Спортивная тренировка собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я никогда не задумывалась над тем, что спортивная тренировка собак существует сама по себе. Я всегда считала, что питомца просто обучают некоторым трюкам, необходимым для данного вида спорта, и все. Спешу поделиться своими открытиями, а те, кто знает в совершенстве этот вид дрессировки, пусть дополнят меня и поправят, если я где-то ошибусь.

На сегодняшний день существуют три вида спортивной дрессировки:
- IPO - международная программа испытаний (как я поняла - это вместо ОКД),
- SchH или VPG - испытания защитной собаки (как ЗКС),
- FH - испытания следовой собаки (как ЗКС).

Цель этих видов дрессировки - подготовка собаки к спортивному соревнованию. Как я выяснила, спортивная тренировка собак предъявляет более высокие требования к характеру и рабочим качествам животного, что, честно говоря, явилось для меня полной неожиданностью. Я буквально благоговею перед разумностью и точным выполнением команд рабочими собаками. У каждого свои тараканы в голове, а у меня - собачьи:). Посмотреть на выступление рабочих собак для меня - лучший подарок. А тут получается, что обычная дрессировка уступает спортивной. В мою душу закрались сомнения, и я начала искать информацию о сравнении обычной дрессировки со спортивной. Я нашла некоторые различия и хочу с вами поделиться.

Обычная, бытовая дрессировка ставит перед собой цель решить за короткий срок проблемы управления собакой. В течение какого-то небольшого периода времени с собакой интенсивно занимаются, изучают команды, закрепляют усвоенное и добиваются беспрекословного выполнения в любых ситуациях и условиях. Изучается команда в комплексе, даже если она составная. Например, команда "Ко мне". Положено, чтобы собака не просто подбежала к хозяину, а обошла его по часовой стрелке и села у левой ноги. Команда изучается сразу вся: от подбежал, до сел, хотя ее можно было бы разбить на два этапа: первый - подбежал, а второй - обошел вокруг и сел. В спортивной дрессировке именно так и делают, изучают очередную команду по кусочкам, по элементам, а потом объединят все вместе.

Мы дрессируем своих собак для того, чтобы их удобно было содержать в быту, чтобы они смогли подстроиться под нашу жизнь, с ними можно было бы договориться на понятном собакам языке. Для обычной жизни не имеет значения, как именно питомец выполняет команды (с каким качеством). Допустим, вы дали команду "Сидеть" и собака тут же села. Для вас не имеет значения, как она села: прямо, завалилась на бок или поджала под себя лапу, главное, что собака села и сделала это быстро, не раздумывая, а зачем ей это надо. Редко кто занимается с животными до результата "супер плюс", если только собаку надо предъявлять на выставке.

Спортивная тренировка собак проводится изо дня в день, каждый божий день, оттачивается каждый элемент или закрепляются достигнутые "высоты". Все, как у спортсменов-людей: достигай, закрепляй, иди дальше и выше. Главное для таких тренировок - результат соревнований. Если все сели прямо, а ваш чуть завалился, то вас просто дисквалифицируют и весь труд будет насмарку. Это серьезнейший труд и тяжелые нагрузки и на хозяев, и на питомцев. Это разница в изучении ОКД или IPO для спортсменов.

Разные не дрессировки: и там, и там изучаются одни и те же команды, а требования к их выполнению.

Например, при работе по следу розыскная собака идет по слабым следам, со сменой грунта, разрывом следов и большим количеством пересечений. А как же иначе, нарушитель или преступник всегда старается запутать след. Служебная собака должна уметь пользоваться и верхним, и нижним чутьем, при этом она далеко не всегда идет по самому следу. В зависимости от обстоятельств животное может идти рядом со следом, как бы параллельно ему, срезать углы и возвращаться к исходной позиции. Для розыскной собаки не главное, как идти, каким маршрутом, важно дойти и найти нарушителя.

У спортивных собак совсем другие цели. Они работают только по свежим следам, должны идти строго по линии следа. Рысканье, срезание углов, кружение - запрещено. След прокладывается искусственно, его никто не маскирует и не путает. Это - спорт, зрелище, а не поиск преступников.

Работа по захвату также отличается. Опять-таки, в силу особых обстоятельств, розыскная собака должна обездвижить преступника и не имеет значения в какую часть тела она вцепится зубами, будет ли держать "мертвой" хваткой или делать перехваты, будет ли при этом показывать нервозность или соблюдать олимпийское спокойствие. Главное для служебной собаки - схватить, обездвижить, удержать.

Для спортивной собаки демонстрация захвата - часть соревнования. Она хватает не преступника, а дрессировщика и ей надо показать, как красиво это можно сделать. Хватка производится в центр рукава, перехваты и нервозность запрещены.

Вот такие различия между тренировками розыскных и спортивных собак. Интересно, а сама собака понимает, что в одном случае она работает на настоящее задержание, а в другом - на публику? Из всего того, о чем я тут написала, был сделан вывод, что из спортивной собаки можно сделать розыскную, переучив ее, а из розыскной - спортивную никогда.

Очень хотелось бы услышать мнение насчет разницы в тренировках-дрессировках от тех, у кого были или есть и те, и другие собаки. Неужели умницу розыскную собаку нельзя переучить ходить по следу? Мне кажется, что они все могут. Если кто-то сталкивался в жизни с такими собаками (служебными и спортивными), расскажите о них, какие они в обыденной жизни.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отдельно замечу, что международная система дрессировки IPO бывает разной. Если первый этап (IPO - 1), по сути, просто социализирует служебную собаку, учит ее сосуществовать рядом с человеком в городе. А вот IPO - 3 это уже действительно спорт. Одна следовая работа чего стоит - по чужому запаху и с давностью следа в 1 час. А в защите не вижу особой сложности: обыск всего шести укрытий. Очень важно для этого курса - найти грамотного фигуранта (то есть помощника на защите).

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Что-то я не поняла:(. Вас восхищает следовая работа спортивных собак? А мне показалось, что работа по следу розыскных служебных намного качественнее, что ли, и сложнее. Им же приходится брать и давнишний след, более одного часа, и запутанный. Это же сложнее. Или я не так все поняла?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Личным опытом по спортивной дрессировке поделится не могу, но у меня есть вопросы на эту тему.

Правда ли, что в некоторых странах уже запрещены даже виды спорта связанные с "кусачками"? Слышала, что вообще дрессировка частных собак на тему ЗКС во многих странах запрещена. И чем дальше, тем в меньшем количестве стран это возможно. Кто-нибудь знает подробности?

Еще интересен такой момент: если спортивные выступления SchH или VPG настолько отличаются от рабочих нормативов по ЗКС, может они не запрещены для тех пород, которым по нормам РКФ запрещена ЗКС-дрессировка (лабрадорам, например). Это ведь всего лишь спорт?

Знаю, что некоторые (а может, и большинство уже?) для спортивной дрессировки используют кликеры. Но лично меня это как-то коробит, такое ощущение, что при такой дрессировке идет не взаимное общение "человек - ЕГО собака", а какое-от роботокликанье. Разве "кликерной" собаке не все равно, кто нажимает на кнопочку? Мне кажется, что при такой спортивной дрессировке теряется как индивидуальность самой собаки, так и ее дрессировщика. Но это - лишь мое впечатление, не подкрепленное ничем, кроме эмоций. Кто-нибудь пробовал кликер в дрессировке? Если передать пульт управления другому человеку, неужели собака начнет его слушаться? А как же эмоциональный контакт? Это же не Ресси из Электроника.

По поводу спортивных собак в быту, встречала летом на отдыхе одну, по утверждению владельца (правда, с чужих слов) исключительно спортивную собаку (чуть ли не чемпионистую), бордер-колли. Не знаю, как другие, но у меня было ощущение что эта собака словно не совсем "в себе", что-то в ней было странноватое.

Постоянно убегала от хозяина, подбежит и скачет рядом с тобой, словно знает сто лет. А стоит руку протянуть - сдувается как от кипятка и не оборачивается. Собак всех оббегала тридесятой дорогой, отстаивать свои права не пыталась ни разу. Но у нее была большая страсть - она удирала со своей базы и прибегала на поле, там паслись сельские коровы. С ними могла хоть весь день гулять, пока хозяин не заберет. И к пастухам в руки не давалась, но от коров не отходила.

Притворялась пастушкой (или коровой?), совершенно забыв о своей спортивной карьере )))

А по поводу переучивания служебных собак на спортивных, лично мое мнение, что собаки, по большому счету, способны на очень многое. Но переучивать всегда намного сложнее, чем просто учить. Но если посмотреть на разницу между спортивной и служебной дрессировкой глазами собаки, то переучивание действительно получается чем-то непонятным.

Собаку нужно научить работать ПЛОХО по ее меркам. То есть до сих пор собака работала на результат, она уже понимает, что такое "хорошо". А замену качества внешними эффектами собаке понять трудно, как и перечеркнуть личный опыт. Возможно, что собаке придется ломаться для этого. И все равно, может ли кто-то дать гарантию, что на ответственном соревновании собака не тряхнет стариной?

Аватар пользователя serg-brodjaga2
Не в сети
Регистрация: 05/12/2012
Сообщения: 7

У разных пород есть свои особенности (физические и психологические), по этому и заниматься с ними нужно по разному. У меня раньше был питбуль (Тёма), весёлый, резвый, постоянно в движении. Собака очень спортивная, и по тому я старался делать ему небольшие нагрузки. Я купил упряжь, и на прогулки цеплял гирю (сначала 24 кг, а потом 32), которую Тёма тащил за собой. Собаке это нравилось, по тому как только я брал снаряжение, и звенел цепью, мой друг был тут как тут. Ещё мой пёсик любил играть с пластиковыми бутылками, это очень способствовали развитию челюстей. Самое интересное он как кот лазил по деревьям. Я брал пластиковую бутылку и бросал её на дерево, мой Тимофей сразу же кидался за ней. Залезал он почти на самый верх без проблем, но спустится сам не мог или не хотел. И когда он прыгал с высоты я его ловил. Ещё мой Тёма очень любил плавать, как летом так и зимой. Все эти занятия очень способствовали физическому развитию моего друга. При игре он мог легко сбить меня с ног( я - 96 кг, а он - 30), что очень смешило.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

ИПО - это совсем не как ОКД. ИПО - это комплексная дрессировка, в которую входит и следовая работа, и послушание, и защитный раздел.
ИПО делится на 3 ступени, от 1-й - самой легкой, до 3-й - намного сложнее.
ИПО-1 не просто показывает социализацию, в нем собака должна работать уже все разделы. Для оценки социализации и начального уровня управления собакой существует другой норматив, который необходимо сдать до ИПО, называется БХ (похож на "Собака в городе").
След в ИПО не проще и не сложнее чем в реальной работе, он просто с другими требованиями, как выше писали - тчательной проработке каждого отпечатка, обозначение предметов, послушание и т.д.
В обычной жизни спортивные собаки мне больше нравятся чем просто обученые послушанию (особенно на большинстве площадок, которые работают по старым методам), потому что подкремляется именно контакт с проводником, желание собаки работать для человека, а уже в дальнейшем качество выполнения навыков, скорость, точность и т.д. Мои собаки даже на прогулках ждут и "просят" чтобы я что-то сказала, подала комманду, поиграла и все что вокруг не имеет никакого значения.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы не совсем правы, на самом деле видов спортивной дрессировки гораздо больше чем три.
Все виды очень сильно отличаются между собой и рассчитаны на разные породы собак, общее между ними одно, они все требуют высокого уровня послушания от собаки.
Перечислю навскидку некоторые из них:
Русский ринг или же Большой ринг (собаки телохранители)
Собаки спасатели ПСС
Аджилити (преодоление различных препятствий)
Вейтпуллинг (перетаскивание тяжестей)
Догпуллинг (перетягивание каната)
Дог-фризби
Питч энд Гоу
Фристайл (кинологический фристайл - танцы с собаками)
Мондьоринг
Обидиенс
Список можно продолжать еще очень долго, могу сказать лишь, что все эти виды по-своему очень зрелищны и выполнение их требует большого мастерства и собаки и проводника.

Аватар пользователя PoLiNa
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 12

Есть так же ездовой спорт.Т.Е. когда собака тянет груз или человека.Мы с нашими собаками( 2 крупные породы) уже как год занимаемся этим.Летом на велосипеде с собаками ,а зимой на нартах.По началу обучали командам вперед,ходу и стоп, а затем и более сложным право ,лево , мимо и т.д.Этот спорт очень полезен для собак крупных пород.В этом году планируем поехать на зимние соревнования.
Ездовой спорт имеет несколько дисциплин:
- Скиджоринг, Лыжник + собака (1-2 собаки)
- Каникросс, бег с собакой (1- 2 собаки)
- Байкджорниг, велосипедист + собака (1 - 2 собаки)
- Упряжка, каюр + собака (1- и более собак )
и еще множество.