Странное поведение

Аватар пользователя елена03
Не в сети
Регистрация: 06/05/2011
Сообщения: 1

Решили с мужем взять щенка.Пришли к заводчице щенков и были просто ошарашены их поведением. Щенки накинулись на нас и стали грызть пальцы на ногах. Взяли их на руки, они за пальцы рук начали кусать нас. Это норма поведения или нет?

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

Думаю, "грызть пальцы на ногах", это преувеличение. Я помню, свою собаку в возрасте двух месяцев - покусывал нам пальцы на руках. Мне кажется, все малыши покусывают, грызут, имитируют сосание груди у матери и т.д. Если вас это беспокоит, то "лечится" это только воспитанием и дрессировкой.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

"Накинулись" и "стали грызть" - они что годовалые стаффы?
Возможно не накинулись, а прибежали к новым людям знакомиться. Дак это отлично. Значит смелые ребята. Насколько я знаю именно таких смелых щенков и предпочитают брать люди.
Какая кстати порода и возраст щенков?

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Да. это норма поведения в их щенячьем возрасте. Все щенки пока маленькие познаю мир через укусы. С возрастом это проходит, но только если будет применено правильное воспитание. Если же нет, то тогда в худшем случае это все перейдет в агрессию. А пока же в этом возрасте они кусают без злобы, так они еще и проявляют свои эмоции. Если они все к вам подбежали и начали кусаться, это значит они все игривые, правда немного не воспитываемые заводчицей щеночки. Сильно за это не беспокойтесь, в любом случаю практически любую собаку можно перевоспитать ))) особенно если начинать это с щенячьего возраста )

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Щенки очень любят погрызть все, что им попадается. То, что подбежали к вам - только плюс. Значит щенки - смелые, не боятся новых людей. А учитывая то, что им в этот период все хочется грызть, они могли покусывать и ваши пальцы. Это вполне нормально!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Жаль, что Вы не отписались до сих пор. Могу только предполагать. Похоже, Вас беспокоит кормили ли щенков досыта и не является ли их поведение признаком голодного состояния? Вы пишите "накинулись" - характеристика конкретная, вот так прямо все разом и налетели? Не могу считать это нормой. Похоже, они долго сидели где-то закрытые. И в целом не часто видят людей. Одно скажу однозначно: щенки здоровы, а это важно:-)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Вполне нормальное поведение для щенка.Если же щенок ведет себя смирно, либо вяло, вот тогда есть повод для беспокойств.Это так называемые "игры", ведь у щенка в раннем возрасте много энергии и ее нужно куда-то девать.

Аватар пользователя neskazka
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 29

Мой лабрадар будучи маленьким гонялся за мной и хватал за пятки, постоянно норовил погрызть пальцы и схватить за полы одежды. Но он это перерос, да и воспитание дало своё. Это же детки, они плохо знают что можно, а что нельзя, всячески жаждут поиграться и порезвиться.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Если Вы только что познакомились со щенком и не хотите, что бы он кусал части тела, то необходимо сразу четко дать понять, что это "табу". А уж методы выбирайте и пробуйте сами. Это лично мой опыт - помогает) Ну а вообще щенки как дети и все, что не делают это естественно.

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Знаете щенки во многом напоминают детей, только надо делать сдвиг в животный мир условный. Часто по роду деятельности ко мне приходили мамочки гм.. со странным вопросом. Ай мой мальчик/девочка (ребенок) такой сорванец, бегает, прыгает не может усидеть на месте, что делать? я объяснял, что когда ребенок в таком возрасте сидит в песочнице. тихо мирно себе на голову песочек сыплет... Вот это и есть повод для беспокойства. А ежели бегает прыгает это нормально.
С вашими щенками подобная свистопляска. Бегают, познают мир через оральный способ нормально. Вот если бы они были такие милые копошились вокруг и не реагировали не на что было бы очень плохо.

Аватар пользователя paranoa6
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 7

Уважаемая Елена, не стоит переживать по этому поводу. Такое поведение для щенков - это норма! Вам нужно радоваться, что щенки такие активные, значит, они здоровы и нормально развиваются, они так познают мир. Согласна с выше написанным, что стоит переживать, если щенок не активен и вял. А у Вас это первая собака?

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Некоторые щенки кусают руки и ноги людей не оттого, что играют, а оттого, что начав играть, пугаются и начинают обороняться, не огрызаться, а как бы «откусываться». То есть они не просто веселые игривые щенки, в их поведении есть элемент страха, беспокойства, недоверия. Сможете дать такой собаке большую долю внимания, поддержки, заботы - покупайте не задумываясь. Это вполне регулируемое поведение.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Моя собака, когда была щенком, то с рычанием бросалась на мои ноги о хватала зубами за штанину, рычала и мотала головой. В результате все джинсы были внизу порваны. Но так как сейчас мода на порванные джинсы - то это не нарушало их эстетическую ценность.

Аватар пользователя Dima_88
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 17

То, что щенки покусывают пальцы на руках или даже на ногах это абсолютная норма. У нас ранее наш щенок постоянно что-то грыз, а когда брали его на руки, он грыз наши пальцы. Естественно это были не укусы, а скорее всего легкое покусывание.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мой щенок вел себя аналогично. Только не тогда, когда мы пришли к заводчице. Там Зося спокойно подошла к нам, обнюхала руки у всех по очереди, дала себя погладить. Я еще подумала: "Какая спокойная девочка".
Везли домой в сумке, в дороге вела себя тихо, но иногда залезала поглубже в сумку.
Дома вела себя очень пугливо, буквально на полусогнутых лапах шла по краешку ковра, вздрагивала от каждого звука. Это нормально. Новая обстановка, стресс. Ночью спала плохо, не давала от себя отойти. Так и сидели около нее по очереди.
Но потом она показала нам свое истинное лицо! Чума, а не собака. Не думала, что в комочке весом в один килограмм может быть столько злобы. Именно злобы, я разбираюсь. когда ребенок играет, а когда злится по-настоящему. В глазенках была ненависть. И кусалась она больно, бросаясь с остервенением.
Все это не потому, что она такая злющая, а просто от страха. Один щенок от страха забивается в угол, а второй проявляет агрессию. Моя кроха была как раз такой. То ли заводчица была излишне строга, то ли мы такие страшные. Не знаю. Так было до тех пор, пока щенок не стал нам доверять. В первые дни берешь ее на руки, а она тихонько так постанывает и вырывается. Я сначала думала, может болит у нее что. А она просто боялась меня.
Но привыкла дня за три-четыре. Для меня верный признак того, что собака тебе доверяет - это когда она пузо подставляет, чтобы чесали.
Я это все рассказала для того, чтобы было понятно, что не всякое покусывание является нормой. Да, в игре все щенята кусаются. Иногда силу своих зубок не рассчитывают. Но простая игра отличается от агрессии. А она, в свою очередь, может быть вызвана психологическими факторами, в том числе и страхом.

Аватар пользователя andryuxa2013
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 22

Мой щенок тоже грыз все подряд и очень любил кусать пальцы на руках,такая привычка осталась когда он вырос.Когда он чего то хочет то слегка покусывает мне палец.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Это абсолютно нормально. Моему щенку 8 месяцев, он покусывать может и в игре и когда чего-то просит от меня: покушать или погулять.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Конечно, это естественное поведение щенков. Начиная с трёх недель, щенки начинают грызть всё вокруг: ножки кресел, углы диванов, коробки на полу... Ваши ноги они воспринимают просто как отдельные предметы, поэтому и грызут... Так что, если надумали брать щенка в дом - то берите, эти щенки ведут себя нормально. А когда принесёте домой, надо будет постоянно давать им для "грызения" разные мягкие или резиновые игрушки. Впрочем, сейчас продаются даже специальные резиновые игрушки в виде косточек и палочек - их тоже можно давать щенкам с этой целью!