Советы прохожих

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Последнее время почему-то обострилась проблема непрошеных советчиков. Если проводить статистику, то у примерно половины людей в городе была/есть волшебно обученная овчарка (у меня близкий метис ВЕО, внешне - очень похож на овчара, правда, сама его часто так называю, если лень уточнять). Другое дело, что я не вижу этих необыкновенных собак на улице, но на словах - каждый второй - кинолог с многолетним стажем.
Я не кинолог. У нас есть специалист, мы с ним занимаемся. Пес мега сложный, с прошлым, вместе с ним многое преодолели. Но как же заманали люди, подходящие на улице в момент воспитания или дрессуры и начинающие давать советы. Чаще всего это происходит очень неудачно, их присутствие заводит собаку, а я даже не могу отвлечься чтобы объяснить что-то, т.к. занята собакой. Кто сталкивался? Как боретесь? Иногда правда хочется уже нецензурно ответить, когда лезут под руку абсолютно чужие люди, незнающие ни меня, ни собаку, ни обстоятельства. И уж тем более - явно не понимающие ничего в собаках. Иногда правда до идиотизма доходит - занимаемся на площадке, забор-решетка. Не получается упражнение. Подходит с той стороны забора мужик с собакой, мелкой дворняжкой, которая незамедлительно начинает истерить на моего. Мой срывается с выдержки и несется к забору ее облаивать. Отвлекаю, сажаю, переключаю. Мужик стоит и объясняет, как мне заниматься и что я делаю не так (вплоть до того, что слово "нет" собака не понимает, надо "фу"). Мой еле сидит, аж подвывать начинает от напряжения. Дворняжка исходит на мыло у забора. Мужик поучает. Я держу внимание своего, прошу проходить мимо, но долго так продолжаться не может однозначно. В итоге разозлилась и рявкнула так что мама не горюй на мужика. Разорался и ушел. А потом долго пускал по двору слухи, что с "этой овчаркой гуляет неадекватная". И этот хоть с собакой был, а иногда подходят "у меня была собака и вот мы с ней...". Вот как оставаться вежливой в таком случае? Ругаться очень не люблю и очень не умею)

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Да он не распускает слухи, ему просто хочется поговорить и посплетничать. Но наверное лучше бороться со сплетнями, чем тратить время на общение с такими специалистами. Матом конечно не стоит объяснять им, что о них думаете и куда им идти. Можно сказать, что занимаетесь с крутым специалистом, желательно с кинологом из силовых структур и пользуетесь только его рекомендациями, а поэтому не мешать вам. Причём сразу, не слушая его советов, желательно порезче.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Какие глупости, просто не обращайте на них внимание. У них свои собаки (и то, если вообще имеются), а у Вас своя. Каждый хозяин сам знает, что лучше для его питомца. Вот это я бы слушала непонятно кого и учила бы... Если профессиональный и дипломированный кинолог, то это совсем другое дело, а так просто прохожий. Поэтому говорите: "Проходим мимо и не даем никаких советов!"

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

Просто не не обращайте внимания на них. Если собака отвлекается в момент занятий на -собак или "учителей" я бы посоветовала заниматься вам на пустынном и безлюдном месте-типо автодрома, пустырей или какого-то поля. Заниматься лучше несколько раз в неделею, чем каждый день и вот так нарываться на таких.
Я тоже ругаться не люблю, и поэтому часто просто прохожу мимо и даже не отвечаю и все привыкли просто к этому и не трогают)). Когда подходят советчики и зато , что моя не начала гавкать на их собаку и реагирует спокойно, я ее поощряю. Постоянно ношу с собой ее любимое лакомство и она перестала давать реакцию на людей, собак и даже кошек. На кошек раньше просто бешено реагировала, бросалась и даже грызла мне поводок. После поощрений - появился рефлекс, что ей что-то сейчас дадут вкусное и она молчит)). На людей тоже перестала реагировать, но если кто-то чужой подходит очень близко-то она естественно проявляет себя, как охранник.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Золотые слова! Большая собака - это источник повышенного внимания для окружающих. И любая собака в приниципе рассматривается многими людьми как повод для общения. Поэтому, если общение напрягает, нужно гулять не во дворе, а в более уединенном месте.

В ситуации с соседом я автора понимаю, но в целом мне кажется автор слишком остро реагирует на окружающих. Ну, есть кактегия людей, раздающих советы посторонним по воспитанию детей и собак. Не со зла это, просто сочетание бестактности и горячего жалания пообщаться.

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

Изначально нужно собаку научить не реагировать на раздражители. Научить ее контакту с вашим взглядом. И самой не нервничать. Ведь собака улавливает ваше настроение быстрее чем вы настроились.

Аватар пользователя Каромбина
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 34

А Вы не будете нервничать зная , что собака слушается Вас. Взгляд. Это очень важно

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Когда моя собака была маленькой (у меня лабрадор), я спокойно относилась к вниманию и советам прохожих. Но по мере того, как собака росла, я начала уставать от ненужных мне советов. Кульминацией стал случай с женщиной, которая настаивала на том, что я должна отпустить свою собаку, так как гулять на поводке нельзя, а если собака убежит, то я сама виновата - плохо воспитала. После этого я стараюсь как можно быстрее свернуть подробные разговоры, ссылаясь на то, что мы торопимся и пр. Ругаться тоже не люблю, да и смысла не вижу, но лапшу на уши вешать не позволяю.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Если совет толковый, то стоит прислушаться. Зачастую бывает наоборот и Вам не стоит обращать на них внимания. Держите себя в руках и собаке это тоже передается, ведь у хозяина и собаки своя, особая привязанность и визуально и словами и поведением. Все наши питомцы очень чувствуют наше настроение и душевное состояние. С такими советчиками просто не стоит разговаривать или сказать им, чтобы занимались своей собакой.
Мы своих питомцев воспитывали и обучали сначала дома, потом постепенно приучали к улице, чужим людям и собакам. Главное не торопиться и все придет со временем. Терпения Вам и удачи.

Аватар пользователя MissMadden
Не в сети
Регистрация: 10/10/2020
Сообщения: 2

Тоже не люблю советчиков, когда наш джек-рассел был еще щенком, встретили на улице соседа, который гулял на шлейке со своим чихом, а наш всегда на ошейнике, ибо собака активная, а на шлейке нет такого контроля, как на ошейнике (наш любил тянуть), да и по поводу шлеек их не рекомендуют джек-расселам (поэтому у нас ошейник с поводком, либо свободный выгул на стадионах и т.д), и как он начал описывать все плюсы, и что у него опыт и т.д. Очень не люблю такое, особенно учитывая, что породы собак у нас разные, возраст собак разный, да и у каждой собаки все индивидуально. Так что прекрасно понимаю тех, кто резко отвечает, или молча игнорит.