Стоит ли развязывать кобеля?

k0t
Аватар пользователя k0t
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 14

Нашей таксе 1,5 года. Видно, время ему пришло и гормоны зашкаливают. Даже злиться стал. Родословной у него нет, племенной оценки тоже (как это вообще делается? - собаку для души заводили)Стоит ли его развязывать?

Стоит ли развязывать кобеля?
Аватар пользователя Нася
Не в сети
Регистрация: 07/11/2010
Сообщения: 5

Раз для души брали, то в в племя тащить не стоит, ибо собаки без док-тов считаются дворняжками.

Аватар пользователя Рудольф
Не в сети
Регистрация: 29/12/2013
Сообщения: 11

Я думаю, что все зависит только от того, найдете ли Вы будущим щенкам хозяев. Ведь многие, как и Вы, не хотят заниматься показами собак на выставках и конкурсах. Это утомительно и не всем по душе. У моего пса тоже нет родословной. Медицинские документы в порядке. И возраст уже подходящий. Мы уже ищем невесту. И я б на Вашем месте нашла бы малышу подругу. Хотя, говорят, что если кабелек не развязан, он спокойнее.

Аватар пользователя Sweta000
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 4

Проблема заключается только в том что, Если вы развяжете своего пса, то его необходимо будет постоянно вязать. Иначе, он просто не даст Вам покоя, Он начнет метить всё и везде! И так как документов у Вас нет, а хозяева сук выбирают кобеля с которым будут вязать и выбирают с документами, то мало шансов на то, что каждый раз когда ваш пес будет просить - Вы ему сможете дать, то что он просит!!!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Много вам тут разного наговорили. И умного, и полной ерунды.

Оставьте все на волю случая. Развяжется сам, на дворняге на улице - пусть. Но убивать свою жизнь на преследование этой цели не стоит. Будет потом так же вязаться - тоже пусть. А не будет, так ничего страшного. С возрастом все пройдет.

k0t
Аватар пользователя k0t
Не в сети
Регистрация: 26/12/2013
Сообщения: 14

Наверно, учитывая то, что гуляет он в основном сам во дворе, он нас не особо спросить развязываться ли ему. Но злой становится... Уже и зубы на меня скалит, если не то скажу

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Подберите ему такую - же девочку - без документов, но вашей породы. Вязать в любом случае нужно, иначе кроме агрессии он еще может сбежать, хорошо, если обратно заберете.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Когда в нашей семье появилась первая собака-мальчик, нам очень сильно хотелось его развязать (переносили на собаку человеческие стереотипы "ну хоть разочек, то нужно обязательно"). Племенной ценности мой пес не представлял, подругу искали долго, свободного доступа к собакам-девочкам он не имел (жили в городе в квартире). Один раз нам таки повезло свести его. Больше возможности не представилось. Но поведение животного изменилось. Во время прогулок на улице новоиспеченный герой-любовник пытался забраться на каждую встречную суку, даже наличие течки его не интересовало, в итоге нас стали обходить стороной все владельцы "невест". Поэтому мне кажется, если вы планируете "одноразовую акцию", то игра не стоит свеч.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Возраст и не маленький, до 2-х лет модно и подождать. Развяжете, поведение поменяется и он будет в постоянном поиске партнерши. здесь верно говорили о том, что нужно поискать невесту, шансы очень велики, ведь представители вашей породы, часто просто домашние любимцы, то есть без документов.Напишите на различные сайты, что ищите невесту, удачи Вам.

Аватар пользователя Marina1410
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Сообщения: 1

Меня тоже волнует данный вопрос. У меня карликовый пинчер, ему уже 5 лет. Я давно думаю его развязать, только не знаю как. Он очень уж агрессивный, поводок даже одевать не дает. К собакам особенно сучкам относится без особого интереса. Но я думаю что после спаривания он станет более спокойным... Или нет?

Аватар пользователя svenpro
Не в сети
Регистрация: 23/01/2014
Сообщения: 1

У меня сенбернар со щенка отличался добротой, но появились такие же проблемы. Так дошло до того что он чуть не укусил младшую сестру. Причину агрессии мы поняли, только было проблемой найти суку, в нашем городе их не было.По этому я тоже советую вам развязать его.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Не стоит в таком возрасте уже развязывать. У меня пекинес такого же возраста. Решили развязать, а то постоянно после прогулки чумной приходит, нанюхается на улице. А тут и невеста нашлась. Ну мы устроили свидание, так он бедный больше намучился, отдышка, с ума сходит, не знает с какой стороны к ней подойти. Пришли к мнению больше не изнурять песика.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

У меня был кобель лайки. До 2-ух лет жил спокойно, не тужил, пока нас не попросили "развязать" суку. У обеих собак это была первая вязка, но всё прошло отлично. А после этого мой милый домашний пёс стал регулярно сбегать из дому, и покрывать всех собак подряд. Домой возвращался через сутки, довольный и уставший, но недельку передохнув, опять пускался в бега.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Если развяжете один раз и собака узнает, что это такое, то придется вам его вязать постоянно. От этого он спокойнее не станет. Его поведение в корне может измениться. Без поводка среди собак выгуливать вы его не сможете, он постоянно будет искать то, что однажды попробовал. Возможно, что и в квартире станет ставить свои метки.
А если Вы заводили собаку для души, то оставьте его душу в покое и свою поберегите. Это зашкаливание гормонов собака перерастет и Вы об этом потом и не вспомните.
Кобелей развязывают для потомства, а не просто так. А если Вы не планируете заиметь от своего пса щенка, то не бередите психику собаки.
А для развязки кобеля вовсе необязательно иметь родословную или племенную оценку. Достаточно просто подыскать пару такого же уровня, т.е. без родословной. Подача объявления в газету или через интернет упростит Вам эту задачу либо можно просто познакомиться на улице в процессе выгула собаки.
Но мое мнение - не трогать пса и дать ему наслаждаться жизнью без сексуальных заморочек.

Аватар пользователя Шейла
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 29

Кобеля развязывать не стоит, два оппонента ответили абсолютно точно, развязывая кобеля, надо быть уверенным, что сук для вязки он будет получать периодически. В Вашем случае это проблематично. Для его же блага рекомендую не развязывать собаку, тем более сейчас довольно много медицинских препаратов. Можно подумать и о кастрации, это, конечно, не принесет полного полового успокоения, но со временем собака будет спокойнее да и нежелательных щенков не расплодится в случае, если все же не уследите за пацаном.

Аватар пользователя АринаФ
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 8

Когда берёте собаку "для себя" после полового созревания нужно задумываться о кастрации, а не о вязе. Пёс откровенно страдает из-за гормонов и невозможности половой жизни, стал проявлять агрессию, таким он будет постоянно, когда не будет вязки. Готовы вязать кобеля несколько раз в год "для себя"? Больше, чем уверенна, что ответ отрицательный.

Аватар пользователя Lovebul
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 14

Я тоже за кастрацию. Котов кастрируют и ничего, не вижу принципиальной разницы.

Аватар пользователя Оксана Мальтезе
Не в сети
Регистрация: 05/03/2014
Сообщения: 13

У меня кобелю 1,5 года, тоже волнует этот вопрос. В первую очередь, как отсутствие вязок может повлиять на здоровье? В инернете опытные собаководы категорически против того, чтобы развязать кобеля на 1 раз. Говорят, что поведение резко изменится, кроме того метки, агрессивность и т.д. Если требуются медицински препараты, то какие? Насколько они безопасны? Как часто их давать нужно. Кастрацию я как-то побаиваюсь. Все-таки какая-никакая, а операция...

Аватар пользователя Lovebul
Не в сети
Регистрация: 10/03/2014
Сообщения: 14

Знаете, у меня были только суки. Одна не стирилизованная, а вторую я таки почикала. Было страшновато, и вмешательство более серьезное, чем с кобелем, но оно того стоило. Собака была склонная к свадьбам и побегам, а после операции успокоилась. Ни щенков от непонятно кого, ни пропаж.

Аватар пользователя АринаФ
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 8

Может и никак не повлиять (если кобель в принципе спокоен и на сук не реагирует, ноги не насилует и вполне себе адекватен), а могут начаться проблемы с моче-половой системой. Никаких препаратов не нужно, в них как раз наибольшее зло, чем в кастрации, развязки или терпении бедного кобеля.
Я бы вам советовала лучше ознакомиться с тем, как проходит кастрация. Это давно уже перестало быть серьёзной операцией, с собакой нужно будет приехать один раз на 10-15 минут, будет 2 небольшие дырочки, если и будут зашивать, то нити рассасываются сами. Собака активна через 3-4 часа полностью (как отойдёт от наркоза), ничего обрабатывать или ездить снимать швы, на осмотры не нужно.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Интересно как бы вы восприняли когда бы вас решили родственники кастрировать? Думаю, минимум, вы были бы в ужасе. Что вы за хозяева животных, если хотите им навредить? Для животного хотеть размножатся - нормально. Если вязать собак, то надо вязать постоянно или вообще не вязать.

Аватар пользователя Cветик
Не в сети
Регистрация: 05/04/2014
Сообщения: 2

Я абсолютно в вами согласно. Мы же заводим собак - не для того, чтобы над ним издеваться. Природа берет свое. Найдите ему такую же девочку и все будет отлично.