Спаривание собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Как и все другие животные, наши четвероногие любимцы так же размножаются для продолжения рода. Но в размножении собак есть ряд особенностей, о которых должен знать каждый, кто является владельцем собаки и не важно кобель это или сука.

Прежде чем спаривать свою собаку вам необходимо обратится в ваш клуб, там вы сможете подобрать подходящую пару своей собаке, вам дадут направление и если между хозяевами собак будет все решено, можно приступать к спариванию если собака готова.

Это достаточно ответственная процедура и владельцы собак должны отнестись с максимальным вниманием. Течную суку не в коем случае нельзя подвергать стрессам, оградить её от сквозняков, чтоб не возникло никаких воспалительных процессов в матке. Ещё следует оградить собаку от купания в водоемах, если она любит поплюхатся там.

Если вязка проходит в летний период, то стоит проводить её ранним утром, пока не наступила жара. Так и вам и собакам будет легче. Так же, если вязка проводится раним утром, то животных лучше не кормить. Поскольку им вовсе не захочется бегать и заигрывать друг к другу с полными желудками. А в дополнении ко всему, кобеля может с тошнить и начнется рвота в моменты когда он будет делать садки. Конечно, если вязка днем или вечером, то стоит собак покормить легкой пищей и возможно даже в половину урезать порцию, во избежании пищевого расстройства.

От длительного моциона так же следует отказаться, собакам следует беречь силы для такого ответственного момента. Но от прогулки в 10-15 минут перед встречей собак все таки отказываться нельзя. Так как животным нужно сделать все свои дела, потому что потом им будет не до этого.

Место вязки всегда выбирается заранее и в основном это происходит на территории кобеля, чтоб он чувствовал себя уверенно, не отвлекался на новые запахи и не метил новые кусты и деревья. Так же, у опытного производителя за долгие годы племенной работы может выработаться привычка вязаться именно в одном и том же месте и на других он не сможет. Это место должно быть закрытым от посторонних, либо если это парк, находится в дали от всех остальных. Но найти какое-то оптимальное место или решения для всех невозможно. Так как для мелких пород это может быть и обычная квартира, а вот крупным породам там просто не развернутся. Надо исключить вероятность появления других собак на территории, где будет проводится случка. Это является не маловажным, так как такой залетный пес может все испортить, да ещё и покрыть суку, что приведет к нежелательным последствиям. Если это случка в комнатных условиях, то покрытие на котором будут стоять собаки не должно быть скользким, чтоб избежать травмирования собак.

Когда все к спариванию готово, то следующим этапом является знакомство собак. Первым на территорию заводят "гостью", чтоб она обнюхалась и ознакомилась с новым местом. Потом уже запускают кобеля. И собаки начинают знакомится, обнюхивать друг друга и наступает момент "заигрывание" кобеля. Это может длится от нескольких минут и до получаса. Конечно, если это заигрывание затягивается, то собаки просто могут отказаться от самой вязки потому, что устали набегавшись и напрыгавшись, то есть перегорели. В таком случае, хозяину суки следует взять собаку на поводок и немного успокоить. Возможно придется её придержать. Как правило, всегда в случке участвует как минимум один развязанный партнер. Потому что если обе собаки ни разу не вязались могут быть проблемы. От незнания что надо делать, они могут отказаться от вязки или кобель будет делать неправильные садки. Этот первый раз очень важен, поскольку в дальнейшем все будет происходить именно так, как было в первый раз.

Сука, которая вяжется первый раз может быть немного агрессивная и не давать кобелю делать садки, она будет приседать, убегать или просто огрызаться. Чтоб такого не происходило девочку надо зафиксировать. Для этого её хозяин держит голову и шею, а хозяин кобеля (или инструктор, который помогает вязать) подставляет ей под живот колено, чтоб она не приседала когда кобель будет делать садку. В первые садки ухажер примеряется и ищет подходящий способ для соития. Но с этим могут возникнуть проблемы, неопытный кобель может не попадать куда надо. По этому следует ему немного помочь, направив петлю в нужном ему направлении. Трогать кобеля за половой член не рекомендуется, так как он может отказаться от вязки. Прыгнув на самку он обхватывает её крепко передними лапами, а задние остаются на полу. После того, как кобель определи вход во влагалище он начинает делать сильные толчки всем телом, при этом он проникает во влагалище и сдвигает препуций. После чего толчки теряют свои силы и кобель начинает как бы "пританцовывать". Это может длится от полуминуты до минуты и именно в это время происходит семяизвержение. .

После всей этой процедуры самец перестает двигаться и как бы падает на спину самки. Все движения прекращаются - это говорит о том, что произошло склещивание ( в народе говорят просто - замок). Через 3-5 минут надо развернуть собак хвостом к хвосту, для этого надо помочь кобелю перекинуть заднюю лапу. На все время, что длится замок, лучше собак придерживать. Это для того, чтоб они не тянули друг друга в разные стороны и им не было больно. Склещивание - это природных механизм, который дает больше шансов, что вязка пройдет успешно. Хотя бывали случаи беременности и успешного потомства без "замка". Средне время "замка" 10-20 минут. Но он может длится как меньше 10 минут, так и больше 20, и, даже, доходить до часа. На количество щенков в помете продолжительность склещивания никак не влияет. Так же первый "замок" может длится дольше, чем все последующие.

После того как вязка завершилась, сука отпустила кобеля, они становятся немного равнодушны друг для друга. Надо дать им некоторое время привести себя в порядок. Кобель может вылизывать свой половой член, а сука свои интимные места. После чего партнерам следует разойтись по домам и дать отдохнуть. Многие заводчики через 12-24 часа делают повторную вязку. Но это скорее всего делается для успокоение самих хозяев, чем для большей вероятности беременности.

Если у хозяев мало опыта в спаривание собак, то вам следует обратится за помощью к квалифицированному кинологу, который поможет вашим собакам все сделать правильно, а заодно и вы посмотрите как должна проходить вязка. У некоторых пород могут быть свои особенности спаривания и в таких случаях вязка без специалиста не проходит. Обычно это касается мелких пород собак. В некоторых случаях требуется искусственное оплодотворение.

Какие породы собак у вас и возникали ли проблемы с спариванием ваших любимцев. Как вы им помогали и повторялись ли проблемы при последующих вязках? Как происходила у вас первая вязка? Как подготавливаете своих собак к такому ответственному событию?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень интересная и полезная статья. Для новичков в этом деле просто уйма нужной информации.
Единственное с чем не соглашусь, это с тем, что собаки после вязки становятся безразличны друг к другу. Одна из моих знакомых сук почему-то сразу после вязки старалась сожрать кобеля. За это получила шутливую кличку - Черная вдова) Причем перед вязкой она была с мальчиками всегда дружелюбна, могла побегать, поиграть, не рычала. Но стоило, и разойтись после замка, все, главное вовремя поймать, шла просто убивать. Причем приезжая к этому же кобелю на повторную вязку, перед вязкой опять была с ним дружелюбна. Что с ней происходило после, просто не понятно. А Вы с таким не встречались?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я встречалась, и неоднократно, но только среди собак бойцовских пород. Тут все объяснимо, на уме у таких Черных вдов следующее: "Я тебя ненавижу, для продолжения рода использую, конечно, но потом, сразу, замочу". Возможны другие варианты подобного поведения - для других пород.

Однажды я развязывала суку ротвейлера - у нее была очень странная конфигурация петли, если можно так выразится. Больше я таких не встречала - очень маленькая и затянутая внутрь, под живот. Помучилась я ней, и поехала к другому кобелю, ибо опыта и физических возможностей первого кандидата не хватило. Специально выбрала развязанного, вольерного, суховатого по конституции. Сам бы он на нее не сел - шансов не было. Спокойно дал мне подержать все как надо, я вывернула, буквально, ему эту странную петлю руками. Повязал, постоял в замке, вышел и пошел на меня - прямо на руку. Мол, спасибо, конечно, но теперь у тебя одна миссия: я тебя покусаю. Ты человек чужой, и находишься на вверенной мне, охраняемой территории... Вот такие бывают дела. :-)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Ну соглашаться со мной или нет, это конечно дело ваше. Просто надо учитывать что у каждой собаки все индивидуально. Я описала лишь самый распространенный вид поведения. Но не писала, что собаки ведут себя именно так и никак иначе.
Мой кобель ведет себя именно так, как я написала. После того как вышли из замка он вылизывает свои половые органы, а потом бежит по своим делам, обнюхивает деревья, к суке даже не подходит.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

У меня две суки немецкой овчарки - мать (темная) и дочь (светлая). Сегодня второй раз возили дочь на случку. Первый раз кобеля привезли к нам (живем в частном доме), мать закрыли, но она лаяла и дочь, услышав ее, неслась к тому месту, где она была закрыта, забыв о кобеле совсем. Знакомство у них прошло нормально, но вязки не получилось. На следующий день мы поехали к кобелю (они тоже живут в частном доме), здесь все получилось. Кобель тоже не был развязан, но природа помогла, справились сами. В начале я пыталась придержать суку, чтобы она его бегом по вольеру не измотала, но кобелю это было не понятно и он отходил от суки. Хозяин кобеля только помог перебросить ногу, пока они стояли в замке, мы их придерживали, поглаживая, стояли минут 15, разцепились, никакой агрессии не было, пытались облизывать друг друга. После вязки сука поведение абсолютно адекватное.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Моя сука разборчива до безобразия и если партнер ей несимпатичен, без хорошей фиксации и намордника не обойтись. Зафиксировать, это еще полбеды, мадам умудряется прятать петлю в самый низ, чуть ли не под живот, как описано у Сесто, так что даже опытный кобель не может справится самостоятельно. Приходится вмешиваться и вручную ставить петлю в нужное положение. После замка, суку сразу сажаю в машину, от греха подальше, ибо если будущая мамаша вырвется, кобелю не жить.

А вот если кобель моей суке понравился, сами все сделают в лучшем виде, достаточно просто выпустить парочку во двор. После замка нежности, игры. Однажды вовремя девочку не забрала, так они второй раз подряд повязались:)

Собаки стоят в замке, в нашем случае, около 10-15 минут, больше ни разу не было. И еще, что интересно, мои собаки сами никогда не повяжутся. Я спокойно могу отпускать свою течную суку и достаточно опытного, развязанного кобеля во двор. Если кобель начинает приставать, получает такой отпор, что всякое желание к случке пропадает:) Первая вязка была именно с ним, может не понравилось?

Это даже удобно. Не нужно изолировать собак друг от друга. Кобель постоянно находится рядом с сукой и не нервничает, не теряет аппетит. Дубль я делать вряд ли буду, поэтому меня такое положение вещей очень устраивает:)

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Я всю жизнь занимаюсь собаками, опыт в разведении большой. Считаю, что если сука кобеля не принимает - все дело в неправильно вычисленных сроках - слишком рано или, наоборот, уже поздно. В таком случае насильно вязать нельзя! Это причиняет суке боль. Подождите до следующей течки. Ошибаться можем мы. Животное точно знает, что ему нужно, ему инстинкт подсказывает.

Аватар пользователя Аделина563
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 2

У меня сегодня собака побежала к дворняге и у них получился замок но замок длился всего 1 минуту потому что кабель пыталься убежать а моя собака скулила от боли но они быстро разнелись получилась ли что-то или нет??

Аватар пользователя Lenok73
Не в сети
Регистрация: 27/11/2013
Сообщения: 10

Если время вязки было подходящее, то скорее всего получилось, при спаривании в некоторых случаях и замка может не быть, природа все равно сделает свое дело.

Аватар пользователя МЕДЛЕНА
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 33

Хочу повеселить присутствующих, да простит меня модератор. В свое время у меня была собака - керри-блю-терье. Сука. Рост - верхняя планка. Подобрали нам в клубе кобеля - нижняя планка. Чтобы уравновесить в росте щенков. Ехать пришлось с сукой на другой конец страны. Благо, Украина не такая большая. В тот момент в этом городе была выставка именно керри-блю-терьеров. Судил - эксперт из Москвы. Наш потенциальный жених завоевал первое место и его хозяева и этот самый эксперт отмечали удачу у жениха дома. А тут я со своей сукой (не развязанной еще) приезжаю на вязку. Моя девченка мальчика не подпускает, кинулась на него, ухо ему разорвала. Нам бы подождать день-два, но московский эксперт вечером уезжает и предлагает свои услуги - сделать все сегодня. Суке на морду шлейку и наволочку... Как этот эксперт умудрился им за несколько секунд "вставить", для меня и по сей день загадка. Замок 45 минут. Кобель низкий, сука высокая. Им неудобно и больно. Выход - я ложусь на пол и все 45 минут фиксирую собак снизу. Хозяева кобеля и эксперт попивают в это время коньячок и смеются потихоньку надо мной. В результате - 6 прекрасных щенков. А происходило это все в Харькове и фамилия эксперта, кажется Козловский... Да, еще и за такую филигранную вязку с меня денежку взяли, ну это уже другая история.