Стафф 4 месяца, кобель начал огрызаться

Аватар пользователя Екатерина_В
Не в сети
Регистрация: 16/11/2020
Сообщения: 3

Добрый день, щенок в семье уже месяц, появилась проблема, ложится спать ночью к ребёнку на диван, если подхожу его с тащить, начинает рычать, я конечно это дело присекаю сразу, ругаю, что нельзя, и могу шлепнуть по заднице слегка, и ещё кажется, что собака считает себя выше ребёнка в семье, понимаю, что щенок но кусает ребёнка чаще всего, если мы с мужем сначала пытались в ответ, как пишут советы, кусать его, игнорировать, заменять руки на игрушку, все бесполезно, заводчик сказал, что можете по морде слегка ладошкой приударить, помогло, но не всегда, а сейчас у нас образовалась новая проблема, боюсь, что может что-то не так делаем, может кто-нибудь, сможет помочь советом.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. По поводу вашего сообщения, хотел бы разделить свой ответ на 2 части.

1. Собаки не воспринимают детей, как людей. Это может показаться немного грубым, но для собак дети вроде насекомых, к которым можно привыкнуть, а можно и не привыкать. Если вы, как хозяин не начнете позиционировать ребенка так, как вам хотелось бы, что бы собака к нему относилась, то процесс пойдет на самотек. Под позиционированием подразумевается не только прямое воздействие на пса, но и то, что он видит в обычной жизни, ваше отношение к ребенку, ваши предпочтения и собака сама начинает относится к ребенку в соответствии с иерархией (иерархия поведения), выстраиваемой вами.

2. По поводу того, что кусается. Заменять на игрушку - глупо - это положительное подкрепление для щенка и, давая игрушку, вы как бы говорите "молодец, все правильно делаешь". Рекомендуют иногда заменять на косточку, все тоже самое... Полная глупость. Кусать в ответ - еще большая глупость. Почитайте вот здесь. https://www.mydog.su/forum/kak-otuchit-shchenka-kusatsya ко всему, что не про косточку и не про игрушку - можно прислушаться. Ну, и самый главный совет: нельзя отпускать эту ситуацию на самотек, наберитесь терпения и постоянно работайте над этой ситуацией.

PS В обязательном порядке займитесь серьезной дрессировкой, стаффы очень человеколюбивы, но при этом сильные и своенравные собаки. В процессе дрессировки "дурь" из собаки улетучивается очень быстро.

Аватар пользователя Екатерина_В
Не в сети
Регистрация: 16/11/2020
Сообщения: 3

спасибо за ответ, на след.неделе идем на занятия по дрессировке, надеюсь, что поможет, ребенка стала при собаке чаще хвалить,обнимать, играть, он в этот момент начинает активно лезть, кусаться, видимо какая-то ревность возникает, но в случае, если кусает ребенка начинаю ругать и отправляю на место, правда это не надолго,но помогает

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день. Спасибо за обратную связь.
Это не ревность. Это определение (уточнение) своего места. Еще пара советов:
1. При работе с кинологом задавайте вопросы и учитесь сами работать с собакой - порода серьезная и работать надо будет постоянно.
2. Не применяйте жестокого насилия, будьте тверды, настойчивы и постоянны в своих требованиях, но не жестоки.
3. Пресекайте любые попытки злобы и укусов у собаки.
4. Чаще применяйте игнор, как средство воспитания, но не на долго, минут 25-30 достаточно - щенку и внимание очень нужно. ))

Аватар пользователя Екатерина_В
Не в сети
Регистрация: 16/11/2020
Сообщения: 3

Здравствуйте, спасибо за совет!!!
Насилия никто и думать даже не собирался применять, вот настойчивостью конечно приходится запастись, так как по сто раз одно и тоже объясняем, нашла способ,чтоб не кусался, сделала из бумаги мухобойку, и как только начинает, сразу по морде, вроде не больно, а главное неприятно, иногда пытается возмущаться, но всё равно приходится отступать))))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Щенку нужно сломать его еще не устоявшийся характер, изменить его модель поведения. Нужно всячески показывать, что именно вы хозяева в вашем доме. Вам правильно посоветовали ударять щенка ладошкой по носу, чувствительно. Щенок должен понять. что за его агрессию получит наказание. Но не доводить его состояние до истерики когда у него включится защитный рефлекс.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Началась борьба за лидерство в стае - семье. Надо как говорится принимать вызов и ставить щенка на место. И начинать надо немедленно, потом всё будет намного сложнее. Если реагирует на удары ладошкой, то это конечно неплохо, но рукой по моему лучше не бить. Я применял в таких случаях выбивалку для ковров. Главное не переусердствовать, Зачастую бывало достаточно потянуться за выбивалкой. Ну и естественно понимать, что это крайняя воспитательная мера, а то вырастит пугливым и будет бояться. 

Аватар пользователя Анастасия Миндовская
Не в сети
Регистрация: 11/07/2020
Сообщения: 24

Здравствуйте, очень хорошо, что вы смогли увидеть эту проблему. К сожалению, многие хозяева пускают похожие ситуации на самотёк и думают, что со временем все нормализуется. Отчасти время важный фактор, но из-за того, что питомец сам ещё является щенком, это может сформировать у него привычку, вести себя подобным агрессивным образом. Здесь нужна дрессировка. Только так вы измените поведение щенка. Удачи!