Стерилизация при удалении новообразования

Аватар пользователя Eleka98
Не в сети
Регистрация: 27/04/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю как лучше поступить. Йорк девочка 3 года, вес 2,3 кг. Две недели назад заметили шишку на животе между задней лапой и молочной железой. Отвели к врачу, он предположил что лимфоузел, назначил антибиотики. После курса лечения ничего не изменилось, направили собаку на УЗИ. УЗИ показало новообразование 0,45 см. Врач сказала, что его нужно удалять хирургическим путем и отправлять на гистологию. Советует сразу же провести стерилизацию. Я не знаю стоит ли стерилизацию делать. Хочется узнать за и против. Нужно ли лишнее вмешательство? Собака ещё не рожала, но в дальнейшем мы не исключали это. Я так понимаю если у неё появилось новообразование, то и у щенков оно может появиться, значит её вообще лучше не сводить?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Дело здесь вовсе не в том, что у щенков могут тоже быть опухоли впоследствии. После удаления новообразования собаке возможно вообще нельзя будет рожать по медицинским соображениям (здоровье будет ослаблено, неизвестно что гистология покажет). Удаление опухоли и одновременная стерилизация как раз удобная возможность сделать две операции одним махом и не подвергать собаку наркозу дважды.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Поздно увидел Ваше сообщение. Возможно, мой ответ уже не важен, но все же выскажу свое мнение.

Вы говорите о хирургической стерилизации (перевязке маточных труб) или о стерилизации собаки путем удаления детородных органов?
Если первое, то какое вообще отношение перевязка маточных труб имеет к обнаруженной на передней брюшной стенке опухоли? Как может врач предлагать стерилизацию, когда у собаки еще нет диагноза? Мне очень интересно, чем он мотивирует такое свое поведение?

Прежде, чем что-либо предпринимать необходимо разобраться с опухолью: происхождение, характер и прочие характеристики. Без специальных методов исследования никто не осмелится утверждать, доброкачественная эта опухоль или злокачественная. Поэтому не нужно паниковать и пороть горячку. Я не могу сейчас сказать, не осмотрев собаку, нужно ли удалять эту опухоль. Данный вопрос должен решить врач, который будет лечить Вашу собаку.

Желаю удачи и выздоровления Вашему другу!

Аватар пользователя Eleka98
Не в сети
Регистрация: 27/04/2018
Сообщения: 3

Спасибо за ответы. Я может не много не правильно описала ситуацию. Надеюсь это внесет ясность.
Врач,который делал УЗИ, считает что это новообразование нужно удалять и отправлять на гистологию. Обследовать до проведения операции нет возможности. Предлагает сразу сделать и стерилизацию путем вырезания детородных органов раз уж все равно нужно давать собаке наркоз. Мы пока на это не решились.
Сейчас мы обратились в другую клинику. Хотим обследовать собаку там и услышать их мнение по этому поводу. Но первое что они посоветовали - это задуматься о стерилизации.
Мой вопрос не связан с тем, что у собаки доказана опухоль чего-то и нужно ли это вырезать. Я хочу услышать советы стоит ли сразу проводить стерилизацию во время процедуры удаления новообразования, если его наличие все-таки подтвердится во второй клинике. Почему-то все врачи настоятельно рекомендуют стерилизацию даже если с собакой все в порядке. Надеюсь вам стало понятней

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Понятнее не стало. На сегодняшний день у вас нет диагноза даже. Так как вы описываете, то стерилизацию предлагают просто как услугу, независимо ни от чего. С таким же успехом можно предложить зубы почистить, раз уж наркоз.
Если у собаки есть новообразование и о нем ничего не известно, то говорить о каких-то перспективах рожать - не рожать как-то странно сейчас.
Мнение первого врача - это вообще ни о чем. Если врач назначает антибиотик "предположив" и не обследовав, я бы мнение такого врача в расчет не брала.
Да, есть такое течение сейчас, что если не планируют рожать (по разным соображениям), то лучше стерилизовать. Тут врачебные мнения могут быть разные. Кто-то за, кто-то против.
Но в вашем случае это как гадание на кофейной гуще. Если образование на молочной железе, то сначала берется цитология обычно. И по результату решают что делать. Злокачественное - удаляют молочный пакет и соседние. И да, в таких случаях рекомендуют стерилизовать, так как велик риск возникновения пиометры матки. Если доброкачественное - могут решить вообще не удалять. Может будет не нужна никакая операция, а может оказаться после исследования, что нужна стерилизация.
Нужно нормального врача найти и поставить диагноз. А заочно вам никто ничего конкретного не скажет.

Аватар пользователя Eleka98
Не в сети
Регистрация: 27/04/2018
Сообщения: 3

Так и есть. Стерилизацию нам предлагают сделать как доп услугу.

Мы попали в другую клинику, в которую и хотели сходить. Хирург осмотрела и сказала что у собаки грыжа - выпадает сальник.

Все так же предлагают сделать попутно стерилизацию и зубы почистить от зубного камня. Но для начала подлечим ЖКТ.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Не люблю категоричность, но здесь однозначно собаку надо стерилизовать. Во первых опухоли молочных желез гормонозависимы и, скорее всего, вскорости будет рецидив. Стерилизация, точнее кастрация, с удалением матки и яичников эту проблему решает радикально. Помимо этого вы избавите собаку от риска получить пиометру(гнойное воспаление матки) при которой кастрация будет уже обязательной, если успеете. Пишу исходя из опыта друзей, которые до последнего не хотели стерилизовать собаку. В итоге получили пиометру. Хорошо, что вовремя прооперировали.ОМЖ часто дает с метастазирование в легкие и тут уже операцию делать поздно. Так что не тяните, пожалуйста. Пока собака молодая, она должна нормально перенести эту операцию. На характере это не сказывается, она так же будет бегать и играть.Хочу еще посоветовать найти клинику, где есть и хирург и анестезиолог и где есть послеоперационный стационар.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Если это опухоль молочной железы, то стандартно при ее удалении рекомендуется кастрация(удаление яичников и матки) Эти новообразования гормонозависимы и без кастрации в дальнейшем с болшой степенью вероятности будет рецидив. Только собака будет уже старше и не известно перенесет ли еще один наркоз.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Вы поймите, что здесь собаководы, а не ветеринары. Поэтому все мнения это лишь догадки. Как лучше вам скажет только доктор. И от его мнения вам и нужно будет отталкиваться.