Срочно! Помогите спасти собаку!

Аватар пользователя lena_v
Не в сети
Регистрация: 04/09/2017
Сообщения: 1

Добрый день! Может на форуме есть профессиональные ветеринары или люди которые сталкивались с аналогичной проблемой у своих питомцев, помогите разобраться в правильности назначенного в ветклинике лечения (т.к. постоянно отправляют к разным врачам и каждый назначает свой план лечения и никак его не может прокомментировать) или помогите советом. Собака породы йоркширский терьер, девочка, 11,5 лет, вес около 1,8-2 кг. Диагноз о больном сердце был поставлен еще 6 лет назад и все это время принимали Ветмедин 2 раза в день по 1/10 части 5 мг таблетки. Но в августе этого года резко стало хуже. Появились сильные приступы кашля (хрипы), при обращении в ветклинику был сделан снимок, сказали, что сердце почти на всю грудную клетку и давит на легкие поэтому начался отек легких, в тот же день ее положили в реанимацию, после выписки стало немного лучше. Но через недели две все вернулась в двойном эффекте и снова реанимация, продержали там сутки и собака стала намного лучше себя чувствовать и назначили лечение.
Ветмедин 5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день
Верошпирон 2,5 мг по 1/8 таблетки 2 раза в день
Амприлан 2,5 мг по 1/4 таблетки 1 раз в день
Фуросемид 1% по 0,1 мл в/м 2 раза в день если частота вдохов больше 27 в минуту
Стопстресс 4-5 капель 1 раз в день
Вот собственно ситуация вкратце. А вот и вопросы:
1. Частота вдохов, когда собака крепко спит ниже 27. Но когда не спит доходит до 40 (при это физических нагрузок нет). Нужно ли колоть фуросемид? И в этом случае надо ли пить верошпирон? Т.к. врач говорит смотрите по собаке, но при этом и не допустите чтобы жидкость скапливалась и в тоже время не пересушите собаку.
2. Можно ли ходить на непродолжительные прогулки? Врач сказала нельзя
3. Правильно ли назначено лечение, дозировки?
Очень жду вашей помощи. Спасибо

Аватар пользователя Анна Джек
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 18

Здравствуйте. Как собачка? По лечению могу сказать следующее. Препараты в общем прописаны правильные. Попробуйте фуросемид давать раз в два дня. От прогулок лучше воздержаться.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Сложная ситуация с собакой. Врач не мог неправильно назначить лечение, тем более осматривал животное лично. Если дал указание - не гулять, это запрещено. Собаки дышат часто и ртом, а сердце давит на легкие - большой риск, что собака задохнется на прогулке.