Социализация взрослой собаки

Аватар пользователя марциано
Не в сети
Регистрация: 04/01/2015
Сообщения: 8

Здравствуйте
Несколько месяцев назад мы завели французского бульдога ( девочка 2,5 лет)
Собака дружелюбная к домашним,людям на улице.Спокойно идет ко всем и дает себя гладить.
Проблема в общении с собаками - ведет себя недружелюбно,рычит,шерсть дыбом,пытается атаковать(естественно выгуливаем только на поводке и вдали от других собак)
Происходит это из за того что до нас собака жила во дворе частного дома со свободным выходом во двор и соответственно на улицу не выходила вообще и с собаками не контактировала.
Есть ли способ исправить ситуацию? Проблема что она бросается на всех собак независимо от размеров и те в ответ даже самые безобидные и миролюбивые вынуждены защищаться поэтому подружить не получается

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Задача не из простых, особенно учитывая породу и возраст. Бульдожки всех «мастей» собаки очень упрямые и не прочь по выяснять с сородичами отношения. Обладая совершенным бесстрашием, они лезут в драку с собаками любого размера, а зачастую и пола. Причем не сдаются до конца! Такова уж их природа.

Что можно попытаться сделать в данном случае. Для начала отучить собаку кидаться на всех без разбора. Вы должны выучить с ней несколько «фиксирующих» команд. Сидеть, лежать и т.д. При приближении другой собаки подается команда, если собака выполнила похвала, нет резкое одергивание. Она должна понять, что Вам такое поведение не нравится. Такая тактика как минимум научит ее просто игнорировать других животных.

Для совместных прогулок и игр стоит искать собак спокойных пород, обладающих терпеливым характером и не стремящихся доминировать в отношениях. Обычно бульдожки при встрече проверяют «кто главный», если собака не пытается занять лидерскую позицию, то совместные игры вполне возможны. В противном случае, Ваш бульдог до последнего будет выяснять кто тут важнее.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас немного похожие собаки. Моя тоже была плохо социализированной среди себе подобных. Правда реакция была другая. У меня нюф, собака по характеру спокойная и она не нападала, а просто сторонилась других собак. Никак не могла с ними общаться, не умела. Мы часто стали ходить на площадку, для раскрепощения. Со временем собака нашла среди множества разных породистых представителей себе друзей. Немного, но всё же она научилась играть.
У вас обратная ситуация, агрессия. Французские бульдоги упёртые собаки, у нас есть такой дружок, знаю я их характер. Попробуйте в наморднике сходить на площадку сначала на коротком поводке. При скоплении большого количества других собак, ваш может немного по притихнет. Пусть прогулки на площадку будут частыми. И, когда пёс попривыкнет можно попробовать уже гулять и на длинном поводке. А там и без поводка. Главное не надо избегать встреч с другими собаками, но не давать псу нападать. К команде Фу собака приучена? Отдавайте команду строгим голосом и крепче держите рядом с собой к ноге. Если вы будете продолжать избегать других собак он так и не научится им доверять и станет "социопатом".

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

А у нас с боксёром была вообще интересная ситуация: агрессивно вёл себя с теми, кто крупнее него. Если собака меньше - никогда не тронет. Вот такое собачье благородство. Но здесь правильно заметили: избегать общество не следует, постепенно приучать к общению, только не допускать конфликтов.

Аватар пользователя Alexeichik
Не в сети
Регистрация: 17/02/2015
Сообщения: 1

К списку "фиксирующих" команд, перечисленных LitaReD добавлю команду "стоять". Трудно наработать, но когда команда будет доведена до уровня рефлекса исключительно полезна при выгуле без поводка.
На поводке же можно порепетировать команду "рядом", сам процесс работы должен отвлекать собаку от склок с мимопроходящими псами.

Аватар пользователя аннушка46
Не в сети
Регистрация: 24/06/2015
Сообщения: 1

вот тоже такая же проблема. только два кобеля дома. старший кидается на все что движется. младший любит и играет со всеми. пока малому не исполнился год, особых проблем не было, а вот после бои ,да такие, что не расцепишь. вот и кинолог сказала,что скорректировать поведение можно, но сложно. только площадок здесь у нас нет. вот купили намордник и поводок длинный. посоветовали играть с ним больше, только он играть пока не хочет,игрушки игнорирует, хотя команды "ко мне", "сидеть" "барьер"выполняет.

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

У меня кобель (немец) хоть и не жил во дворе, а тоже атаковал других кобелей, иногда и сук. Но с одним кобелем (пуделем) даже подружились. Мне кажется, Ваш бульдог с характером и ему просто не нравится окружение. Когда собака найдет себе друга по душе, то она не будет его атаковать. Чаще гуляйте среди других четвероногих, она привыкнет и даже найдет себе подружку. Возможно еще, это проявление ревности или определенной защиты по отношению к Вам.)