Страх одиночества у собаки

Аватар пользователя VeraChizh
Не в сети
Регистрация: 14/03/2018
Сообщения: 1

Добрый день! Мы с мужем давно хотели завести собаку и в итоге решили взять собаку из приюта. Взяли в 8,5-9 месячном возрасте (это было в середине июля 2017). Почти сразу как взяли - уехали на дачу и были там с ней две недели. Помимо нее в нашей семье еще присутствует 3 собаки. Видимо в их обществе она стала лучше себя чувствовать. Все было отлично. Потом после отпуска вернулись домой и в связи с тем, что оба работаем почти по 10-12 часов - собаку приходится оставлять одну. Соответственно после этого начались погрызы, собака съела много мебели, обивку на двери, дверь, много вещей и т.д. От погрызов пытались приучить к клетке и вроде бы все хорошо – сама туда заходила, не скулила, спала – но как только поняла, что дверца закрыта – расквасила себе весь нос. Мы потом водили ее к ветеринару и поили антибиотиками (так как нос сильно опух). Клетку мы убирать не стали, она все равно в ней спит и это ее место – но оставаться там – ни под каким предлогом. Постоянно писала на кровать и диван! После того, как исполнился год - мы купили феромон для нее (втыкается в розетку) - помог на месяц – перестала писать дома и все грызть) Потом опять начала писать дома и делает это по сей день! И только на кровать! И иногда даже тогда – когда мы дома, но не наших глазах.
Но странный факт - у нас не сборная кровать. Чтобы она не писала - мы поднимаем матрас каждый день, и она не писает.
Пытались лечить это ограничением пространства – то есть не пускать в комнату – она открывает лапой. Более того она воет, когда остается одна на протяжении 1-1,5 часов (мы ставили веб-камеру и отслеживали). И очень нервничает когда нас нет (по ней видно – слюни сразу начинают течь).
Пытались заходить и уходить по несколько раз – не помогает. Почти сразу после ее появления мы прошли общий курс дрессировки вместе с кинологом (он приходил к нам домой и на улицу и мы занимались по часу где-то). Учил ее командам «рядом», «ко мне», поворотам и т.д. Сейчас она с нами чуть больше, чем полгода, а писает до сих пор. На улице сильно тянет поводок, и не слушает. Иногда боится некоторых собак на улице, но вроде постепенно привыкает. Сначала как взяли - совсем всех боялась.
Помогите, пожалуйста, как помочь собачке и как это исправить. К сожалению, оставаться дома и сидеть с ней у нас нет возможности в будние дни.

Аватар пользователя my puppy barri
Не в сети
Регистрация: 25/02/2018
Сообщения: 6

по-моему мнение,лучше всего отдать собачку дрессировщикам,а дома лупить побольше и тыкать мордой,туда,куда она написала,и говорить:-кто это сделал?кто?После многочислинных раз ,перестанет делать-проверено!))))

Аватар пользователя Marizzita
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 6

my puppy barri, очень хороший совет, прямо очень! *табличка от Шелдона со словом САРКАЗМ*
Собака и так одиночества боится, а вы советуете добавить ей еще больше стресса. Браво-бис!
Дрессировщикам, конечно, нужно отдать собаку, с этим я согласна. Но бить... Вас бы кто побил и потыкал носом, вам бы понравилось? Ну это же живое существо, родным оно должно быть и любимым.
И я вообще считаю, что автор была не права, когда брала собачку, зная, что дома будет редко. Видимо, за свою жизнь пес и так натерпелся, его бросили, а теперь новые хозяева тоже часто его оставляют в одиночестве. Неправильно это.

Аватар пользователя nervrolog
Не в сети
Регистрация: 14/07/2020
Сообщения: 2

К моему большому сожалению, в Вашем сообщении увидел только ненависть , в этой жизни не всё решается через рукоприкладство. Вы просто поражаете стресс для своего питомца, которого я так понимаю и так не мало. Вывод необходимо много заниматься со своим другом, прежде всего уважительно к нему относиться, его действительно любить и заботиться о нём, они всё чувствуют, без искренности и полной отдачи, Вы ничего не решите и не получите.
Необходим дрессировщик и много литературы. Да, а кто говорил, что будет легко, любые отношения - это труд.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Чудес не бывает. Собаке постоянно требуется внимание. Хотите решить проблему просто - соорудите будку и привяжите собачку на цепь.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Пока собака маленькая, она любыми способами будет требовать внимания и любви,а не получая желаемого, будет специально гадить. Они же как дети. Поэтому найдите решение, которое поможет вам и вашему питомцк, а именно выделите время на ласку и игру, хотя бы десять минут в день.

Аватар пользователя Solja
Не в сети
Регистрация: 28/04/2018
Сообщения: 4

Ваши переживания обоснованы, ведь вы так долго хотели иметь друга в дом. Собака грустит и это естественно, ведь она привыкла к вам. Собаку нужно часто выгуливать в окружении других собак и хвалить ее за общение с другими собаками или поддерживать когда ей страшно. Собаки они ведь все понимают. У собаки в доме должно быть свое место и его должен указать хозяин. Методом, как это не печально , "кнута и пряника". Если говорить о писании, с личного опыта скажу, что моя собака всегда писается когда она меня долго не видела. Это от счастья, что ли? Но если это квартира, нужно обязательно ее отучить это делать. Когда вы дома и заметили что собака нашкодила, нужно ее сразу же наказать: указать на место "шкоды" и наказать. Не бойтеся, собака знает что вы ее кормилец и она не причинит вам вред. Если делать это через какое-то время, собака просто не поймет за что ее наказали. Удачи вам и терпения.

Аватар пользователя ritaa
Не в сети
Регистрация: 17/08/2018
Сообщения: 14

Терпение и еще раз терпение... У меня была похожая ситуация, щенок мелкий, но все свои делишки норовил делать у нас на кровати! Нам было проще, выехали на месяц на дачу, и наш собакоребенок все свои надобности уже делал на улице. И метод кнута и пряника никто не отменял!

Аватар пользователя Yalka8
Не в сети
Регистрация: 21/07/2019
Сообщения: 13

Лучше, наоборот, вместо того, чтобы оставлять питомца в одиночестве или бить и тыкать мордой, дать ему больше внимания, гладить, гулять, разговаривать, объяснять, что можно, а что нельзя. Поверьте, собаки все понимают! У меня пес уличный, грозно лает на прохожих и гостей. Когда мы уезжали, просила соседку кормить. Собаке объяснила, что придет чужой человек, надо вести себя прилично. Уж не знаю, что там мой Арчи понял, но она кормила его спокойно, хотя раньше боялась войти во двор.

Аватар пользователя infotoyou
Не в сети
Регистрация: 01/09/2019
Сообщения: 14

Ужас какой! Вопрос: почему с первого раза не пресекли лазание на кровать? Этого допускать нельзя. Собака посягает на ваше место в “стае”. Собственно, по этой же причине она Вас тащит на поводке, а не вы её ведёте, куда Вам нужно. Команда “нельзя!” и на короткий поводок. Увы! По-другому не получится, пока не вернёте себе управление собакой. Никто не призывает заниматься истязанием, но без наказания уже не обойтись. Приласкать можно только после того, как она подчинилась.
Удачи!

Аватар пользователя ИРА90
Не в сети
Регистрация: 08/08/2020
Сообщения: 3

Согласна, собака слушается только того, кого считает выше себя в стае,кого боится, как бы грубо это не звучало. Иногда роль играет даже тембр голоса, если он слишком тоненький, то увы, вы для нее всегда будете ниже рангом. У нас проблемы закончились, когда пес немного повзрослел, воспитывали также, но он остепенился и стал более покладистый. Успехов вам.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

У нас хаска, тоже гадила дома, но она еще маленькая. Сейчас ей 9 мес и гадить перестала, ходим гулять много и часто. Ругали ее за промахи дома, понимала и поджимала уши. Но вот с воем никак справиться не можем, когда выходим из квартиры начинает громко выть. Правда совсем не долго, может мнут 5, но все равно дискомфорт. Прошел ли у Вас вой и как с ним боролись?