Статус собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собака по своей сути животное стадное. Наблюдая за дворовыми собаками, сбившимися в стаю, всегда можно определить у кого из них статус собаки-вожака.

Если дома у вас несколько собак, обязательно кто-то из них будет играть первую скрипку и претендовать на статус собаки, которая руководить остальными.

Но если собака в доме одна? Инстинкт никуда не исчезает. Люди, которые живут рядом с ней – вот ее стая.

И вот тут методом проб и ошибок собака начинает искать свое место в обществе людей, то есть определять свой статус. Пускать на самотек этот вопрос ни в коем случае нельзя. Вместо послушной собаки у вас незаметно в доме может вырасти собака-тиран. Особенно это опасно, если собака бойцовской или сторожевой породы

Отношение собаки к хозяину, как к кормильцу, родителю и вожаку может измениться по многим причинам. У меня собака выбрала себе вожака мою дочь, поскольку она много проводит с ней свободного времени, гуляет и берет в туристические походы. Хотя у дочери своя семья и живет она отдельно.

Если хозяин непоследователен в воспитании своей собаки и позволяет ей абсолютно все, а потом категорически все запрещает, у собаки пропадают всякие ориентиры, и она начинает вытворять все, что ей заблагорассудится.

Еще хуже, если собака упрямится и перестает выполнять запрещающие команды. Она не только может рычать на хозяина, она может пустить в ход зубы. Если хозяин допустил такую промашку, хоть один раз, собака становится просто опасной.
Нередко такие собаки попадают в питомники или охранную службу. Хотя и там с ними довольно сложно.

Для того чтобы ваша собака стала вашим другом и союзником, относитесь к ней с пониманием и воспитывайте последовательно, как ребенка. Если, рано или поздно, собака попробует перейти границу позволенного, ваша сила и власть над ней должна быть продемонстрирована немедленно.

Аватар пользователя Доберман
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 40

Если собака в семье одна, то ей необходимо предоставить возможность гулять с другими собаками. Пусть у нее будут друзья собаки или так называемая стая на прогулке. Там собаки смогут выяснять свой статус и проявлять свои инстинкты. Как бы хорошо хозяин не относился к своей собаке, ей требуется общение с себе подобными, где она сможет проявить себя.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Не обязательно... Есть такие породы собак, которым друзья собаки совсем не нужны. Наша например такая. Ее никогда особо не тянуло к себе подобным, только пока была щенком. После года ее вообще перестало к ним тянуть. Ей достаточно нас )) ей с нами интересно попрыгать и побегать, поиграть с бутылкой... А лидер для нее это отец.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Интересно как у вас получилось jolli, что собака выбрала вашу дочь, хотя та и не живет у вас. А вы то как с ней справляетесь? Вас то она слушается? Или просто терпит?

Аватар пользователя EKATERINA27
Не в сети
Регистрация: 22/09/2012
Сообщения: 12

Сейчас с нами живет лабрадор Легра, затрудняюсь точно определить ее место в доме, наверное всеобщая любимица, но уж точно не лидер. Но читая комментарий вспомнила очень интересный случай. Когда нам родственники оставили взрослого ротвейлера-девочку, она сначала очень сильно тосковала, но потом реально начала как говорят "качать права". И это было очень заметно. Не зная собаку хорошо, мы в тот момент ее действительно немного побаивались. И вот как-то вечером она в очередной раз пыталась огрызнуться. Тут мой отец, человек очень спокойный и добродушный, прикрикнул на нее и шлепнул газеткой. Картину надо было видеть: собака сразу стала меньше в размерах, спрятала морду, а потом начала подлизываться. И с тех пор признавала отца за главного и больше ни разу не пыталась огрызнуться. Над спаниелем, который в тот момент жил у нас много лет, взяла шефство, охраняя его. Но, самое интересное, настоящим хозяином квартиры был наш старый кот. И это знал и он, и обе собаки, и никто не оспаривал. Когда ротвейлер спит на полу, а кот нагло спускается с дивана прямо по ее морде... комментарии о том кто в доме хозяин уже излишни.

img_0929.jpg
Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Мой бульдог не очень ладит с себе подобными, поэтому гуляем мы строго на поводке, и особо с сородичами не общаемя. Зато дома Боняша отрывается по полной, его партнер по играм - сын. Бесятся вдвоем, на сына он может и рявкнуть, воспринимает его как равного. Мужа просто тихо любит, так как оба сони, то занимаются этим вместе. А я для собаки хозяйка, меня он слушается и побаивается.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Интересная тема "статус собаки в доме". Полностью согласен с jolli1. Первой у нас была колли. Купили, насмотревшись фильм "Лесси". Оказалось, что в реальности они не столько умны, как в кино. Кроме того, из-за нашей неопытности, она стала "командовать" в доме. Трудно с ней было, иногда было страшно у нее кость грязную забрать. А вот в дальнейшем немецкие овчарки - подтвердили свой авторитет, самых умных собак. Правда, и мы уже были опытнее. А насчет того, что надо давать "собачке побегать с другими собаками". Это не обязательно. Если не пускать с другим собаками, то конфликтов меньше, и меньше опасность заразиться инфекционной болезнью.