Сторожевые собаки

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

В последние годы могу сказать, что определение сторожевым псам стало более неоднозначным. Для охраны домов и частных секторов используют, как овчарок разных разновидностей, так и питбулей,эльдельтерьеры, ритриверы и другие. Практически всем породы собак можно назвать сторожевыми - от больших среднеазиатов до маленьких йорков.
А какие собаки изначально получили звание "сторожевые собаки"?

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Ну неужели никто не знает о сторожевых породах собак??=)....

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласно классификации Международной кинологической федерации такого понятия нет, есть пастушьи породы, у которых наиболее сильный инстинкт сторожить. Это, в основном, овчарки, бернский зенненхунд, вельш-корги, муди и австралийский келпи.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Спасибо за интересные сведения.
Под понятием сторожевых собак понимают те породы, которые более остальных подходят для охраны. Видимо, указанные таковыми и являются.

Я знаю, многие используют для охранных целей объектов и частных владений стафоширских терьеров, среднеазиатских овчарок и даже доберманов. Хотя последних я смутно представляю где-то на холоде, в будке...

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

На охрану часто берут кавказских овчарок. Они отлично справляются с этой работой и могут жить в вольере. У них очень теплая густая шерсть, непогода им непочем. Вот только с такими собаками надо быть осторожней. Бывает попадаются очень злобные особи.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Согласна - сталкивалась лично с несколькими особями породы. Две - милейшей души собаки, для своих, по крайней мере, а одна - прямо хищник, очень хитрая и опасная. Живет, как охранник на частном секторе.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

По-моему, идеальный охранник - это русский черный терьер. Умная, преданная, с устойчивой психикой (в отличие от кавказских овчарок). До овчарок у меня была сука русского черного терьера. Более охранной собаки я не видела. Щенка мы взяли в 2,5 месяца, в течении 3 дней она определила своих, а когда пришел ветеринар делать прививку (в то время у меня опыта не было), так она на него так кидалась, что он был удивлен. И всю ее жизнь люди делились на своих и чужих, причем ни на какие команды, когда появлялись чужие, она не реагировала, можно было только оттащить и закрыть. В отсутствие чужих была очень исполнительной, для домашних - "ласковой болонкой", для остальных - зверюгой. Брата моего она признавала, радовалась, но когда он что-то пытался вынести из дома, она тявкала, как бы говоря: "Убытки, убытки".

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наверно все же стоит для начала уяснить разницу между сторожевой собакой и охранной. Это две совершенно разные категории. Сторожевой собакой на самом деле может быть и йоркширский терьер и зенненхунд, и даже лабрадор и практически любая собака, ведь ее основной функцией является предупредить хозяина о том, что кто приближается или пришел на территорию, в дом, квартиру. То есть она должна быть звоночком, который подаст сигнал хозяину. Такие собаки не обязательно должны обладать большой физической силой или смелостью для того что бы атаковать незнакомца. Главное для них громкий, звонкий голос и ум, ведь она не должна лаять попусту на все что движется, необходимо четко различать наличие опасности. С функциями охранной собаки прекрасно справляются и дворняжки.

Охранная я же собака должна не столько лаять, сколько самостоятельно устранить нежелательный объект. Цель такой собаки не предупредить, а обезвредить, устранить проблему своими действиями.