Создаем уют для жизни собаки в доме

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Чтобы собаке в доме/квартире жилось хорошо, какие условия нужно для этого ей создать? Может быть, во время ремонта что-то учесть? Какие, например, выбрать напольные покрытия… Какие материалы вообще для ремонта выбирать? Может что-то специально для нее сделать? Как-то угол обустроить, где она спит. Какие есть идеи?

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Если говорить про пол, я бы посоветовал застелить его линолеумом, но только очень хорошим и качественным, чтобы собака не смогла его где-то отодрать, погрызть и т.д. Ламинатом вообще не рекомендую застилать пол, так как собака, во-первых, будет по нему сильно скользить, а во-вторых, если щен надует на него, то он может вздуться или разбухнуть… Плиткой, тоже можно покрыть пол, но если только пол будет утеплен, ну или только в кухне, прихожей и ванной. Только опять же нужно выбирать такую, чтобы она была не шершавой и хорошего качества, чтобы не мучиться с ней потом, так как она быстро грязниться, или постоянно выглядит грязной. Еще очень хорошая вещь – паркет. Его можно или толстым слоем лака покрыть, чтобы он не мок и не царапался, или же просто маслом пропитать. Главное, что собаке будет на нем спать тепло, так как это дерево, и она скользить не будет по нему.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А паркет если покрыть только маслом или еще чем-то там не знаю, но не лаком, то не погрызет ли его собака? Просто у нас был такой случай. Одна из предыдущих собачек, пока была щенком, прогрызла в полу довольно-таки хорошую дырку. Правда, мы тогда жили в частном доме, но пол был деревянный. А паркет то ведь тоже деревянный. Не получится ли также??

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Еще рекомендуют стены на 1-1,5 метра оббивать декоративными панелями. Их сейчас продается огромное количество всех цветов, оттенков и фактур. Это делается для того, чтобы собака не обрывала обои (если такой грешок присутствует) и не пачкала шерстью те же обои или краску, которую невозможно помыть.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

У меня несколько собак, поэтому мы так и сделали. Отделали внизу по стенам в прихожей все рейкой деревянной, очень хорошо получилось, а обои поклеены выше. А на кухне внизу стены просто покрашены. Кстати, такая краска как у нас очень хорошо моется. Поэтому очень удобно везде все мыть. И обои не пачкаются от собак, так как они очень часто сидят в прихожей, прислонившись к стенке. Да и не холодно им.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Такой фартук по стене можно сделать из чего угодно и в любой комнате. Это может быть и дерево и стекло, и ламинат, и камень, и гипс, и плитка, и пластиковые панели. Причем, можно все это сделать до потолка, а можно только на какое-то расстояние нужное вам. А выше либо как выше написано поклеить обои, либо покрасить краской. Еще как вариант, можно все краской покрасить, но ее можно поцарапать. Кстати, есть еще очень хорошая такая вещь, как декоративная рельефная штукатурка. Ей можно полностью всю стену отделать, а можно также просто фартуком. Ее можно сразу колеровать в любой цвет, а можно и сверху покрасить. Но краска все-таки не так прочна. Так что, сейчас очень много вариантов, чтобы все можно было сделать так, и чтобы было красиво и долговечно )))

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А мы подождали несколько лет, пока наша любимица подрастёт. Только тогда приступили к капитальному ремонту. Взрослая Дана уже ничего не погрызла, и не порвала. Правда, ухитрилась, по чистой "случайности" пару раз "помочить" лакированный паркет. Но ничего страшного с ним не случилось.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Ну линолеум тоже разный бывает. Есть и такой, на котором собака будет сильно скользить. Поэтому в этом случае нужно выбирать не скользящий. Такие тоже бывают. И еще как совет, не кладите на пол ковролин, если у вас есть собака, или только планируете ее завести. Замучаетесь его вычищать постоянно от шерсти, да и щен его описает весь… А вот в ванной для собаки можно сделать отдельную лапомойку, правда, если место позволяет, так как для такого дела, нужно немного свободного пространства ))

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Интересная идея (!) А как ее сделать можно??? Это ведь наверно нужно отдельный слив делать и проводить еще воду отдельно туда тоже…

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

я уже писал в этой теме - http://www.mydog.su/forum/remont-v-kvartire-i-sobaki как сделать такую лапомойку. Очень хорошая вещь, кстати говоря.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Когда у меня жили большие собаки, то главной бедой была зона на кухне, где они ели. Обои на уровне чашек не выдерживали постоянного ухода – кашу, слюни приходилось постоянно отмывать. Фартук из декоративных пластиковых панелей спас положение, а в коридоре (мы его называем «собачий») стены отделали панелями «под дерево», до уровня взмаха хвоста дога. После этого, за внешний вид квартиры я не переживала. Синтетические покрытия для пола, особенно с петлевой фактурой, тяжело вычищать от шерсти,когти иногда цепляются и мы перешли на шерстяные, ворсовые коврики и дорожки. И собаке комфортно и «цок – цок» не слышишь постоянно. Их легко вычистить, к тому же, я сторонник всего натурального – сама от синтетики задыхаюсь. Но все равно, те, кто надеятся сохранить идеальный порядок и покой, домашних питомцев не заводят, а мы привыкли к трудностям. Это такая малая плата за общение с бескорыстным сердечком!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

От породы собаки зависит многое. Например, когда у нас был карликовый пудель, то он спал под стулом с папиными штанами. У собаки была сумасшедшая любовь к хозяину. Поэтому стул с папиными вещами и коврик - вот и все, что было нужно Микки.
Наш лабрадор спит везде. Но больше всего любит ванную комнату и туалет. Там у нас плитка, иначе собаке летом невозможно дышать. В коридоре ради Флая постелили коврик, на котором он спит. Также купили ему подушку для развлечений. Ест он у нас на кухне, у окна. Там у него две миски. Но, чтобы он не пачкал пол, мы подкладываем тряпку, чтобы пес спокойно ел. В принципе, собаке особо ничего и не нужно: если порода крупная, то ей лучше жить в очень большой квартире, так что не загораживайте пространство лишними коврами и мебелью. В моих 40 квадратах лабрадору было тесно.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

В первую очередь нужно обустроить спальное место для щенка, если не позаботиться об этом, то у щенка может развиться чувство неуверенности или даже ущемленности :) Мне кажется лучше всего использовать натуральные ткани для спального места, тогда у собаки не будет никаких аллергических реакций.