных кормов нет, потом то - же самое утверждал знакомый заводчик. Ну, вот меня и запугали. Лучше я буду тратить время на приготовлении еды, чем проверять качество корма на своей собаке. И если даже еда будет слегка не сбалансирована, собака не заболеет.

Аватар пользователя Nadysha
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 13

Здравствуйте! У меня три немецких овчарки, и я нашла время пообщаться с ветеринаром и узнать, какая пища больше всего подходит собакам такой породы, и что необходимо давать.
Уж простите меня, но я совершенно не понимаю - зачем кормить собаку сухим кормом? Такие условия содержания существенно сокращают жизнь нашим питомцам.
В свое время у нас на работе кошку кормили сухим кормом, она родила котенка, у которого при рождении оказались камни в мочевом пузыре! Пришлось срочно везти на операцию. Котенка спасли, но ветеринар нам объяснил, что сухие корма провоцируют камни в организме животных.
Вы ведь должны понимать, что в такие корма, как и в колбасу, добавляют кучу вкусовых стабилизаторов и прочую химию. Неужели не жалко животных - они ведь не смогут вам сказать о том, что им плохо, или что-то не нравится. Они вынуждены питаться тем, что им дают хозяева.
А подобрать рацион не сложно. Это может сделать любой хозяин при помощи того же интернета. Посмотрите, что подходит вашей породе и какие органы страдают в первую очередь. И еще немаловажно - какой образ жизни ведет собака - живет ли она во дворе, или в доме, свободно перемещается по территории, или замкнута в вальере. Я знаю, что у немецких овчарок страдают ноги и поджелудочная железа, вот я и подбираю еду специальную. Посоветовавшись с ветеринаром и посмотрев, что мои собаки кушают с удовольствием я выбрала такой набор продуктов: каша гречневая, рис, овсянка + курица, либо говядина + любые овощи (лук, морковь, картошка, капуста). Вот такой набор мои собаки получают дважды в день. И обязательно раз в неделю - сырое яйцо. И по возможности даю натуральный творог и молоко. И даже мясо сырое даю и хрящи стараюсь покупать, так как это полезно для суставов.
Я считаю, что если уж Вы взяли себе животное, несете за него ответственность, то будьте любезны, потратьте немного своего драгоценного времени и пообщайтесь с ветеринаром о правильном питании своего воспитанника. Мне еще ни разу не встречался ветеринар, который советовал бы сухой корм вместо натуральной еды.
Мое мнение - сухой корм это для ленивых!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собаки сказать нам конечно ничего не могут. Но имеющий глаза заметит это обязательно. Нарушение кондиции, проблемы с шерстью, быстрая утомляемость - внешних признаков более чем достаточно. Другой вопрос, что не всем интересно замечать такие отклонения от нормы.

Вы хозяйка своим немецким овчаркам, с этим никто не поспорит. И кормить вы их будете только так, как сами хотите, только зачем вмешивать в это дело ветеринаров? Только на нашем форуме есть двое, которые держат СОБСТВЕННЫХ собак, не только дают советы и рекомендации. И кормят их сухим кормом. Я понимаю ваше желание сослаться на авторитарный источник, но не могу себе представить дипломированного врача, который одобряет картофель в рационе собаки.

И уж простите, если задеваю ваши личные мотивы, но сухой корм это не для ленивых. Потому что его стоимость превышает то, что мы, по привычке, называем натуральной пищей. Речь не идет о кормах ПЕТ-класса типа "Чаппи" или "Педигри". Я говорю о "Хилс", "Роял Канин" и им подобным. Их делают для всех, но, в первую очередь, кормят ими профессиональные заводчики. Возможно потому, что о своих собаках, точнее их потребностях, они знают все. Или почти все. А еще потому, что собаками своими они очень дорожат.

И не нужно ветеринарное образование, чтобы прочитать написанное на упаковке. Там все честно: если ароматизаторы и красители - так и сказано. И если 80% мяса - тоже никто не скрывает. А вы все под одну гребенку. Это все равно, что сравнивать домашнюю телятину и вареную колбасу. Возможно, есть на свете индивидуумы, которые оба продукта считают мясом. Так это совсем не значит, что так оно и есть.