Стоматология для собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зубы для собаки, являются важнейшим органом пищеварения и служит для первичной механической обработки пищи. Зубы собаки, как и наши, нуждаются в уходе и лечении. Не случайно стоматология для собак и других животных, является одной их самых прибыльных отраслей ветеринарии. Далеко не в каждой городской ветеринарной клинике есть стоматологический кабинет или врач-стоматолог. Как правило, таких специалистов немного, связано это прежде всего с тем, что ветеринарная стоматология - относительно молодая и развивающаяся отрасль и учебные заведения только недавно начали вводить специализацию "стоматология".

На данный момент, собачьи стоматологи - это переквалифицировавшиеся или подрабатывающие человеческие зубные врачи. Или ветеринары, имеющие второе высшее образование. В обычных клиниках, проблемами с зубами занимаются ветеринары широкого профиля. Для снятия зубного камня, чистки зубов, покрытия зуба специальным лаком, также как и для удаления молочных и коренных зубов, достаточно квалификации рядового ветеринарного врача, даже вы сами можете поработать стоматологом для своей собаки. А вот с протезированием и реставрацией, может справится только специалист узкого профиля. Лечение зубов - процедура для собаки достаточно неприятная и практически все манипуляции проводятся под общим наркозом. Визита к стоматологу можно избежать, если правильно ухаживать за зубами собаки с раннего возраста.

Многие владельцы ошибочно полагают, что молочные зубы щенка не нуждаются в их внимании, мол все равно выпадут. А зря. Состояние молочных зубов у щенка может о многом рассказать, дать возможность вовремя заподозрить нехватку минеральных веществ и витаминов, пересмотреть рацион.

Полный комплект молочных зубов формируется к полутора-двум месяцам. Всего молочных зубов 28: резцы(12), клыки (4) и премоляры (12). Самой распространенной проблемой, является присутствие первых премоляров (Р-1). При покупке щенка, внимательно проверьте отсутствие этих зубов: если они есть среди молочных, то постоянных уже не будет. Находятся они сразу за клыком смотрите иллюстрацию внизу темы. Для многих пород, особенно это касается охотничьих и служебных, отсутствие Р-1 у взрослой собаки является дисквалифицирующим пороком. Покупая щенка, не забудьте проверить также прикус и рядность зубов.

Молочные зубы меняются, начиная с трехмесячного возраста и полностью сменяются на постоянные к семи месяцам. У мелких пород, зубы меняются быстрее, у крупных - медленнее. В период смены зубов нельзя проводить вакцинацию, глистогонить и переохлаждать щенка. Иммунитет в это время сильно снижен и даже незначительная простуда может обернуться осложнением. Которое, в свою очередь, может повлиять на рост постоянных зубов.

Пока у щенка не сменились все зубы, не следует играть в "тянучки" или вырывать что-то из пасти. Это может нарушить рядность. То есть постоянные зубы займут неправильное положение, что пагубно влияет на выставочную оценку, а также приводит к неправильному стиранию и преждевременному выпадению зубов. Полезно в это время давать щенку большие кости. Это укрепляет десны, развивает челюсти и ускоряет выпадение молочных зубов и рост постоянных.

Молочные зубы здорового щенка белого цвета, блестящие, ровные. Никакого налета, и уж тем более кариеса быть не должно. Если заметили подобное у своего щенка, посетите ветеринара. Подобные проблемы с зубами, наблюдаются при дефиците в организме кальция, фосфора и витамина D. Либо при нарушении обмена веществ, когда усвоение этих веществ затруднено. Не нужно самостоятельно назначать подкормки щенку. Переизбыток этих веществ, может вызвать еще большие проблемы и не только с зубами...

Если вы заметили, что у щенка шатается зуб, но никак не хочет выпадать, а под ним уже режется постоянный, молочный зуб необходимо удалить. Сделать это можно, как с помощью собачьего доктора, так и самим. Попробуйте расшатать зуб и возможно он выйдет сам через пару дней. Удалить молочный зуб в домашних условиях, можно с помощью монтажных бокорезов с длиной губок не более 1,5 сантиметра. Инструмент нужно тщательно промыть в проточной воде и подержать над открытым огнем, подойдет огонь газовой плиты или свечки. Обезболить десну щенка, можно подержав на ней несколько минут марлевую салфетку или ватный диск, смоченный в растворе лидокаина 10% или новокаина 2%. А еще лучше приобрести лидокаин спрей. Подготовив таким образом операционное поле, приступаем непосредственно к удалению зуба.

Важно подцепить бокорезами зуб около самой десны и с силой, но без резких рывков, его выдернуть. Если зуб не идет, нужно сначала его сильно расшатать. Старайтесь не обломать молочный зуб, он должен выйти целиком с корнем. Далее нужно обработать ранку антисептическим раствором, например йодом. Все раны слизистых оболочек быстро затягиваются и уже через пару часов, ваш щенок, как ни в чем не бывало, снова начнет грызть все, что попадет на зуб:)

У взрослой собаки 42 постоянных зуба: резцы (12), клыки (4), премоляры (14) и моляры(12). Стандарт некоторых пород допускает отсутствие одного или нескольких зубов. Тогда зубов у собаки будет меньше. Уход за постоянными зубами заключается в своевременном удалении желтого налета и периодическом осмотре десен на предмет воспаления.

Как очистить с зубов налет, я подробно описала в соответствующей теме, не буду повторяться. Скажу лишь, что повышенное образование зубного налета и тем более запах изо рта, говорит о проблемах с пищеварением или о неправильно составленном рационе. Зубной налет со временем превращается в камень, который разрушает эмаль и провоцирует воспаление десен. Зубной камень необходимо удалить, как только заметили!

Воспаление слизистой оболочки десен - стоматит, у собак встречается сравнительно часто. Причиной этому может быть камень на зубах, ранения десны острыми осколками костей или щепками, кариес, слишком горячая или замороженная пища и т.д. У собаки больной стоматитом, отмечается обильное слюнотечение, причем слюни гуще, чем обычно. Неприятно пахнет изо рта. Собака плохо ест, жевание затруднено. Слизистая покрасневшая и припухшая. На языке образуется белый налет. В запущенных случаях на деснах образуются язвочки.

Вылечить стоматит в домашних условиях можно. Но только если вы точно знаете причину, например, в десну попала заноза. В случаях, когда причина возникновения стоматита неизвестна, необходима консультация специалиста. Все из-за того, что любое заболевание возможно излечить, только устранив провоцирующий фактор.

Воспаленную десну нужно обработать раствором поваренной соли или питьевой соды. Подойдет также слабо-розовый раствор марганцовки и отвары ромашки, коры дуба. Обработку повторять каждые три-четыре часа, до полного исчезновения симптомов.

Кариес. Еще одна часто встречающаяся патология зубов. Причиной возникновения кариеса у собак, является наличие в ротовой полости патогенной микрофлоры, повышенной кислотности и слабость зубной эмали. К провоцирующим факторам развития кариеса у собак, относится все то же зубной камень, избыток в рационе углеводов и генетическая предрасположенность.

Кариес в домашних условиях не лечится и посещение собачьего стоматолога неизбежно. Доктор вычистит поврежденный участок зуба и поставит пломбу все, как у нас.Если же такого специалиста в вашем городе нет, то обратитесь за помощью к ветеринару широкого профиля. Сдайте анализы и выясните, что явилось причиной разрушения зуба. Важно хотя бы остановить процесс.

Это далеко не все заболевания зубов и ротовой полости, а только самые распространенные. Для того, чтобы облегчить наблюдение за состоянием зубов и десен собаки, а также для поведения гигиенических процедур, с детства приучите щенка спокойно относиться к манипуляциям с его зубами. В дальнейшем это поможет на долгое время сохранить зубы здоровыми.

А вашей собаке приходилось когда-нибудь посещать ветеринарного стоматолога? Расскажите о своих впечатлениях. Имеется ли стоматология для собак в вашем городе и нужна ли она вообще? Или с зубами вашей собаки все в полном порядке? Как вы этого добились? Давайте делиться опытом!

Стоматология для собак
Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Нам тоже приходилось посетить врача-стоматолога. Собачка грызла кости и, как-то неудачно, сломала зуб. Было много крови. Мы испугались и сразу же поехали в ветлечебницу. Там нам сразу сделали укольчик и вырвали зубик. Теперь все в порядке.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Ситуации разные бывают. Стоматолог собакам бывает очень нужен. Особенно, если зубы плохие у собаки и спасать их смысла нет, надо вытаскивать. Собакам тяжело терпеть зубную боль, да еще инфекции разные, которые могут попасть в организм и нанести более серьезный вред здоровью. Но то критического состояния лучше собак не доводить. Мы регулярно посещаем стоматолога ветеринара. Он смотрит состояние зубов, чистит зубной камень, дает рекомендации. Хочется быть спокойной за здоровье собаки.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Полностью с вами согласна.Стоматолог для собаки просто необходим, также как и для человека. Ведь зубная боль- это страшно...Нужно всегда помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватар пользователя Денис
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 6

При покупке собаки вместе со всеми принадлежностями гигиены необходимо подобрать зубную щетку. Приучать ясное дело с 3-5 месяцев, не позднее. Консультируйтесь у первоначального владельца или у врачей-консультантов( они есть в любом приличном магазине зоо-товаров ). Желательно чистить зубы каждые 1-3 дня, но не злоупотребляйте пастой( покупается специализированная )

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Возможно, госпожа Tella, при рекомендации удаления молочного зуба самим владельцем животного, допустила опечатку, советуя «обработать ранку антисептическим раствором, например йодом». Правильнее йодинолом. Йодинол подходит для обработки слизистых оболочек, йод – для обработки кожного покрова, но не самой раны.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ой, конечно же не йодом, а йодинолом. Йодом можно хорошо пожечь рану. Записалась совсем:) Спасибо за поправку, коллега!

Аватар пользователя Kisyxa
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 1

Моей сестре подарили на День Рождения русского той-терьера,это была ее первая маленькая собачка(раньше у нас были только немецкие овчарки). При плановом осмотре в годик ветеринар одной из самых лучших клиник нашего города(не буду называть клинику),сказал, что у нас выросли постоянные зубы,а молочные еще не выпали. Он предложил их удалить, и сделать это без наркоза,так как это было"пустяковой" процедурой.Это было ужасное зрелище,было очень много крови,собака "орала" и в итоге как оказалось он удалил 2 постоянных зуба на верхней челюсти,а у нас собака с родословной и хотели выставляться.Вот такой наш горький опыт.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

Я и не знала, что бывают "собачьи стоматологи". У нас раньше пудель был, мы ездили ему удаляли зубной камень в обычной ветеринарной клинике, и процедуру проводил наш постоянный ветеринар, делал он все под общим наркозом. Процедура - аналог механической чистке у людей.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

У меня есть друг стоматолог. Он вообще очень интересная и неординарная личность, к тому же очень грамотный специалист.
У него шикарный доберман с отличной родословной. Так вот этот красавец (доберман) умудрился сломать клык.
Дело было перед выставкой. Друг, недолго думая, сделал для собаки металлокерамическую коронку.
Теперь у него в кабинете на видном месте фотография этой коронки и фотография собаки с коронкой.
Что не сделаешь для своего любимца!

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Как специалист, помимо прочего, занимающийся стоматологией - разрешите и мне высказать свое мнение. Вопреки написанному выше - ставить пломбы у животных при кариозных поражениях зуба - очень сложная задача. Начнем с оборудования - оно должно быть соответствующим. 1..Никаких микромоторчиков и суперDremel. Только настоящие турбо-боры не меньше 50-100 тыс. об./мин. с водным охлаждением. 2..Ввиду анатомических особенностей зубов у животных и того факта, что почти всегда предстоит реставрация - предпочтение отдается светоотверждаемым композитам (они как раз не дороги подойдет и обычный Геркулайт). Но для их успешной установки требуется клей, протрава, фен, прокладки. 3..Фиссурный кариес у животных относительно редок. Наиболее частая локализация кариозных полостей - пришеечная часть зуба (на тех местах, где интенсивней всего развивается зубной камень). Близость десны и кариеса - создает дополнительные сложности пломбирования. Требуется установка матриц. А их для собак нет. Приходится делать каждый раз вручную индивидуально. 4...И самое главное! Анатомически у собак эмаль и дентин зуба не такие уж толстые. Всегда при препаровке кариозной полости существует высокая опасность провалиться в пульпу. А если это произошло - это либо удаление зуба, либо депульпация и пломбировка каналов. Что в итоге вызывает смерть зуба и довольно быстрое его разрушение в дальнейшем. Только у собак от 40-50 кг. и выше удается свободно работать в толще дентина. На моей практике камая большая глубина препаровки без близкого подхода к пульпе составила 5 мм. В общем лечение зубов у животных - достаточно трудное, хлопотное, дорогостоящее и не совсем благодарное дело. Ввиду высоких нагрузок на зуб и недостаточной гигиены даже хорошо установленные пломбы живут не долго. Медиана - 1 год.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Михаил Александрович, а разве я писала, что поставить пломбу просто? Я лишь сообщила народу, что это возможно. Сама стоматологией не занимаюсь, ибо не имею соответствующей квалификации, да и не чувствую в себе желания ее заполучить. Мой максимум - удаление зуба:) В нашей клинике вообще нет подобного специалиста, а реставрацией зубов занимается человеческий стоматолог, используя свое собственное оборудование. Пломбы, установленные им, видела, самая стойкая держалась 2.5 года (ротвейлер). Обычно раньше отваливаются:) Год-полтора максимум.

Вы так подробно и доступно все расписали, спасибо! Теперь я понимаю, что в недолговечности пломбы на собачьем зубе, виноват не врач (как я наивно полагала до этого), а особенности строения зуба собаки.

И раз уж в тему зашел специалист-стоматолог, разрешите проконсультироваться по давно волнующему меня вопросу. Ситуация такая: кобель среднеазиат 5 лет, нижний клык сломан примерно наполовину. Хозяин хочет нарастить недостающую часть, а я склоняюсь к тому, чтоб поставить коронку. Что лучше? Каковы прогнозы? Может есть третий вариант? Денег у хозяина более чем достаточно, поэтому вопрос лишь в том, какой вариант будет держаться дольше.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Добрый день. Сломанный наполовину клык - проблема. Тем более нижний. (берегите зубы на нижней челюсти - их труднее восстановить). Начнем с того что у такого зуба уже инфицирована пульпа. То есть условно умирает. В любом случае пульпу с инфекцией следует удалить. В варианте "нарастить" - инструментально вычищается канал. А на его место ставится титановый штифт. Это первая сложность. Потому что штифт должен в точности повторять форму канала. Наиболее частый выход - формировать внутреннюю полость зуба под штифт. При этом не оставив ничего в апикальной части и не "перфорнув" корень. Если установка титанового имплантата прошла успешно. То на верхенюю, выпирающую его часть послойно накладываем материал, форимруя недостающую частью. Вариант коронки - основная сложность в изготовлении слепка. Пульпа и каналы прочищаются так же, но в них закладывается весьма ядовитая пломба - постоянно выделяющая формальдегид. Вредно, но иначе никак не уберем инфекцию между зубом и коронкой. И, наконец, какой способ лучше - никакой! Зуб будет мертв. Вектор нагрузки на клык - скошенный. Держаться будет опять же год в лучшем случае. Думаю все же вариант с реставрацией может быть более приемлем по причине возможности корректировок при сколах, трещинах и т.д.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Благодарю за столь подробный и развернутый ответ, Михаил Александрович. Да, действительно стоматология для собак - занятие сложное и неблагодарное... Коронка отпадает - формальдегид не есть хорошо.

В крайнем случае будем наращивать. Там проблема в том, что не закрыт титул "Интерчемпион", а надо - собака более чем достойная. Без зуба вообще, могут развернуть с ринга, либо оценку занизить. Обломок эксперты воспринимают нормально, особенно породники. За десять месяцев нужно взять еще 3 CACIBа, если обломок столько продержится, отлично, можно будет не заморачиваться коррекцией. Продержится, как вы думаете? Четыре месяца уже, как сломан, кариес пошел...

Беречь зубы нужно, это понятно, только САО такие неугомонные товарищи, а вольерная решетка у них, как правило, - толстенная арматура. Особо вредные представители эту решетку пытаются разобрать:) Отсюда проблема с зубами. Я спасаюсь тем, что закрываю собак в вольеры только в крайнем случае, имею такую возможность - двор огорожен двухметровым забором с отбойниками по всему периметру, иначе прыгают.

Похоже, что все бесполезно и новый зуб даже год не продержится. Собака кушает мясо, причем жилистое, и костями закусывает. Переводить на размоченный сухарь, если только. Эх! На что только не пойдешь ради титулов:)

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

С таким образом жизни и существующими нагрузками - выход только один....Перед каждой выставкой вновь восстанавливать (наращивать) зуб, тщательно подбирая композит по цвету. Надеяться что при таких нагрузках зуб продержиться больше недели - думаю наивно.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо огромное! Буду знать. Если обломок не продержится до конца выставочного сезона, так и придется сделать.