Старость -нерадость...

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

К сожалению, век наших питомцев короче, чем нам бы хотелось. Вспоминаю, как впервые увидела маленького колобка с огромной головой - настолько огромной, что она еле держалась на шее. Это было, когда малыш еще был в питомнике. Затем бессонные ночи, когда мой бульдожка плакал за мамой и приходилось с ним спать на полу. На диван не брала - не хотела приучать, да и боялась что усну, а он упадет.

Вскоре колобок превратился в чудовище, которое пыталось сожрать все, что попадет в поле его зрения. Мы росли, воспитывались и умнели. И конечно, превратились в красавца, верного, любящего и самого лучшего пса на свете.

Для детей мой Боняша стал братишкой, а для меня вечным ребенком.

Но время жестоко. Нам уже 8 лет и появилась первая седина, побелели реснички. Изменился и характер: частенько ворчим и не любим, когда тапки не на месте - берем и относим в прихожую. Раньше такого не было. Да и здоровье не молодецкое - после прогулки не доходим до четвертого этажа, отдыхаем на втором.

Но все это мелочи - только бы не болел и подольше был с нами. Мы готовы мириться со всеми его возрастными заморочками.

Дорогие форумчане! Поделитесь, как у вас проходит период зрелости (не хочу писать старения)? Как вы справляетесь и какие сложности возникают?

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

У меня есть такая гипотеза, что возраст как решающий фактор, скорее второстепенный. Это и на людях, если присмотреться, отражается. Дайте любому старику младенца и откроется второе дыхание. Собака прожив с людьми, с хозяином очень похожа на самого хозяина. Лично убеждался, как унылые пожилые люди, правда может быть вредно, здоровье не то уже, но могут так воодушевляться, что молодые позавидуют, а стоит отнять воодушевление и всё, ожидание пенсии и разговоры о смерти. Собака это член семьи, а член семьи живёт вечно. Поэтому никакого периода зрелости быть не должно (не хотя писать старения).

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Согласна, что собака очень похожа на своего хозяина. Бывает смотришь, идет дедушка понурившись и собачка рядом бежит, точно такая грустная и усталая. Хоть и не всегда в возрасте. У нас растет лайка, они и так не подарок, а в старости очень вредная стала. На охоту не берут уже, так она дома начала на кур охотиться, да все в тихоря, чтоб никто не видел. Вредничает очень, может в хозяина?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Поддерживаю двух крайних ораторов! Моим "старикам" покой только снится! Двое детей (младшей 1,1 г.)и кошка с котом-подростком не дают расслабиться. Да и сами мы на месте не сидим и в уныние стараемся не впадать. Вот и собаченьки молодятся!

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Значит у вас не английский бульдог, он и в молодости был не особо активный - диван место жительства.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Это мы!

image_1.jpg
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

И это мы

image.jpg