срочно нужна помощь!

Аватар пользователя sky1366
Не в сети
Регистрация: 15/01/2016
Сообщения: 1

Взяли собаку в 7 мес возрасте , 3 дня назад .
Бегает за всеми хвостом , ко всем лезет и кусает за руки.
Не понимает команды (фу)
При попытке оттолкнуть или шлепнуть , когда она лезет играть (кусаться за руки) , думает что мы играем и лезет еще больше.
Временами спокойная , если начать играться... то начинает бегать и сшибать все что стоит на ее пути.
Никак не можем ее успокоить или научить команде (фу)

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Чтобы научить щенка команде Фу, нужно произносить её громким и строгим голосом, глядя ему в глаза. При прогулках с щенком, если он не реагирует на команду, нужно дёрнуть за поводок. Также можно учить этой команде с помощью какого-нибудь лакомства, положить его на землю, и когда щенок попытается его взять сказать фу, если не поймёт, то дёрнуть за поводок.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Дорогой товарищ sky1366!
Весь смысл проблемы именно в том, что ТРИ дня всего как взяли собаку - щенка СЕМИ месяцев отроду, а хотите от него поведения взрослой трёхлетки, причём постоянно воспитываемой в доме. Почему все думают, что собака, едва попавшая в дом, начинает всех любить, как родных, моментально понимать домочадцев с полувзгляда и слушаться с полуслова, да ещё, заодно, может и дом охранять? С какого ...?
Вы уж вернитесь к реальности, по возможности. У Вас щенок в самом противном переходном возрасте, который даже и человеческие детки кое-как проходят. Вы для собаки пока что вообще никто, он, небось, про себя немало изумляется Вашим посягательствам на его игры и привычки, вообще не понимая, что от него хотят.
Такие вещи не притираются за три дня, никакие побои и шлепки тут не помогут, сначала надо дать собаке осмотреться и вписаться, определить своё место в семье. Для этого, как кстати, и для завоевания собачьего доверия, от Вас надо совершенно олимпийское спокойствие и стабильное поведение, без внезапных переходов от буйных игр с собакой к полной прострации в кресле перед ТВ.
Если Вы совершенно уверены, что сверхактивное щенячье беганье-прыганье в квартире не есть результат недостатка прогулок ( а гулять сейчас щенка надо "до упаду хозяина", т.е. сколько можете и ещё часок :( ), то есть смысл давать успокоительные капли или таблетки для животных, типа "СТОП-СТРЕСС" или "Кот-Баюн" и дома зверюшку не бодрить и не перевозбуждать, он и так сейчас достаточно взвинчен переменой обстановки. Заодно и Ваши руки будут в безопасности.
Команда "ФУ", как не странно, вообще-то ещё не обязательна в Вашем случае, пока бы лучше ею не злоупотреблять. Так и вижу, как Ваша щенка носится вихрем по квартире и слышит непрерывные вопли "ФУУУ!!!" Полная девальвация звука, который ещё вполне может пригодиться в серьёзном случае.
Если Ваш орёл везде суёт свой нос на прогулках, то можно просто придержать поводок или поддёрнуть к себе и притормозить порыв. Надеюсь, что Вы пока не пускаете его в свободный полёт и к другим собакам - три дня ещё не срок даже для послушных взрослых животных. Вы ещё практически незнакомы!
Щенок должен привыкнуть к распорядку и правилам в доме, уяснить кого он будет должен слушаться сразу, а с кем можно и дурака повалять. Кстати, эти варианты распределяются вовсе не путём битья или тряски за шкирятник - я вот собак никогда и ни за что не бью, а в нашей стае всё равно являюсь несомненным вожаком. Уважение к животным тоже возвращается сторицей. В случае, если Вы недовольны, можно просто проявлять демонстративную холодность, не хвалить, не выдавать лакомства и не поддерживать игры и веселье ни в каком виде. Если Ваше сокровище вдруг превратилось в пустое место для былого партнёра по играм - это его несомненно озадачит и заставит поразмыслить. Собаки не идиоты и позволяют себе вольностей ровно столько, сколько мы им позволили.
Видео конкретных уматывающих дрессировок в интернете вагон. Начнёте потихоньку разбираться - будете и сами рады и счастливы, а подростка займёте интересным делом.
А пока надо просто привыкать жить совместно , помогать зверюшке освоиться с помощью постоянного одобрения и поощрения всего, что для Вас "так", не устраивать сцены по поводу "не так" и вести себя чуточку взрослее семимесячного ребёнка-щенка. Всяческой Вам удачи!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А вы его и не успокоите. Собака ещё щенок-подросток, поэтому гиперактивен, правда характер ещё и от породы зависит. Вам надо просто записаться на обучение и пройти начальную дрессировку. Если нет возможности, купите книгу по дрессуре. Удобно тренировать собаку, когда под рукой есть вся информация и не надо её искать в нужный момент. Я, прежде, чем завести щенка купила книгу и про дрессуру, и про все болезни, и про содержание.
Сейчас вам надо дрессировать щенка дома на коротком поводке. На свободе щенок всегда не слушается.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я полностью поддержу мнение, что за три дня научить собаку выполнять любую команду невозможно. А выполнение такой простой команды как "фу" у собак лежит где-то на подсознательном уровне. Так что, думаю, пройдет немного времени и все станет на свои места.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Полностью поддерживаю то, что написано пользователем Зайчик.
За одним исключением: по моему мнению, через 15-20 секунд, после того, как "кусачесть" устранена (согласно рекомендациям в посте пользователя Зайчик) я бы давал кусочек "вкусняшки" для закрепления положительной реакции... И никаких "Фу". Голос, интонация, отрицательные маркеры типа "нельзя", "нет" - этим арсеналом (плюс подкрепление правильной выработки) надо дать понять собаке "правила игры" в вашей семье. Это должно сработать.
Конкретика.
1. На улице не менее 2-х раз в день минут по 7-10 играть с "прихваткой" по правилам:
а) уровень (высота) игры - рост собаки (не давать "напрыгивать");
б) давать побеждать собаке (отскок с "прихваткой" от хозяина) слегка подтягивая пса к себе, что бы приучался подходить не бросаясь;
в) внезапно останавливать руки (как монолит) и спокойным голосом с редким интервалом говорить: "Дай" (рано или поздно отдаст) и радостно продолжить после того, как собака отдала "прихватку";
г) если в порыве пес прихватит руку - не ругать;
д) прекращать игру на подъеме с переходом на "вкусняшку", используя поглаживания.
2. Дома носить ошейник.
3. При первых же попытках пса укусить за руку или тапки медленным движением, что бы не провоцировать у собаки игру (слабое звено - дети, но мне удалось моих мальчиков 5 и 10 лет убедить остро не реагировать на собаку), взять её за ошейник (не спуская ни одного случая), приподнять и спокойным но строгим голосом говорить "Нельзя".
4. Через 8-10 повторений сделать тоже самое более жестко (не значит грубо и больно), но и жалости здесь не должно быть. Если собака начнет "есть" людей будет ещё хуже.
5. После "жесткого" повторения, попробуйте остановить пса только интонацией, но без крика, будучи воплощением уверенности. Если получилось, поощрите, но не сразу, а секунд через 15-20 иначе пес будет считать, что его поощрили не за то, что он отпустил руку (тапок).
Надеюсь, что не зря писал и ваш питомец станет примерным "семьянином". ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Небольшое дополнение к предыдущему посту.
Щенок с раннего возраста должен научиться ориентироваться в проблеме «моё – не моё». То есть, существуют предметы, находящиеся вне рамок его компетенции. Это в первую очередь вещи, несущие хозяйский запах и потому чрезвычайно привлекательные. Старайтесь с первого дня не играть с ним тапками, носками и т.п. Так же, как и иными предметами домашнего обихода.
Еще один табуированный вариант – руки. Для песика они должны быть исключительно «инструментом небожителя», дарующим пищу и ласку, а порой и наказание, когда придется брать за холку взрослеющего – и наглеющего – кобелька. Именно так поступают с молодняком взрослые, а в дальнейшем просто стоящие выше рангом собаки. В общем, руки – не игрушка.
А вот игрушки щенка, являющиеся как бы его собственностью, вы как «вожак» имеете полное право даже забирать у него. С последующим быстрым возвратом владельцу, разумеется (лучше в игровой форме, например, через апортирование, что мгновенно развеет горечь потери). Точно так же, как и миску с едой. Любая попытка зарычать должна пресекаться ответным рыком, поначалу лучше ворчанием, чтобы не напугать малыша. Не смейтесь – это самый действенный метод, иначе в дальнейшем нахлебаетесь горя с заматеревшим могучим кобелем. При правильном подходе даже через годы вы сможете одним взглядом заставить его принять позу подчинения.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

3 дня не такой большой срок, дайте собаке немного привыкнуть, но все же нужно изначально давать понять, кто главный.
В первую очень Вам нужно четко дать понять собаке кто главный, кто дает еду, кто командует и тд. Для начала просто используйте голос, повышение голоса очень влияет на собаку, собаки очень сильно реагируют на это. Голос должен быть угрожающий, в виде приказа, а не просто пару раз сказать "фу".
Кроме того, нужно следить за действиями собаки, если она делает что-то неправильно и остается без наказания, тогда она понимает, что можно продолжать так делать или наказание бывает через раз, тогда отучить собаку от вредного действия будет намного труднее.
Главное не используйте насилие в дрессировке команд. Можно использовать какой-то легкий удар ремешком поводка или ошейника, который сопровождается грозным голосовым запретом. Нужно всего лишь пару раз дать понять собаке, что она делает неправильно.
По поводу укусов за руки.... попробуйте во время укуса сказать фу и схватить рукой собака в области под шеей или за шею не давая кусаться дальше и скажите фу, обычно после этого собака сразу успокаивается.
Вам нужно дать понять собаке кто главный и правильно применять команду фу.