Срывает сбрую

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Есть поводок для собаки, крепится под лапами, поводок безразмерный, но сам пес срывать его любит. Стоит ли настаивать на своем, может, пес привыкнут или нет?

Аватар пользователя Alena_ts
Не в сети
Регистрация: 03/12/2015
Сообщения: 5

Честно говоря мои собаки перепробовали с много всяческих видов ошейников, но о котором Вы говорите я что-то не поняла, хотелось бы Вам помочь советом, может есть фото данного приспособления для прогулки? И очень неплохо было бы, знать породу собаки либо её размеры, это немаловажный факт.

Аватар пользователя Klivia18
Не в сети
Регистрация: 19/12/2015
Сообщения: 3

Это, наверное, называется шлейка. Мне кажется, что, если Вы считаете именно эту модель поводка наиболее подходящей для Вашей собаки, то можно и уговорить. Надевайте поводок, одновременно угощая, гладьте, ласково разговаривайте. Пес скоро поймет, что поводок - это первый шаг к прогулке и еще, может быть, сам его приносить будет). Мой тоже поначалу протестовал против ошейника, но ничего, привык. А как без ошейников и шлеек? Для их же, собак, безопасности.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Попробуйте другой вид поводка, собаке просто неудобно, вероятнее она так будет делать постоянно и не привыкнет к этой шлейке.

Аватар пользователя aniri05
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 10

Возможно, все таки поводок не подходит по размеру? Ведь собаки настолько разные, что безразмерный поводок как то не внушает доверия. Подберите поводок по размеру для своей породы и тогда вряд ли пес будет легко снимать его.

Аватар пользователя Rufina
Не в сети
Регистрация: 23/01/2013
Сообщения: 1

Настаивать, конечно. Собаки же как дети малые, а детям тоже порой не нравится штаны носить, но надо. И с собакой так же, ласково, не ругая, но регулярно одевать шлейку и слабину не давать, на провокации не поддаваться. Я так понимаю, что для вашего питомца это достаточно новый аксессуар, вот и не привык еще.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Прежде всего, вам надо разобраться с ошейником или шлейкой. Собака не должна иметь возможность легко снимать ошейник. Одно дело, если пёс недоволен, она ему мешает и он пытается снять с себя мешающий ему предмет, а другое дело когда он легко снимает его.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Под "безразмерным", Вы, скорее всего, имеете в виду шлейку, которая может регулироваться под размер собаки (как на фото)? Хотя они тоже не совсем безразмерные, есть на маленькие и большие породы собак.
Нам посоветовали взять шлейку, когда мы только брали щенка, который ещё не был приучен к ошейнику и совсем не умел ходить на поводке (шлейка менее травматичная и нет опасности повредить шею собаке при быстром рывке поводком). С 4 до 6 месяцев мы ходили на шлейке, собака привыкла к ней где-то за неделю, хотя сначала тоже пыталась сорвать её с себя. Потом перешли на ошейник с поводком.
Поэтому если у вас собака крупной породы, то есть смысл перейти на ошейник (плюс ошейника ещё в том, что собаки меньше тянут), если собака мелкой породы или щенок - приучайте к шлейке, отвлекайте игрой - со временем даже перестанет замечать, что на ней что-то надето.

shleyka.jpg
Аватар пользователя _Oxxi_
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 7

Для начала подумайте- может быть амуниция доставляет неудобства собаке? Натирает, давит, имеет неприятный запах? Присмотритесь, не исключено, что вы обнаружите какой-либо дефект на шлее, на который раньше не обращали внимания.Тогда ответ очевиден, не пользоваться. Есть и другой вариант, если вы оставляете собаку дома в шлее, то конечно она будет сорвана, мешает же. Даже в правильно подобранной шлейке находиться целый день нельзя. Если с самой шлейкой все в порядке, то дайте собаке время привыкнуть. Сначала просто показывайте собаке шлейку и хвалите, потом одевайте и сразу снимайте. Поощряйте спокойную реакцию лакомством. Через несколько дней, когда собака попривыкнет, надевайте шлейку на более долгое время. Например, на время игры. Ну а дальше схема понятна- постепенно увеличивать время нахождения в шлейке. Скоро собака совсем перестанет обращать на неё внимание.
Отпишитесь, как прошло приучение, будет интересно почитать.
Удачи!

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Если ваша собака снимает именно этот ошейник, а любой другой не будет трогать, то тогда не нужно насиловать животное, просто одевайте тот, против которого она не протестует.

Аватар пользователя victoria78
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 4

Да, и у нас была похожая история. Он сбрасывал, потому что был щенок - игривый. Когда повзрослел, стал адекватно воспринимать и одежду, и поводки. Так что, терпите...)))

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Вы говорите о шлейке? Не представляю, как ее может сорвать собака, если она крепится под лапами, и выглядит как жилетка, или вы не по размеру ее затягиваете, только в этой ситуации собака может выскочить из нее.

Аватар пользователя Rekaterinna
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 6

Вот я тоже не представляла - как? Но мои регулярно теряют эти шлейки) гуляем в овраге, там естественно море кустов и веток, вот собы зацепляясь за них и выкручиваются. Причем размеры у шлеек, подходящие для собак.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Шлейка легко настраивается под размеры пса. Если всё грамотно подогнано там то при всём желании он не сможет снять её.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Если уже имеет такую привычку и делает это с легкостью, то вам надо сменить поводок пока он (питомец) не потерялся.

Аватар пользователя Nik21
Не в сети
Регистрация: 08/07/2017
Сообщения: 39

Здравствуйте. Вероятность того, что пес привыкнет к сбруе, конечно же, есть. Точно так же, как присутствует вероятность и того, что он будет срывать ее постоянно. Ведь для собаки любая сбруя, так же, как и одежда, - это, скорее излишество. Вот некоторые питомцы и пытаются с ним бороться своими методами.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Есть собаки, которые длительное время не могут смериться с разными поводками. Чтобы приучить, то надо соблюдать постепенность, сначала одевать на несколько минут, потом дольше. Также поводок должен быть качественным, и нигде не мешать собаке, он должен быть комфортным и не ограничивать его в движении.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Наша собака тоже срывала сбрую, ну не нравилось ей быть в сбруе, видимо неудобно или она как-то собаке мешает передвигаться, собаки же в этом плане чувствительные. В основном срывала, когда только-только начали приучать к сбруе, но знаете постепенно привыкла и перестала это делать, В сбруе, кстати, собаку удобнее выгуливать. Учите, дрессируйте ее помаленьку.