Стерилизация собак – за и против

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы завели себе собаку, значит рано или поздно перед вами будет стоять вопрос: заводить от нее щенков или нет. Если вы решили, что это дело хлопотное, а это действительно так, выход может быть таким: или не вязать собаку или стерилизовать. Если решили не вязать, тут, по-моему, все ясно, а вот стерилизация представляет определенный риск для собаки. Ведь это все-таки операция. Поэтому многие стерилизацию отвергают напрочь. Чтобы разобраться, давайте более подробно обсудим вопрос: стерилизация собак – за и против, плохо это или хорошо.

Положительные моменты стерилизации

Удаляются яичники, следовательно, прекращается выработка женских половых гормонов, следовательно, можно не опасаться течки, ненужных щенностей, эндометрита, ложных беременностей, из-за которых возникает рак молочной железы. Удаление матки устранит возможность возникновения пиометры.

Вас не будет болеть голова из-за того, что в период течки собака убежит из дому. На прогулке вы не будете шарахаться от каждой встречной собаки, переживая за целомудрие своей собачки.
Статистика доказывает, что стерилизованные собаки более здоровые и живут дольше.

Доводы против стерилизации

Серьезными доводами против стерилизации может быть состояние здоровья собаки: сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, сахарный диабет, проблемы со свертываемостью крови, а также возраст собаки. Собаку старше 8 лет стерилизовать не рекомендуют.

После стерилизации необходимо тщательно следить за рационом собаки, у нее появляется склонность к ожирению.

Хотя и редко, после операции собака может страдать непроизвольным мочеиспусканием. Причиной может послужить как сама операция, так и изменение гормонального фона.
Приняв решение о стерилизации, необходимо учитывать тоже определенные риски, несмотря на то, что это плановая операция.

У собаки может быть индивидуальная непереносимость препаратов, применяемых для анестезии, скрытые пороки, которые не выявили в период подготовки к операции, аллергия на шовный материал.

Если вы приняли решение о стерилизации, то операцию лучше всего провести до первой течки: в 6 – 8 месяцев, хотя за рубежом стерилизацию проводят в более раннем возрасте.

Некоторые «знатоки» создали миф о том, что собаке необходимо хотя бы раз родить. В действительности это утверждение не имеет никаких обоснований.
Если нет никаких медицинских показаний, собаку не стоит оперировать во время беременности, выкармливания щенков, а также во время течки.

Поделюсь своим личным опытом. После того, как моя предыдущая собака 8 лет болела раком молочной железы, который возник из-за ложных беременностей, а жизнь ей продлило удачно подобранное лечение, я решила, что следующую собаку я буду стерилизовать. Так и сделала, о чем совершенно не жалею.

Операция прошла удачно, Джолли нормально вышла из наркоза. На третий день собака была в полном порядке: нормально двигалась и вернулся аппетит.

Единственное, что приходится делать - зимой корректировать рацион, чтобы не набирала лишний вес. Летом - не страшно, так как собака очень активна: много двигается и купается в речке.
А как вы относитесь к стерилизации собак? Ваша позиция – за или против?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

jolli1, можно я тебе задам встречный вопрос на твою тираду, в хорошем смысле этого слова?
У меня есть знакомая. Ее овчарке около 7 лет (плюс минус два года). Так вот, за это время ее не стерилизованная собака ни разу не гуляла с кобелем. Во время течки, она держит бедную животину в вольере. Та мучается, вертится крутится, ну сама знаешь, как это бывает. Лично я считаю, чем так издеваться над собакой, так лучше ее стерилизовать. Или у тебя другое мнение на этот счет? Может я чего-то не понимаю в этой жизни?
Одним словом я за то, чтобы стерилизовать!!!!

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Svetka!
Я тоже считаю, что это издевательство над животным. Точно также, как и гормональные препараты, которые представляют собой бомбу замедленного действия.
Собаки, как и люди, у каждой свой темперамент. Спаниелька у меня была с флегматичным темпераментом. От отсутствия снимания кобелей она не страдала. хотя и небыла стерилизована. Несколько ложных беременностей и рак молочной железы. У соседа собака - дважды в год сходит с ума, перескакивает через высоченный забор, делает подкопы, воет, как ненормальная.
Стерилизация ставит все на свои места. Собака - не человек, своими инстинктами управлять не может. Выбирая между да и нет, однозначно - да!

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Знаешь, что самое обидное в этой ситуации с овчаркой. Я не могу доказать хозяйке, что так нельзя. Мы иногда до хрипоты спорим. Она только улыбается и говорит, что Эльзочка у меня еще ДЕВОЧКА. Вот у меня, кроме плохих слов в ее стороны, больше ничего не возникает.
Собаку он любит и любит сильно, но вот такое отношение меня в ней убивает наповал.
Может посоветуешь, как мою знакомую можно убедить в обратном и заставить стерилизовать? Насколько я поняла, она уже под кобеля собаку не пустить, так как щенки ей и даром не нужны.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я думаю, что женщине стоит дать почитать все посты, особенно наших ветеринаров. Объяснить, что вся любовь к собаки может закончится раком молочной железы.
А смотреть на мучения собаки - страшная пытка. Глупая слепая любовь собаку не спасет, к сожалению.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Абсолютно не согласна, странный выбор - или рожать, или стерилизовать.
У меня и сука, и кобель. Нет никаких проблем, кобель на время течки переезжает в гости к родителям, суки гуляют на поводке. Никто не страдает.
Считаю, что стерилизация должна быть только по медицинским показаниям.

Аватар пользователя Томашевская Екатерина
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 4

Так случилось , что у меня стерилизованы две суки: одной - Пеппилотте сейчас 14 лет, другой- Тусе 11. Стерилизованы по медицинским показаниям. Пеппилотта была стерилизована в 8 лет т.к. была пиометра. Замечательно живём все эти годы (ТТТ). Играет с молодёжью и совершенно не выглядит старой и дряхлой. Туся была стерилизована в 6 лет во время кесарева. Что-то у вет. врача пошло не так во время операции и собаку стерилизовали. Тоже пока всё хорошо. Но, я согласна, что стерилизация должна быть по медицинским показаниям. Хотя, когда собаки живут у безответственных людей и щенятся чуть-ли не каждую течку, то лучше уж стерилизовать, чем безостановочно рожать, плодя бездомных животных.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Когда человек заводит собаку, он берет на себя определенную ответственность. Заводя суку, нужно подумать и о возможном потомстве - желательно оно , нежелательно? Конечно, если собака породистая и планируется в разведение - о стерилизации можно не говорить. Если же собаку вязать не планируется - имеет смысл подумать о стерилизации. Когда собака живет в доме (квартире) и все время находится под присмотром хозяина, гуляет на поводке, особенно в "критические" дни - проблем нет. Но если собака живет во дворе, да не в вольере, а на цепи - ухажеры придут и "сделают свое черное дело". И куда потом щенков девать? Топить? Может, проще не доводить до такого, стерелизовав собаку заранее?
Двух приблудных сук, которые прижились у нас на конюшне, стерилизовали без всяческого зазрения совести - все равно за ними во время течки следить было бы некому, а собачьи свадьбы на территории конного клуба - вещь совершенно ненужная.
Мои домашние собаки - не стерилизованы, ну так я и смотрю за ними, и во время течки не спускаю с поводка. Ложных беременностей пока (тьфу-тьфу) не было , девочки ведут себя прилично, гормоны не зашкаливают. Так что им стерилизация "грозит" только в случае медицинских показаний.
Таким образом, решая вопрос о стерилизации, выбирают меньшее из двух зол: риски, сопровождающие полостную операцию, с одной стороны, или нежелательное потомство (топить или плодить безнадзорных собак?) и риск ложных беременностей и рака - с другой.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Скажу исходя из своего личного опыта: обжегшись на молоке, дуют на воду. Горький опыт опыт борьбы с раком в молочной железы у собаки в течении 8 лет, для меня расставил все на свои места. Поэтому, если не планируются вязки, только - стерилизация.

Аватар пользователя digitiz
Не в сети
Регистрация: 31/03/2013
Сообщения: 7

На мой взгляд, положительных моментов в стерилизации вообще нет. Как можно лишать животных того что им дала природа? Человек на это не имеет ни какого права. Я против стерилизации, так как это не правильно. Если вы не хотите щенков, то какой смысл вообще заводить животное в доме. В таком случае покупайте уж тогда попугая или хомячка.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

А попугаям и хомячкам природа размножаться не дала? Или птенцов и грызунов вновь народившихся легче пристроить, чем щенков?
digitiz, открою Вам секрет: в большинстве своем люди собак заводят не для того, чтобы их размножать. Собаку рассматривают как друга, компаньона, охранника... И хозяин несет ответственность за здоровье и благополучие своего питомца. А это подразумевает определенный контроль, в том числе и за размножением. Если первая течка у суки в 6-8 месяцев, то по-Вашему, ее сразу и вязать надо? Природа же дала! А то, что организм молодой собаки еще не готов произвести на свет полноценное потомство, можно не учитывать?
Часто бывает так, что щенки и от породистых родителей "засиживаются", не могут найти хозяев, что уж говорить о дворняжках! Вот честно, я лично не готова вязать свою "подобрашку". Что же, мне ее на улице надо было оставить, чтобы беспризорной бегала? Зато размножалась бы... вволю! Только вот в соседних темах народ жалуется на стаи бродячих собак, которые становятся агрессивными и опасными :(.
По роду своей деятельности я много общаюсь с кастрированными животными. Никто из них не страдает от своей "ущербности". А у конников даже существует поговорка: "Лучший жеребец - это мерин".
Так что природа природой, инстинкты инстинктами, но все же должен быть разумный подход к вопросу "резать - не резать", стерилизовать или нет.

Аватар пользователя EKurbatova
Не в сети
Регистрация: 07/04/2013
Сообщения: 12

Я против стерилизации, я за то, чтобы все в природе было естественно!!!!! Но природа распорядилась по иному. Мы стерилизованы, но, к сожалению по медицинским показаниям... А теперь подробнее... Мы-это китайская хохлатая Тося, сейчас нам уже 3 года, все вроде в прошлом, но те дни остались в моей памяти надолго...Наша первая течка прошла удачно, а вот потом и начались наши проблемы. Я заметила белые выделения у своей Масяки, т к мы были на даче, решила панику не поднимать и подождать до дома. Но тут Тоська перестала есть, все время лежала...Я ее в машину и полетела в ближайшую ветклинику. Посмотрели нас, сказали ничего страшного, попромывайте Мирамистинчиком, попоите ромашкой и все пройдет))) Нелюди!!!!!!!!! Я хоть и не медик, но и то поняла, что ромашкой тут не обойтись. Поехали мы срочно домой в нашу клинику к нашему врачу...Нам сделали узи и отправили на срочную операцию по удалению матки - ПИОМЕТРА, которая развилась на фоне ложной щености!!!!Как сказал врач: еще чуть-чуть и все!!! Вот так вот...Сейчас вроде уже все хорошо, правда Тоська очень склонна к полноте стала, пришлось скорректировать рацион конечно)))

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Я против стерилизации животных. Как-то жалко подвергать здоровую собаку наркозу, тем более без особых на то причин. У меня две собаки, и даже не возникало мысли о стерилизации. Ведь любая операция, это риск...

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Коротко и ясно для тех, кто против стерилизации.

Если вы считаете, что собака должно рожать столько, сколько ей положено природой, то попробуйте посчитать: течка бывает дважды в год,в среднем по по 5 щенков, на протяжении приблизительно 8 лет: 2х5х8=80 щенков.

Представляете себе пристроить такую уйму щенков? Вы скажете - топить. А это гуманно? Лично у меня не поднялась бы рука. А бесконечные роды и выкармливание - это для собаки полезно? А роды не могут закончиться фатально? Так, что дорогие мои, намного гуманнее сжать свои эмоции в кулак, сделать операции и не мучить животное.

Поскольку многие из отписавшихся ратуют за то, что процесс размножения дан собаке от природы и нельзя в это вмешиваться. Простите за сравнение, но женщине он тоже дан от природы, но мы его регулируем. Представьте себе женщину, рожающую каждый год. Вы, лично, на это согласны?. А ведь природа дала вам такую возможность!

Вот тут и вся разница- манипулируем понятиями.Не вязать собаку - возникнут ложные щенности, гормональные срывы, и , как результат - рак.

Я прошла со своей предыдущей собакой через все эти проблемы.Только интенсивное лечение продлило ей жизнь на 8 лет. Не у каждого есть такая возможность. А смотреть, как собака умирает у тебя на глазах, и ты не можешь ей ничем помочь - это не страшно?
Вы пишете, что операция - это риск. Да, конечно. Но самый страшный риск - это ЖИЗНЬ!

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Здесь много говорится, что собачек надо стерилизовать. Всем говорю, обязательно это сделайте во избежание огромных проблем с собакой, а также сэкономите свой бюджет. Ещё хочу дать совет, осматривайте щенков кобелей при покупке. У них могут не опуститься яички в мошонку. Так что если вы не увидели у щенка кобеля яичек или наблюдаете только одно, стразу обращайтесь к врачу и пусть удаляют оба яичка, настаивайте на этом. Я уже сталкивалась с этим. Моему кабелю удали только одно, которое опустилось в мошонку, второе осталось внутри и переросло в раковую опухоль. Нам потом объяснили, что надо было удалять оба яичка, но уже было поздно. Так что совет для заводчиков собак, если нет противопоказаний, обязательно их простерилизуйте.