Стрижка пуделя

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Пудель нуждается в регулярной стрижке. Естественно, что эту работу лучше всего доверить специалисту. Однако опытным любителям – собаководам, не один год занимающимся выращиванием этой породы стрижка пуделя тоже под силу.

Лучше всего стричь собаку после мытья, хорошенько расчесав ее, чтобы не оставалось участков со спутанной или свалявшейся шерстью.
Перед тем, как приступить к стрижке, выбирают фасон, которых есть несколько. Но какой фасон вы бы не выбрали, надо помнить, о том, что она должна выглядеть гармонично.

Классической стрижкой для пуделя является стрижка «скандинавский лев». Этот фасон стрижки дает возможность подчеркнуть все достоинства собаки и скрыть ее недостатки.

Если собака сложена идеально, ей можно выполнить стрижку «континенталь». Эти два фасона стрижки являются выставочными. Допускается еще стрижка «модерн» и «лев», которые являются упрощенными вариантами «скандинавского лева» и «континенталя»

Стрижка пуделя выполняется ножницами и машинкой.
Приучать пуделя к уходу за шерстью и к стрижке надо с младенческого возраста, иначе сделать прическу уже взрослой собаке очень трудно, разве что с машинкой «наголо» и под успокоительным уколом.

Поэтому, если вы решили завести себе пуделя, помните об этом, иначе через некоторое время вашу нестриженную собаку будут принимать за овцу.
Любители пуделей, поделитесь опытом стрижки своего верного друга.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Вы так хорошо все описали, но я сама боюсь браться за стрижку пуделя. А если я сделаю ему так, что он вообще страшным будет выглядеть. По - моему этим должен заниматься только специалист, мастер своего дела.

Аватар пользователя qsdk
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 5

По-моему, лучше начинать учиться, чем выбрасывать время и деньги на хождение к специалистам. Да и ничего сложного в этом нет, особенно если стричь под машинку. Вот только "человеческая" машинка может не справиться с собачьей шерстью, поэтому лучше сразу брать что-то подороже. Есть специальные машинки для собак стоимостью от 2000 рублей. Пару раз потренируетесь - всё будет отлично. Всякое дешевле, чем каждый раз водить на стрижку в клинику или куда-то ещё.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Я думаю , что прическу пуделя для выставки все-таки должен делать специалист. Но в повседневной жизни собаку приводить в порядок надо самому.

Моя подруга, когда завела пуделя, делала из него "красавчика", то есть возила в собачий салон, каждых три месяца. Оставляя в салоне каждый раз по 50уе плюс расходы на бензин( приходилось ездить в другой город), поставила на этом жирную точку и купила специальную машинку ножницы, щетки и расчески. В Интернете нашла подробный мастер-класс и начала стричь своего Азора сама.

В первом сеансе я тоже принимала участие. Ветеринар порекомендовал успокоительный укол, мы его сделали, собаке. А надо было сделать нам.После завершения стрижки, которая длилась почти 2,5 часа, счастье, что Азор не посмотрел в зеркало. Мы со смеха катались по полу. Очень сожалею, что не пришла в голову мысль сфотографировать полученный результат.
Выводила подруга Азора гулять темной ночь, дабы не пугать людей.
Со временем у нее все стало получаться, и Азор теперь выглядит совершенно прилично.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Нашей первой собакой в жизни был маленький симпатичный пуделек. Нам его подарила наша подружка и мы сразу же такого маленького колобка очень полюбили. Так как наши знакомые уже имели достаточный опыт в воспитании и уходе пуделей, поэтому стрижку своей собаке я начала пробовать делать уже после месячного возраста. По началу страшно конечно было, заниматься подстриганием собаки, мы ее все вместе держали, что бы ножницами не поранить, а на следующий день подправляли все места которые были подстрижены не качественно. Стрижку выстригали под красивого и важного льва. Кстати других стрижек я как то и не встречала на пуделях. Вот и наш был очень красивым красавцем.С возрастом он перестал бояться ножниц и машинки поэтому для нас эта процедура для нас вовсе не страшна.

Аватар пользователя Dara
Не в сети
Регистрация: 06/03/2013
Сообщения: 6

Конечно же, для выставки нужна стрижка сделанная профессионалом. А для домашнего ухода все-таки надо научиться стричь самому, так как пуделя необходимо подстригать довольно часто. Для нашей собаки труднее всего подстричь лапы. Это мучение и для собаки и для хозяйки. В основном, стрижкой занимается мама. Она это делает в несколько этапов. Например, один день подстригла мордочку, на другой - лапки, чуть позже подправила спинку или хвостик. Тогда стрижка превращается в удовольствие.

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

Приучите собаку к стрижкам. У меня электромашинка с насадками. Выигрышная стрижка - англо-саксонская.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Нужно учиться стричь самим. Мы поначалу первую собаку, у нас была пуделиха, отводили на стрижку. Мастер на время стрижки предлагала мне пойти погулять, мотивируя это тем, что процесс долгий, собака нервничает, я мешаю. Мы потом удивлялись, почему Дези после стрижки такая вялая? Оказалось, собаке, для того что-бы не сопротивлялась, делали усыпляющий укол. Я как узнала - после этого стала стричь сама.

Аватар пользователя nikitarazumovsky
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 1

Сказать подстричь пуделя легко, сделать сложнее. Я решил оставить свой комментарий, так как не понаслышке знаю, как это делается и с чем придётся столкнуться. У меня пудель, девочка, 5 лет. Страшная игрунья и непоседа. Мыться не любит с шампунем, а стричься и подавно. Мучились, ругались и терпели, пока не пришла гениальная идея, сходить в салон и посмотреть своими глазами - как правильно стричь нужно. Посетили салон, не дёшево получилось, но нам позволили с мамой присутствовать двоим и теперь мама быстрее и красивее стрижет нашу девочку. А главное, после посещения салона и наша Линда стала вести себя спокойнее и даёт выстригать в трудно доступных местах, так сказать, что раньше просто с боем приходилось делать. Мой совет - посетите салон для собак, заплатите деньги и решите, прежде всего, для себя - смежите ли вы стричь своего питомца или доверите стрижку только профессионалу.
Что касается самой стрижки, она происходит в три этапа. Голова, лапы и туловище. После каждого даём отдохнуть собаке, да и самим присесть на 5 минут рядом.
Стрижка начинается с головы, потом лапы, потому что после туловища, на мой взгляд, животное чуть устаёт и уже начинает капризничать больше.
Всем удачи и терпения!

Аватар пользователя Lisovet
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 4

Я вспоминаю свое детство и первого пуделя...С стригла этого своенравного пуделя раз в 2 месяца в течении 6 часов ножницами!!! Машинки у меня не было...А пудель еще кусучий был.
Сейчас такие машинки классные, такие средства ухода всякие.
Мне кажется, сейчас стрижка пуделей - это отдых, по сравнению с тем, что было раньше=)))

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

Безусловно, можно стричь собаку самостоятельно. Также самостоятельно можно стричь и домочадцев, во избежание лишних трат.

На самом деле, конечно, каждый должен заниматься своим делом. Если разговор идёт о том, чтобы обкорнать собаку машинкой, лишь бы шерсть не висела, это одно. В случае, когда вы хотите, что бы собака выглядела красиво, опрятно, вызывала восхищение прохожих и радовала своим внешним видом хозяев - без услуг профессионального грумера не обойтись.

Считаю, что если вы не готовы к тратам на собаку, не стоит её вообще заводить. Или делайте выбор в сторону гладкошерстных собак, не требующих стрижки.

Аватар пользователя джесика
Не в сети
Регистрация: 12/08/2014
Сообщения: 1

Первые стрижки желательно ОЧЕНЬ чтобы сделал мастер,но после этого обязательно регулярно расчесывать-это и легче и собака привыкает.Намного упрощает хорошая машинка,как вариант-Moser rex 1230.Обязательно острые ножницы(не дергают волосы)-и ваша собака лежит и ничего не замечает,и не боится,и никуда не убегает

Аватар пользователя Darsiya
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 14

Сейчас у меня другая порода собак, но до этого был пудель. Ох и активная собачка.
Правильно написано - к стрижке приучать нужно с щенячьего возраста.
Намаялись мы потом, потому что вовремя не приучили. Кусался и не давался.
Один человек его держит, а второй подстригает.

Аватар пользователя Kalina Anna
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 9

Вы говорите, приучать с детства. Я приучала. Пока маленький был, слушался, а чем старше становился, тем капризнее. Сейчас уже старый, а терпеть не может стрижки. Хорошо хоть шерсть не так быстро у старых собак отрастает.

Аватар пользователя tema111
Не в сети
Регистрация: 08/05/2014
Сообщения: 23

Наша Машка при виде ножниц сразу же забирается под кровать и очень долго оттуда не выходит. Поэтому очередная стрижка для нас всегда очень хлопотное дело. Обычно вызываем мастера для Марии в середине мая, перед началом летнего сезона. Получается один раз в год - это необходимый минимум, больше не получается, из-за своенравного характера хозяйки шевелюры!

Аватар пользователя Janetsim
Не в сети
Регистрация: 17/11/2014
Сообщения: 15

Как профессиональный грумер скажу, что начинать нужно именно с установкой контакта с собакой. Тут чисто интуитивно, с одной собакой нужно жестко, а с другой напротив- уговаривать по-хорошему. Желательно конечно к стрижке и уходу за шерстью, (а у пуделей уход этот непростой) приучать с детства. Пудели отлично дрессируются и стричься им будет в удовольствие с каким нибудь лакомством. Больше всего пуделя не любят стричь лапы, а именно между ними, проблема эта решается стрижкой в несколько приемов, с отдыхом собаки.
Стрижка- это один из этапов груминга пуделя. Так же собаки не в восторги от сушки собаки, шум фена их пугает, а теплый воздух раздражает, щетку-пуховку тоже многие собаки буквально ненавидят. Осмотрите пуховку на предмет торчащих иголок, возможно какая то из них разогнулась и в процессе вычесывания ранит собаку.
Стричь удобнее всего на столе, к которому тоже надо приучать с мальства, чтобы ваш пудель не спрыгивал. Поэтому каждый раз расчесывайте на столе и не забывайте ласково разговаривать с собакой и поощрять.

Аватар пользователя Titus
Не в сети
Регистрация: 21/11/2014
Сообщения: 2

Своего пуделя стригу сама. С выставками не получилось, хотя поначалу хотели его выставлять. Ну, а раз только для себя, то решила, что такой уровень я смогу освоить. Не пожалела денег на машинку - купила MOSER, довольна. Единственное, лапы стричь неудобно, машинка большеватая, а у меня средний пудель, да еще и очень изящный. Каждый раз все лучше получается.

Аватар пользователя ViktorZolotov
Не в сети
Регистрация: 30/11/2019
Сообщения: 12

Стригу своего пуделя раз в год. По выставкам не ходим. Я считаю что зимой ему комфортнее быть немного заросшим, так как теплее. Летом бывает даже стригу 2 раза - в начале лета и в конце. Стричь вожу к одному и тому же гримеру. Одна стрижка длиться примерно 2 часа. Сидит спокойно, не плачет, не дергается. Так что для нас это обычное дело.

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Для меня ближе корейская стрижка, под овечку. Во-первых, она проще. А во-вторых, может для выставки и не подойдёт, но собачка получается милой. Принцип такой: стрижётся корпус, лапы, шея. Оставляемая длина шерсти около 2,5 см. Единственное - мордочка. На ней шерсть делают чуть длиннее. Между всем этим обязательно плавный переход. Как-то вот так!

Аватар пользователя ирина анатольевна янкина
Не в сети
Регистрация: 12/07/2020
Сообщения: 1

Были просто в шоке, когда проходили мимо одного питомца в одежде, запах просто не выносимый, все таки чистый и ухоженный домашний любимчик с красивой стрижкой,намного лучше. Подскажите а в Петербурге. где можно подстричь своего питомца, у нас йорик Прошка, хочется, видеть его постоянно красивым.