Стоит ли брать такого щенка?

Аватар пользователя Yana76
Не в сети
Регистрация: 02/03/2017
Сообщения: 1

Наткнулась на обьявление о продаже щенков большого пуделя. Цена снижена примерно на треть, что привлекает, да и недалеко ехать за щенком, всего около 4 часов на машине. Щенки привиты, но смущает то, что в обьявлении указано, что им сделана небольшая операция на веках. Я в растерянности. Что, всем сразу? А так разве бывает, чтобы у всех щенков одного помета - проблемы с веками? Означает ли это, что там еще могут быть какие-то генетические проблемы со здоровьем? В обьявлении говорится - здоровы, но как то сомневаюсь...

Аватар пользователя Polinochka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2017
Сообщения: 1

Добрый день Yana76, пудели-замечательные собаки, добрые, ласковые, умные.Но к сожалению у такой породы собак есть предрасположенность к генетическим заболеваниям глаз и век, например микроофтальмия, удвоения ряда ресниц, заворот век и др. Эти заболевания могут приводить к обильной слезоточивости, а также нарушению зрения в дальнейшем.
Я думаю, что цена снижена именно по этой причине, так как полностью излечить собаку Вы не сможете,ей нужен будет особенный уход, а потомство от нее скорее всего также будет иметь эти наследственные болезни. Но при правильном содержании любая собака может прожить достаточно долго. А так как пудели очень веселые собачки, то я думаю она (он) будет отличным членом семьи и компаньоном. Главное решить для себя, готовы ли Вы уделять собаке повышенный уход и внимание, которые ей будут необходимы.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Первый раз слышу про такую проблему, но думаю те кто продаёт щенков уже знают что с веками делать и расскажут как быть дальше, как проводить процесс восстановления.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Думаю, не мешало бы узнать, что именно оперировали, а потом уже принимать решение. Получается, все щенки в помете имели проблему с глазами?

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Они ведь могли и скрыть, что щенкам была сделана операция на веках, а раз не скрыли, значит и в остальном вряд ли обманывают. Так что берите спокойно.

Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

Вам следует уточнить какая именно операция была произведена. Если это банальная аденома третьего века, то боятся нечего. Она у каждой третьей собаки бывает. Однако, если что-то посерьезнее - то задумайтесь. А лучше всего поговорить не только с владельцами, но и с ветеринаром. Ведь сейчас много генетических заболеваний.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Если ВЫ выбрали себе в компаньоны большого пуделя, то уже перед покупкой должны знать о породе всё: особенности строения, поведения, ухода за животным и т. д. Почитайте, какими болезнями болеют эти собаки, в том числе и генетическими. Решение придет само.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Может быть и у всего помета, это указывает на генетическую предрасположенность заболевания. Только заболевания с которыми сталкиваются эта чудесная порода, профилактике не подлежит. Вам обязательно нужно узнать что с щенками. А вообще брать заведомо больного щенка не рекомендую.

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

Если уж решитесь взять "подозрительного" щенка, советую более детально изучить особенности породы (особенно предрасположенность к заболеваниям, чтобы можно было расспросить заводчика по данным вопросам). Далее, обязательно просите справку от ветврача о здоровье животного, анализы. Ну и хорошо было бы заключить договор на передачу племенного животного, где будут указаны пункты, по которым заводчик и покупатель будут нести ответственность при возникновении спорных ситуаций (по уходу, здоровью и т.д.).