Страхование собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Все вопросы страхования собак регулирует Закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и глава 48 "Гражданского Кодекса Российской Федерации".

Страхование собак стало возможным после того, как был принят закон о том, что собака является имуществом гражданина, т.е. его частной собственностью.

Единых правил страхования не предусматривается и каждый страховщик имеет право самостоятельно их установить.

ОАО "Росгосстрах" утвердил "Правила добровольного страхования животных, принадлежащих гражданам" и крупные страховые компании опираются на них.

По этим правилам страхованию подлежат только зарегистрированные собаки в возрасте не моложе 6 месяцев. Под "регистрацией" подразумевается, что данная собака состоит на учете в кинологическом клубе или в кинологическом обществе. При заключении договора страхования никаких документов, подтверждающих "регистрацию" не требуется.

Не страхуются следующие животные:

- больные, истощенные
- беременные и кормящие
- собаки, живущие с местах, где установлен карантин
- животные, находящиеся в зоне возможных стихийных бедствий.

От чего можно застраховать свою собаку:

- гибель в результате болезни
- отравление ядовитыми веществами и растениями
- стихийные бедствия
- несчастные случаи

Страховка не распространяется, если ущерб животному был причинен в результате:

- ядерного взрыва
- радиации
- военных мероприятий
- гражданской войны
- народных волнений (митинги. демонстрации)
- изъятия, конфискации, ареста по распоряжению государственных органов

Страховая сумма устанавливается в пределах рыночной стоимости животного, которая должна быть подтверждена соответствующими документами.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Обалдеть... не знала, что можно такое вот сотворить со своей собакой. Но почему интересно, застраховать собаку можно только породистую, да еще и зарегистрированную?? Получается что я своего форса не могу застраховать.. печально ((

Аватар пользователя Андрей Багриков
Не в сети
Регистрация: 19/07/2012
Сообщения: 2

Собака, состоящая на учете в клубе, может получить от этого клуба справку о стоимости (страхуется то животное как имущество = должна быть каким то образом подтверждена стоимость страхуемого имущества с целью установления страховой суммы на случай гибели или утери)
В Москве,насколько мне известно,страховые компании принимают в качетсве подтверждения стоимости справку из какой то конкретной организации (поищите в сети -наверняка там где то есть такая информация)и эта организация выдает такие справки и не породистым животным, а вот в Санкт-Петербурге к сожалению такого утвержденного места для получения справки о стоимости нет. Отсюда - возможно страховать только животное (не обязательно собаку -можно и кошку:) ) которое имеет отношение к какому то клубу.
Еще одним важным моментом является возможность идентификации животного . Если есть татуировка или клеймо- задача упрощается. Всеобщее чипирование дает возможность одновременно и зарегистрировать собаку - то есть идентифицировать - то есть страховать например по ветобслуживанию (тарифы в Питере подскажу- обращайтесь! Экономия вполне реальная)

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Интересно, а почему такой пункт прописали, что страховать не будут - животных, находящихся в зоне возможных стихийных бедствий? Это потому, что там собак очень много может погибнуть?? и что денег придется много выплачивать??? Вот сколько живу у нас в стране, не перестаю удивляться нашим законам и правилам.. Никогда не сделают ничего для людей. Ведь по сути, если собака это имущество, то почему ее нельзя страховать в тех самых районах? У них там и имущество все остальное не страхуют что ли??

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Что-то какая-то не состыковка получается. Не страхуются животные, находящиеся в зоне возможных стихийных бедствий, но от стихийных бедствий застраховать все-таки можно. Так в чем здесь все-таки вся соль?

Аватар пользователя Андрей Багриков
Не в сети
Регистрация: 19/07/2012
Сообщения: 2

"Соль" вполне простая - стихийное бедствие как риск по которому страхуется животное - это например смерч,ураган,торнадо или наводнение....налетело внезапно,предстказать не было реальной возможности и все прочее)) Да и само страхование вы производили в тот момент когда никакого стихийного бедствия еще просто не было . Но если животное находится в объявленной "зоне стихийных бедствий" - то есть уже в зоне повышенного риска - то застраховать уже не получится - страховая компания не может себе позволить риски выше чем в обыкновенной жизни.
Не сталкивался, но думаю,что те собачки которые трудятся в МЧС подразделениях - застрахованы несмотря на повышенные риски их работы. Но там суммы и тарифы уже совсем другие:)