Сотрясение мозга у собак

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Сотрясение мозга может произойти не только у человека, но и у собаки. Чаще всего сотрясение мозга у собак бывает следствием падения, удара или дорожно-транспортного происшествия. Причиной сотрясения мозга может также быть падение на голову собаки тяжелого предмета.
Симптомы сотрясения мозга: потеря собакой сознания, даже кратковременная, бледные слизистые оболочки, рвота, шатающаяся и неуверенная походка, потеря аппетита, учащенный пульс, расширенные зрачки.

Сотрясение мозга может быть в легкой и тяжелой форме.
При слабом сотрясении собака через несколько минут встает, а перечисленные симптомы проявляются частично, или их просто можно не заметить.
Бывают такие случаи, когда собака, получившая серьезный удар, покружившись на одном месте, убегали на многие километры в неизвестном направлении.
Причиной такого поведения мог быть полученный во время происшествия шок.

Если у собаки сотрясение мозга средней или сильной тяжести, без помощи ветеринарного врача не обойтись никак. Ведь сотрясение мозга, если его не лечить или лечить неправильно, может в дальнейшем спровоцировать эпилептические припадки. А это уже очень серьезно.

Вызывайте врача или везите собаку в ветеринарную клинику.
Пока врач доберется до вас или вы к нему, если состоянии собаки даже среднетяжелое, ей необходимо оказать доврачебную помощь. Прежде всего, необходимо снять с собаки ошейник, уложить ее на бок и не тревожить. Хорошо, когда есть возможность приложить к голове холодный компресс. Если у собаки не прощупывается пульс, ей необходимо делать искусственное дыхание. Можно ввести внутримышечно 0,5мл димедрола.

В случае тяжелого сотрясения мозга, собака может находиться в бессознательном состоянии или в состоянии сильного перевозбуждения. Глаза собаки широко открыты, разбегаются в разные стороны, глазные яблоки дрожат. Возможно непроизвольное мочевыделение и дефекация. Собака хватает воздух ртом, дрожит и не реагирует на свою кличку. В такой ситуации даже хозяину надо обращаться с ней очень аккуратно, так как собака может укусить. Если есть необходимость ввести ей лекарство, морду ей лучше завязать.

Очень трудно неспециалисту отличить сотрясение головного мозга от других видов травм головы. Поэтому только консультация ветеринара, правильное назначение лекарственных препаратов и режим ухода могут поставить собаку на ноги.
Бывали ли в вашей практике случаи сотрясения мозга у собаки? Как вы выходили из ситуации?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Моей собаке повезло и сотрясения мозга у нее никогда не было и очень надеюсь, что не будет. Либо я этого просто не заметила. Хотя судя по описаниям трудно не увидеть, что с собакой происходит что-то не так.

Еще я знаю, что при признаках сотрясения мозга, помимо описанных действий, еще надо следить за положением языка. Его надо зафиксировать, чтобы он не запал в глотку. Иногда, даже можно его приколоть к нижней губе с помощью булавки. Уж лучше потом лечить колотую рану, чем дать собаке задохнуться.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Ой, ну и страсти вы тут рассказываете. Ужас какой. Нет, ну до такого у нас конечно не доходило. Но у резвых маленьких щенков всегда бывает, что они носятся, как угорелые по квартире и сшибают все на своем пути, стукаются головой. Особенно о стеклянные и зеркальные поверхности. Малыши ведь не понимают, что надо тормозить. Так что всякое случается. Но если у собаки сотрясение мозга, пусть даже слабое, ей же потом надо покой обеспечить, а заставить щенка не бегать совсем не просто. Если есть подозрение на сотряс, надо обязательно щенка отвезти к ветеринару, пусть посмотрит и скажет насколько все серьезно.

Аватар пользователя Darsi
Не в сети
Регистрация: 14/04/2013
Сообщения: 8

Моя собака, после родов слишком резвилась на улице и не заметила преграду на пути, ударилась головой. Симптомов, описанных Вами, не наблюдалось. Но морда, в районе глаза, распухла. Со временем она начала терять зрение и в течение 2-х лет почти ослепла. Могло ли это быть сотрясением мозга, повлекшим такие серьёзные последствия?

Аватар пользователя мария160788
Не в сети
Регистрация: 23/04/2013
Сообщения: 2

Был случай когда мой пес был в похожем состоянии - рвота, неуверенная походка, потеря аппетита. Но тогда я даже не подумала, что это может быть сотрясение, решила что мы что-то съели на прогулке сильно похоже на отравление.

Аватар пользователя olja
Не в сети
Регистрация: 16/05/2013
Сообщения: 3

Моего щенока(3,5 мес.),породы цвергпинчер,пять дней назад сбила машина.Сначяла у нее выделялось много слюней,скулила,не могла стоять на ногах,пелена в глазах.Мы сразу обратились в клинику за помощью к ветеренару.Ей приписали препараты в уколах.Один из них снатворное каждые четыре часа.Потому что когда она приходила в себя,то очень скулила и пыталась ползти.Сегодня пятый день,она уже ходит,но мне кажеться что она не видит,или у нее нарушена координация движений.Она спит только на руках и очень мало.Постоянно ходит(кругами).Она откликаеться на кличку,но стала писять в доме.Я очень пегеживаю.У нас есть надежда на то что современем вернеться в себя.

Аватар пользователя Marlas
Не в сети
Регистрация: 03/01/2014
Сообщения: 4

Незнаю как там собачка - надеюсь на лучшее.
У нас была похожая ситуация, только сбил песика мотоцикл. Симптомы те же, что и у Вашей собаки. Ника (так зовут щенка) поправилась, правда, нескоро. Очень тяжело перенесла все это т.к. ей еще и лапку сломали. Врач уверил, что 2 недели это еще быстро как для сотрясения. Беспородные собаки быстрее справляются с недугами.

Аватар пользователя Akemi
Не в сети
Регистрация: 25/03/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Опасаемся за жизнь щенка!
Уронили его в ванну,щенку всего 24 дня.
Предполагаем что сотрясение.
Симптомы: Поскуливает,шла кровь из носа пеной,Глаза стеклянные
Помогите прощу!
Заранее Спасибо!