Стоит ли брать в дом взрослую собаку?

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Недавно мой сын разместил объявление в интернете. Попросил в дар щенка голден ретривера. Прошло около 4-х месяцев, я совсем об этом позабыла. Однажды позвонила мне женщина, с вопросом могу ли я взять у них четырехлетнюю девочку-лабрадоршу. Они получили государственное жилье и не могут взять с собой собаку которую очень любят. Я давно хочу собаку такой породы, но как быть с тем что она взрослая, не будет ли у меня из-за этого с ней каких-либо особых проблем? Подскажите, как мне быть, если я ее не возьму к себе, они сдадут ее в приемник, а ведь там ей будет только хуже.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Лабрадоры добрые собаки, а уж сучки тем более. Но конечно бывают и исключения. Вам надо познакомиться с собакой, сходить в гости и посмотреть, как собака ведёт себя в семье. Жалко она будет скучать по своей семье. Но думаю, ваш сын сможет приучить её к себе и всё будет хорошо. Самое главное узнайте, как хорошо дрессирована собака. Если она воспитанная девочка, тогда можно совсем не сомневаться и брать. Не забудьте узнать, к какому корму приучили собаку, а заодно её режим. Надо постараться не менять в её жизни привычный распорядок дня, так легче пройдёт адаптация.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Ужасная ситуация на самом деле, когда люди вынуждены в силу обстоятельств расставаться с собакой. Представляю, как бедная девочка будет переживать. Понимаю и ваши опасения, ведь неизвестно, как собака воспитана. Когда своя воспитана плохо, мы смиряемся с этим и любим ее все равно. А вот чужая, взрослая, здесь, конечно, сложнее. Но гадать не нужно, вам надо поехать и посмотреть на собаку, думаю, многое поймете сразу по ее поведению. И будет ли она вам к душе, захотите ли вы действительно ее взять в свой дом, тоже поймете. Заранее тут ничего не скажешь.

Аватар пользователя verenich80
Не в сети
Регистрация: 24/02/2013
Сообщения: 2

Ничего страшного в этом нет, можно брать, конечно для начала посмотреть собаку, нормально ли все с психикой. Лабрадор имеют хороший и покладистый характер. Особенность этой породы является вежливость, они всегда стараются понравится новым людям. А вот охранник из него не получится.

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Немного сложный у вас выбор... Вы, можете взять к себе взрослую собаку. Только по началу, необходимо понаблюдать за поведением собаки. Желательно быть осторожной, собаки надо некоторое время для адаптации.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

На днях моя дочь взяла собаку из приюта. Таксочка, молоденькая. Во виду живота и сосков определили, что у нее недавно были щенки.Как попала на улицу одному Богу известно. Собака очень ласковая, за дочкой ходит хвостиком, преданно ей смотрит в глаза. Ведет себя в квартире очень культурно и спокойно. Но чувство собственного достоинства у нее на высоте.

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Такой вопрос можно решить только после знакомства. Причем даже если собака Вам понравиться, то еще неизвестно, понравитесь ли Вы ей. В Вашем случае порода безпроблемная, максимум с чем можно столкнуться - это разные предпочтения в еде и проведении досуга. Я в жизни подбирала двух взрослых собак. Но уже имея опыт воспитания и содержания. С курцхааром сомнений не было. Я прекрасно понимала, что никого дома он не съест и с моей овчаркой уживется, т.к. собаки разноплановые. С коррекцией поведения я бы справилась. А вот с двумя немецкими овчарками все сложилось не так гладко. Но тут были проблемы именно совместного проживания двух взрослых кобелей на одной территории. А вообще ничего страшного в том, чтобы взять взрослую собаку, я не вижу. Главное, ее почувствовать. Собаки очень умные, они прекрасно понимают, что Вы ей помогаете, даете приют, заботитесь о ней. Думаю, любая адекватная собака ответит Вам благодарностью и преданностью.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Очень тяжелый вопрос. Представила, что мне пришлось бы расстаться со своей Кэрри. Но ведь это не обязательно – брать именно эту взрослую собаку. Ведь она никогда не будет любить вас так, как своих прежних хозяев. И вы никогда не будете ее любить так, как если бы сами вырастили щеночка, не спали с ним, радовались его первым успехам, сами дрессировали его и он с момента пребывания у вас изучил бы все ваши привычки, что можно, а что нельзя. А взрослая собака с хорошо закрепленными рефлексами – перевоспитывать сложно, много сил уйдет и ради чего. И меня настораживает тот факт, а почему нельзя взять любимую собаку в новое жилье вместе с собой? Я бы никогда не оставила свою собаку, даже если бы переезжала в другой город. Мое мнение – брать щеночка, как вы и хотели и он целиком ваш и «лепите» из него то, каким бы вы хотели его видеть. Удачи вам при любом выборе.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Особых проблем быть не должно, единственное было бы хорошо заранее познакомиться с собакой и какое то время пообщаться на улице в течении прогулки, так собаке будет проще пережить расставание с хозяевами. Естественно, что первое время она будет скучать по хозяевам, но если вы будите ее любить, то вскоре все наладится. Но старых хозяев она не забудет ни когда :(

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Такой вопрос брать или не брать надо принимать на мой взгляд заранее, если у вас ранее не было собак, то брать взрослую собаку это рискованно, можете не справится в силу не имения опыта. И потом у самой собаки при смене хозов в таком возрасте может быть стресс, как она себя будет первое время вести если вы её всё же возьмёте никто не знает.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Мой муж, по жизни собачник, всегда брал взрослых собак. Но у него огромный опыт и он справлялся даже со сложными породами. Если у Вас есть опыт общения с собаками, то мне кажется, особых проблем не будет, тем более с лабрадором, да еще и с девочкой. Но в любом случае стоит пообщаться с собакой, посмотреть, как она пойдет на контакт. Но если собака адекватная и социальная, то со взрослой будет гораздо меньше проблем, чем со щенком )))

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Мой знакомый взял взрослого золотистого ретривера 3-х летнего возраста, имея уже своего, двухлетнего.

Получилось так, что он увидел эту собаку в ужасных условиях - на цепи, тощую и несчастную. Он не мог не остановится и узнать что происходит с собакой. История была длинная и запутанная.Короче говоря, собаку ему отдали, при чем с отличной родословной.

Рик, его собственный ретривер, никак не мог смирится с появлением конкурента в доме. Байрон, так называли второго ретривера, имел явные проблемы с психикой. Почти год в доме шла необъявленная война за лидерство.
Были моменты когда дрались на полном серьезе. так, что шерсть клочьями летела.
В конечном итоге все уладилось: Рик так и остался любимчиком Ромки, а Байрон - его жены.В доме тишь и благодать. Но все-таки лидирует Рик.

Если человек правильно обходится с собакой, можно все уладить, и брать взрослую собаку.

Аватар пользователя Лент
Не в сети
Регистрация: 20/01/2013
Сообщения: 19

Могу вам только посочувствовать, выбор очень не простой. Если разбираться с умом то сразу возникает большая проблема. Любая собака так или иначе будет скучать по своей старой семье, особенно если с ней хорошо обращались. Эту проблему можно избежать если собака была выброшена на улицу, в этом случае чувство разочарования поможет ей принять новую семью, но правда по прошествии некоторого времени. В вашем случае думаю стоит воздержатся от приобретения животного, который скорее всего благополучно жил с хозяевами. Вместо этого, возьму на себя смелость предложить подобрать собаку либо из питомника либо с улицы.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Когда я взял себе очередную собаку, ей на тот момент было почти 9-ть месяцев. Не знаю как она жила и чему её учили прошлые хозяева, но я первые несколько месяцев промучился, потому что собака гадила, когда ей вздумается и где ей вздумается. Потом я всё-таки урегулировал этот вопрос, но сколько терпения мне это стоило. И у меня это была уже не первая собака. Желаю, чтобы вам в этом вопросе повезло больше. Но терпение вам всё равно понадобится.

Аватар пользователя Марина Мартынова
Не в сети
Регистрация: 15/04/2013
Сообщения: 18

Все-таки все зависит от собаки, у меня был не очень удачный опыт - также по объявлению взяла 5-него лабрадора. Хорошая собака, но избалованная ужасно. Ночью просто прыгала по головам, с утра до ночи заливалась лаем, первую неделю прожили как в аду. Но с этим мы бы справились как-нибудь. Но она ужасно скучала по старой хозяйке, все время ее ждала, выла, рычала постоянно на ребенка. Пришлось мне звонить и уговаривать забрать собаку назад. Забрали, но что потом было мне неизвестно.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Все зависит от породы. Если бы мне предложили лабрадора или лабрадоршу, то я бы взял в любом возрасте, хотя у меня уже есть овчарка, взрослая, а вот ротвеллера не взял бы не зависимо от возраста, никогда.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Можете попробовать, тем более, если речь идет о сучке. Хоть лабрадоры и добрые породы собак, но если Вы не понравитесь сразу, дела не будет. А вот если понравитесь, это намного упростит ситуацию. Первую неделю, конечно же, собака будет скучать - и по хозяевам, и по старому месту проживания, может выть и Вас особо не признавать. Постарайтесь найти подход к ней, хоть это и будет непросто. В Вашей ситуации все индивидуально и зависит от самой собаки: захочет - Вас примет, не захочет - будет скулить и тосковать.

Аватар пользователя haplin09
Не в сети
Регистрация: 26/07/2018
Сообщения: 170

Проблемы могут быть в начале, как только возьмете. Собака может не слушаться, пытаться убежать. Отказываться от еды или шкодничать. Так как она привыкла к старым хозяевам и любит их, хоть они и ее бросают. Но постепенно видя, что ее любят и относится очень хорошо. И она как член семьи то она отблагодарит вас своей любовь и преданностью. Но как сказано было выше что вначале нужно познакомиться с собакой, а потом решать.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Вопрос сложный. Я бы поостереглась брать в дом взрослую собаку, хотя есть много исключений и обстоятельств, при которых можно/нужно это сделать. У животного уже сформировались вкусы и привычки, есть память на плохие и хорошие события, происшедшие в его жизни, есть позитивные и негативные асоциации. В принципе, лабрадоры очень дружелюбные. По крайней мере, можно попробовать.