Стерилизация собак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В идеальном мире каждому щенку положен любящий хозяин. А в реальном мире бродячие псы бегают по помойкам. В первую очередь, именно для них такая операция, как стерилизация собак является гуманной. Но вот только никто ее не делает - слишком затратно, проще отравить.
Нужна ли эта процедура домашним любимцам? С природой спорить - здоровью дороже. Но, возможно, бывают ситуации, когда стерилизация - лучший выход?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

 

Если говорить о домашних питомцах, то думаю что стерилизация без медицинских показаний, просто не нужна. Очень часто, после такой операции владельцы сталкиваются с большими проблемами, ведь после стерилизации у собаки изменятся гормональный фон. Собаки часто очень сильно поправляются, что несет за собой нагрузку на сердечко. Более страшной проблемой после стерилизации считаю недержание. Бороться с этой проблемой очень тяжело, собака все время должна будет принимать специальные препараты, которые совсем не полезны для печени и организма в целом. Если животное абсолютно здорово, но не представляет племенной ценности, можно просто его не вязать.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Ну я бы так отрицательно не отзывалась о стерилизации. У меня достаточно примеров собак, которые прекрасно себя чувствуют даже в преклонном возрасте после операция по стерилизации. Именно стерилизации (овариогистерэктомии), а не перевязки маточных труб. Насчет недержания - согласна, бывают проблемы, но это строго индивидуально и зависит в профессиональности хирурга в большинстве случаев. Стерилизация имеет ряд преимуществ для взрослого животного. Первое и главное, это исключение онкологических заболеваний матки, яичников и молочных желез. Второе, отсутствие течки и гормонального всплеска (овуляции), которые приносят немало проблем со здоровьем. Конечно же, каждый ответственный владелец должен решать соглашаться на операцию или нет, но в ряде случаев эта, хотя и крайняя мера, но себя оправдывает.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Вы не правы. Нам пришлось стерилизовать Дану пол года назад. Еле спасли. Дважды развивалось такое заболевание, как пиометра (воспаление матки). В клинике наша собака была не одинока с таким диагнозом. Врач нам сказал, что если хозяева не планируют щенков, то гуманнее собаку стерилизовать ещё в раннем возрасте. На гормональный фон данная процедура не влияет.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Стерилизация выбор хозяина, знаю лишь один пример, где она большая необходимость. Если собака слишком агрессивна, доказано, что лишь эта операция дарует более уравновешенный характер. Также если выбирать из двух зол, или операция, или невозможность содержать щенков (многие топят, выкидывают). Гуманней будет не допустить смертей…

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Если хозяин собаки не планирует ее постоянно вязать, тогда стерилизация или кастрация будет самым лучшим выбором, как для сук, так и для кобелей. В случае девочек Вы избавляетесь от возможных онкологических заболеваний и охоты за мальчиками. В случае мальчиков - от вечного поиска течных сук, мечения территории, немотивированной агрессии. Сажаем собак на диету и получаем спокойных, ласковых, в меру агрессивных, послушных питомцев.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот в том то и дело, что на диету. Не могу я считать это частью счастливой собачьей жизни. Хозяину удобно, спору нет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вмешательство в гормональный баланс животного не может пройти бесследно! Что касается снижения агрессии после стерилизации, то если верить результатам официальных исследований, то стерилизованные суки более агрессивны. Эти же исследования говорят от том что стерилизовавшие суки гораздо чаще проявляют агрессию по отношению к детям и территориальную агрессию. Думаю над официальными данными стоит задуматься?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Было бы неплохо прочитать такую статистику. Если честно, первый раз слышу об агрессивности сук после стерилизации. Статистика, кстати, вещь довольно противоречивая.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Согласна с Вами. Но полное отсутствие информации еще хуже, чем противоречия. Было бы полезно, если бы каждый высказался на эту тему исходя из личного опыта. У меня стерилизованных знакомых собак три. Все кобели. Жирные, ленивые, не злые. Причем один из них - ротвейлер. Живет во дворе. Заходи кто хочешь, бери что угодно. Полная апатия...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я писала о повышении агрессии у сук! Как один из примеров, могу привести статью Л.Л. Мацевич - ВЛИЯНИЕ КАСТРАЦИИ НА ПОВЕДЕНИЕ БЕЗДОМНЫХ СОБАК.
Ссылку могу кинуть в личку или если админы не против выложу статью здесь.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Знаю массу собак, и кастрированных кобелей и стерилизованных сук, на которых стерилизация повлияла только в положительную сторону. Причем и домашних и бездомных, стерилизацией которых занималась сама.
Единственный минус - это возможное подтекание у крупных сук.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я тоже,из-за большого стажа общения с собачниками, знаю просто массу сук и кобелей, кастрированных и стерилизованных, которые прекрасно себя чувствовали, были игривые и не толстые. Диета - не проблема, это даже не диета, просто урезание рациона. Собаки наедаются и не голодают. Почему им это должно доставлять дискомфорт. Полно не стерилизованных собак, которых держат впроголодь и владельцы не считают, что их питомцы страдают.
Я знакома со многими владельцами, которым пришлось стерилизовать/кастрировать своих питомцев даже на склоне их лет, т.к. повышенная безрезультативная возбудимость привела кого к онкологии, кого к эпилептическим припадкам. Так уж лучше провести подобные операции в начале жизни, чем в ее конце. Одна сука ( 8 лет ) не выдержала наркоз и умерла, а оперировать надо было из-за рака матки. у кобеля началась эпилепсия и пока хозяева раздумывали, кастрировать или нет и давали лекарства, у того вообще "крыша поехала". Собаку пришлось усыпить.
Мы все волнуемся, что лишаем собак каких-то радостей сексуальной жизни и только забываем, что радости свойственны только людям, а для животных половая жизнь - лишь продолжение рода и она не приносит им радости, счастья, наслаждения.
Мой Кинг был кастрирован в 10 месяцев, т.к у него выявился односторонний крипторхизм. Сейчас ему 10 лет и он абсолютно нормальный, в меру агрессивный пес, хороший защитник и охранник. У него всегда хорошее настроение и мы можем гулять со всеми и всегда, не убегая от течных сук. Кастрация устраняет немотивированную агрессию, т.е. агрессию без причины. Если после кастрации пес "не ловит мышей" означает лишь одно: без кастрации он делал бы то же самое, т.е. - ничего. Это у него такой характер и кастрация тут ни при чем.
То, что стерилизованные суки нападают на щенков или детей, так они и не стерилизованные нападают. Это закон природы - убей чужого щенка, чтобы выжил твой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

"Полно не стерилизованных собак, которых держат впроголодь и владельцы не считают, что их питомцы страдают". Я думаю, что об аномалиях в психике людей стоит общаться на другом форуме.

"лишаем собак каких-то радостей сексуальной жизни и только забываем, что радости свойственны только людям, а для животных половая жизнь - лишь продолжение рода и она не приносит им радости, счастья, наслаждения.Я бы не делала столь однозначных выводов. В иерархии отношений стаи вязка - не только способ размножения. Кроме того, как владелица развязанного кобеля, и не одного, я могу утверждать что приносимое удовлетворение имело и психологическую окраску.

Я не считаю, что в отношении стерилизации может быть однозначная позиция. Мое мнение - ее диктуют обстоятельства. Но главной ошибкой человека, во все времена, была попытка казаться умнее природы. 

 

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня было 2 стерилизованы суки. Обе собаки были стерилизованы по медицинским показаниям и у обеих были проблемы с недержанием. Они появились не сразу, через время, но доставляли достаточно большой дискомфорт и собакам и мне. Проходилось держать собак постоянно на таблетках. Эта операция, кому как повезет, да и к тому же лишний наркоз полезным не бывает. Без медицинских показаний я никогда не стерилизую собаку, можно просто не вязать .

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Согласна с Вами.
Тоже не стерилизую своих девок "просто так", хотя вязать их не планирую и не буду.
Если возникнут медицинские показанию - ну что уж, придется резать. А пока просто жалко. Проводить полостную операцию без показаний не вижу смысла.

Но мои собаки живут в квартире и в дни течки выгуливаются строго на поводках, в местах где нет кобелей и под строжайшим присмотром.
А вот собак, живущих в частных домах, я бы рекомендовала стерилизовать. Даже, если у Вас на участке превосходный забор, вы не представляете, какие уловки находят соседские кобели, чтобы проникнуть к течной суке.
Поэтому, если вы не хотите потом выращивать и пристраивать щенков непонятной породы - однозначно стерилизовать. Я уже не говорю о тех хозяевах, которые топят нежелательных щенков или пополняют ими стаи бездомников - честно, сама бы утопила таких хозяев! А таких немало!

А мы потом бьемся над БЕСКОНЕЧНЫМ пристройством "плодов собачьей любви" и недосмотра хозяев.

Аватар пользователя Виктория9
Не в сети
Регистрация: 04/03/2015
Сообщения: 1

я лично не считаю нужным стерилизацию нужной без веской на то причины. Кажется тут забыли упомянуть о стерилизации сук при постоянно повторяющейся ложной беременности после каждой течки. Да и вообще нужно предусматривать индивидуальные физиологические особенности каждой породы собаки.

Аватар пользователя Oksanamars
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 7

Мне кажется, стерилизация - очень полезная вещь,если ,конечно ,проводить ее с умом. Ко мне в дом приблюдилась собачка ,сучка ,дворняжка. Выгонять жалко было ,оставили себе ,так вот ,привела она 7 щенят ! И вопрос, куда их девать ? Топить ? Нет ,этот метод не принимается. Вишло так ,що щенята сами умерли ,сучка передавила.. После этого мы решили ей купить таблетки от этого дела ,таблетки действует и течки нет.
По моему ,лучше так ,чем выбрасывать собак на улицу или топить ,ведь рожают много, а собак сейчас тяжело кому - то отдать,подарить. Это гуманней

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Аналогичная история. Пять лет назад прибилась к дому дворянка, уже взрослая на тот момент. Неделю пыталась ее отвадить, но, видимо, неубедительно. С тех пор живет с нами. Памятуя о "сложных вязках" нашей родовитой немецкой овчарки с таким же кавалером, когда казалось, что хозяева быстрее могут пережениться, чем их собаки, любовный темперамент нашей приблуды стал неожиданностью. Как и ее плодовитость. Прорва денег уходит на объявления, пока пристроишь всех Алисиных отпрысков.
От таблеток отсоветовал ветеринар, напугал необратимыми последствиями в организме (вплоть до онкологии) собаки. А после смерти Тары (немки) от онкологии, мне непереносимо думать об этом. Просто отдержать на время течки в закрытом помещении дворовую жительницу тоже не всякий раз удается, бывает так, что минутный поход в туалет заканчиваетсяся беременностью и благополучными родами (за забором в такие дни, как рояль в кустах, всегда наготове какой-нибудь жаждущий кобелина). А если отдержать удается, то всякий раз бывает ложная беременность и последующее "усыновление" какой-нибудь вещи/игрушки и психологические страдания животного.
Уже год хочу стерилизовать, но останавливает возраст Алисы, думаю, ей не меньше 8 лет. И все-таки считаю, что стерилизация это больше благо, чем зло.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Мое личное отношение к стерилизации таково, если есть крайняя необходимось то она имеет место6 в случае с бродячими собаками или по мед. показаниям. Но стерилизовать любимца только для своего спокойствия я бы никогда не стала.

Аватар пользователя Hellen
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 9

Как я писала здесь на форуме, у меня было пять собак, две из них умерли от рака молочных желез. Как я читала, рак молочных желез это последствие гормональных скачков у сук во время течки, ложной беременности и т.п. Раньше я была категорически против стериализации собак так как считаю, что это вмешательство в природу. Но после того как мне пришлось усыпить двух моих "девочек", а я за них боролась, за каждую из них. Мы делали операции, я годами давала им лекарство каждый день по графику приема, вообщем это была борьба за жизнь со смертью. К моему горю, я проиграла дважды. Взяв в дом очередную собаку и перед тем как что-то решить, я проштудировала много литературы и консультировалась со многими ветеринарами. Вывод был такой, чем раньше стерилизовать суку, еще до первой течки, тем риск заболевания раком молочных желез сокращается в разы. Кому интересно я могу дать информацию по исследованиям в этой области. Стерилизация бывает разной, мне повезло с ветеринаром, у нее стаж 40 лет, так она посоветовала удалить только яичники и оставить матку. Риск пиометры в юном возрасте минимален и почти равен нулю, потом матка атрофируется и заболеть этой коварной болезнью собака не может. При сохраненной матке сука не подтекает. Свою собаку я стерилизовала в 9 месяцев, операция по удалению яичников не сложная и не требует длительного реабилитационого периода. Прооперировали мы в 11 дня, а в 7 вечера она уже сама встала и пошла гулять на улицу, а к концу следующего дня уже гоняла как лошадь. Прошел год, никаких проблем не наблюдается, собака игривая и поджарая.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мы нашу таксу стерилизовали вынужденно. В время вторых трудных родов она чуть не умерла не могла родить сама. Приехавший прямо к нам ветеринар сделал ей кесерово сечение. Посоветовал стерилизовать собаку. Мы подумали - согласились. Решили, что это лучший выход: она уже два раза рожала, во второй раз с такими сложностями. Сейчас всё нормально. Животное - здоровое, весёлое и ухоженное.

Аватар пользователя Aleksis
Не в сети
Регистрация: 18/01/2015
Сообщения: 7

Я очень люблю собак, но к вопросу о стерилизации бездомных собак отношусь положительно. Это лучше, чем отстрелы. Ведь в период так называемых собачих свадеб, эти животные особенно агрессивны.

Аватар пользователя GerdaSAO
Не в сети
Регистрация: 09/06/2015
Сообщения: 1

Год назад прибилась алабайка к участку,оставили девку,есть вторая собака йорк-кобель,не кастрированный.Герда через пять месяцев оклемалась (было сильное истощение).мы ее течку с таким трудом пережили,и мелки исстрадался,и подкопы к нам рыли,и местные кобели чуть ли не забор сносили,мы ее стерилизовал и о чем не жалеем.к сукам изначально была агрессивна,так что об изменении характера судить не могу. При стерилизации выяснилось,что старше пяти лет и уже рожавшая,так что и мамой успела побыть,такие у нас дела:-)

Аватар пользователя Ани4ка
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 20

Я тоже своего мужичка стерилизую когда время придет , не хочу чтоб он с ума сходил во время гуляний и сделал кому нибудь ещё себе подобных , и так хватает бездомных животных. Мое мнение такое !)

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

Только стерилизация! Я, как волонтер приюта, с уверенностью говорю, что в нашей стране сейчас актуальна, как никогда фраза "Не разводи и не покупай, пока умирают бездомные". Хороших рук на всех не хватает, и человек сейчас может именно так помочь животным - стерилизовать, не разводить!