Строгий ошейник для сообак

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Был период, когда я считала эту сбрую издевательством. Острые, длинные, железные шипы впиваются в шею - почти средневековые пытки! Но моя первая собака, немецкая овчарка, выросла в натуральную величину. А я была юной девушкой, достаточно хрупкой - решила, что не удержу. Но не удержался строгий ошейник. На хорошем рывке звенья разлетелись сразу на две части.
Ошейник я собрала, звенья согнула глубже. Но "бывалый собаковод" объяснил мне, что удержать крупную собаку несложно, если берешься не за поводок. А за ошейник, собственно, но в этом случае строгий совсем не подойдет - руки жалко.
Потом мы отдрессировались до такой степени, что держать физически уже не было потребности. Но ошейник остался, и я начала использовать его в декоративных целях. Сбрую не надевала вообще, а металлическое орудие пыток - не поверите - себе на шею. Если кто сильно развопится, что собака без намордника - поводка, то можно сразу надеть. С другой стороны, выглядела я в нем очень одиозно. Но перестала баловаться, когда, однажды, забыла снять его после выгула и в таком виде пришла на пары во родной Львовский университет...
После этого строгий ошейник для собак вышел из нашего обихода. И я бы, была б моя воля, запретила их вообще. Люди так используют эту сбрую, что начинаешь сомневаться в их здравомыслии. Я видела собак в "строгаче", прикованными цепью к будке. И видела как в строгом ошейнике травят - просто без комментариев...
Я одна такая "пламенная революционерка"?:-) Или вы тоже против орудий пыток?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Абсолютно с Вами согласна, что для того чтобы удержать собаку, нужно ее дрессировать и не заковывать в цепи и шипы.
Но, вероятно, многим хозяевам проще купить и одеть ошейник, чем прикладывать много усилий для воспитания собаки. Хотя это вещи совершенно не взаимозаменяемые.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я - абсолютно против!!! Против не только строгача, но и удавки, и, тем более, электронного. Я сама водила своего на удавке, потому что трудно было удержать, пока у знакомого собака, из-за сильного сжатия удавкой не получила злокачественную опухоль на щитовидной железе. Операция, химиотерапия - ничего не помогло, пес умер. Я тогда сняла эту удавку и не собираюсь ее больше одевать.
Ужасно, когда издеваются над своей собакой, но когда переворачивают строгач вверх шипами и животное отпускают бегать с другими собаками, которые в игре потом получают раны, еще ужаснее.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

У собаки должно быть несколько ошейников. У моей их было 3. Это строгий ошейник, кожаный для прогулок и ошейник для выставок. До дрессировки собака гуляла в кожаном ошейнике и всегда «возила» нас – тянула туда, куда хотелось ей и так, что сыну приходилось иногда и пробежаться за ней, а для меня прогулки стали тяжелой работой. Тогда я приняла решение дрессировать ее. Инструктор сказал всей группе купить строгий ошейник и 5-ти метровый поводок. Намордник уже был. Дрессировка проходила всегда только в строгом ошейнике. И вот экзамен сдан на «отлично» и собака послушна. Гулять стало одним удовольствием. Но «ложка дегтя» была. Собака не переносила котов. Что только я не делала, с кем не консультировалась в клубе, но это было сильнее ее. Поэтому гулять ходили только в строгом ошейнике. И даже в нем, когда мы выходили из подъезда, а на крыльце сидели коты, то молниеносный рывок собаки и я уже стою на коленях. Прекрасное представление для бабушек, сидящих на скамейке. Разлетелся не один строгий ошейник. И я решила попробовать давать ей команду до выхода. Только подходим к двери подъезда, а я ей уже командую строго: « Фу, Кэрри, коты, фу коты, рядом». И помогло. Собака выходила возбужденная, с поднятой холкой, но проходила мимо котов без эмоций. Так что иногда и хозяева должны учитывать слабости своих питомцев. Во всем остальном собака была идеально послушна. Я считаю, что строгий ошейник нужен, так как попадаешь в разные ситуации. Все собаки индивидуальны и поэтому хозяин должен решать вопрос о его необходимости.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А мы уже давно ходим на строгом ошейнике. И дело даже не в том, что я приверженка строгоча. Просто когда-то купили, вот и ходим с ним до сих пор. К собакам мальчик наш относится хорошо, только есть одна псина, которую я ненавижу, и вы знаете, эта ненависть наверно передается и к нему, он как видит ту шавку, так руки мне готов оторвать и плевать какой на нем ошейник.
А вообще у него очень широкая мощная грудь и сильная шея с хорошей шерсткой и мне просто кажется, что ему все равно какой ошейник.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я совершенно не против строгих ошейников, просто все нужно применять по назначению. Строгий ошейник не предназначен для повседневной носки, это ошейник для коррекции поведения при дрессировке. Он очень удобен, а в некоторых случаях просто незаменим. Хотя соглашусь, что не вижу смысла в его ежедневном применении, гулять собака должна в обыкновенном кожаном ошейнике.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

полностью согласна: строгач не для постоянной носки, а для коррекции поведения.
более того, собака привыкает к ощущениям и толку с него никакого.
как то у меня в детстве был ризен шнауцер. гуляли его исключительно на строгаче (крайне не воспитанная собака была)но это никак не помешало ему однажды мою маму (70 кг)протащить зимой на её пузе через дорогу (3 полосы в одну сторону+2 полосы трамвыйные и +3 полосы в обратную сторону. пса, видимо, забыли предупредить, что он в строгом ошейнике и ему должно быть больно ))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Строгий ошейник - инструмент. И как любым инструментом им нужно уметь пользоваться. В неумелых руках данное приспособление превращается в орудие пытки, более того, он весьма травмоопасен.

В некоторых случаях использование "строгача" оправдано и эффективно. Например, своих щенков я "веду" и консультирую на протяжении всей жизни. А как обычно бывает? Объясняешь владельцу, что команда "рядом" и "ко мне" должна быть отработана у среднеазиата до автоматизма уже к шести месяцам, а что в итоге? В итоге звонки с раскаяниями и ссылками на занятость, чрезмерную активность и самостоятельность щенка и прочие отговорки. Не обучив щенка основным командам в положенный срок, владелец получает неуправляемую и своевольную собаку, которая решает куда ей сейчас пойти и чем заняться. Удержать среднеазиата - подростка физически, достаточно сложно. Я уж не говорю о взрослом.

Получается так, что от прогулок с собакой человек кроме раздражения, адреналина и травм ничего не получает. Кому жаловаться? Заводчику!
Тут уж ничего не поделать, приходится учить владельца управлять своей собакой.

Во - первых важна правильная подгонка. Это самое главное условие для эффективной работы. В подавляющем большинстве случаев, приходится видеть болтающийся чуть ли не на груди строгач, бегущую за кошкой собаку и едущего за собакой человека. А еще интереснее, когда ошейник разлетается на части при рывке и хозяину остается только проводить взглядом уносящегося в дальнюю даль питомца, сжимая в руках не оправдавший надежд аксессуар...

Итак руководство по эксплуатации. Строгий ошейник надевается сразу за ушами, причем "сидеть" строгач должен достаточно плотно и не съезжать вниз. И достаточно свободно, чтоб не причинять собаке неудобство, когда ее поведение правильно. Для этого обычно приходится убирать лишние звенья.

Итак ошейник правильно подогнан и надет. Далее надеваем обычный прогулочный ошейник, на свое законное место, получается ниже строгача, и слегка модернизируем поводок. Я делаю следующим образом. "Родной" карабин поводка застегиваю на обычном ошейнике, а на петлю поводка цепляю монтажный карабин, который и пристегиваю к строгачу.
Получилась петля, с помощью которой мы и будем отрабатывать послушание.

Теперь осталось только выйти с собакой на улицу и пойти искать приключения. Это могут быть кошки, птички, собачки - все, что вашему питомцу хочется отловить и сожрать!
Держим собаку за часть поводка, пристегнутую к обычному ошейнику, Вторая часть свободно провисает. Идем по команде "рядом". Видим раздражитель, пусть это будет кошка. Будьте готовы! Собака натягивает поводок, подается всем телом в сторону кошки. Повторяем команду "рядом" и делаем небольшой рывок стогачем. Если строгий ошейник правильно надет и подогнан, результат не заставит себя ждать. Получив чувствительный удар по шее, собака, как правило занимает правильное положение и продолжает движение по команде. При необходимости, урок повторяем.

Важно! Дергаем за строгач, только в случае неподчинения. В остальных случаях корректируем поведение с помощью обычного! Например собака несильно потянула в сторону. Команда "рядом" и рывок обычным ошейником, и только при неподчинении повторяем "рядом" дергаем строгач!
Силу рывка нужно соразмерять! Застегнутый за ушами строгий ошейник работает очень чувствительно для собаки, поэтому не надо со всей силы дергать поводок. Достаточно легкого рывка. Смотрите по своей собаке, какого воздействия ей достаточно.

Не применять строгий ошейник на щенках до девяти месяцев. Вообще не применять! Хрящи гортни еще очень слабые, их можно легко травмировать. Тем более, что мелкие вполне поддаются дрессировке, с помощью обычного ошейника!
Строгий ошейник используем только для коррекции поведения "упущенной" в щенячестве собаки! Это работа над ошибками!

И еще, хочется добавить, что занимаясь со щенком дрессировкой вовремя и грамотно. Вы избежите в дальнейшем многих и многих проблем. Прогулки с управляемой собакой ни с чем не сравнимое удовольствие. Потратив свое время на занятия со щенком, вы с лихвой сэкономите его в дальнейшем. Ибо коррекция поведения отнимает гораздо больше времени и нервов!

Когда я иду по улице со своими двумя среднеазиатами, все смотрят на нас. А некоторые, набравшись смелости спрашивают :"А как вы их удерживаете?!". Никак! Я вешу шестьдесят четыре килограмма, мой кобель - восемьдесят шесть, сука чуть меньше. Возможно их удержать физически? Нет! Я из и по одиночке то не удержу, если что:))
А все своевременная дрессировка. Я тратила на отработку команд по полчаса в день, в общей сложности. По моему это немного!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня один ошейник на все случаи жизни. Мне он нравится и собаке не доставляет неприятностей. Ошейник мощный и строгий. Но шипы на нём не острые, а толстые тупые. Его можно выворачивать и наружу и внутрь, смотря по обстоятельствам. У меня собака на поводке не дёргается и если даже шипы внутри они не создают ей дискомфорта. Иногда переворачиваю наружу, когда вижу незнакомую, большую собаку. На чужую собаку, мне не плевать и будет жаль если что, но своя мне дороже. Я не считаю себя в ответе за чужую не воспитанную собаку. И никогда не откажусь от строго ошейника с шипами наружу. (Вот сейчас у нас по соседству завели ротвейлера и я уверена на все сто, что дрессировать по настоящему его не будут. Пока это лишь щенок, но я знаю его папу, злого кобеля, натасканного на собак, не дай бог такая же злобная тварь вырастит или вырастят).

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

А мы сторогий надеваем в одном случае. Это поход к ветеринару. Поскольку мне приходилось достаточно часто навещать врача и лечить собаку, то без строгача я ее просто не доведу до клиники. Она прекрасно знает дорогу и вечно пытается отвернуть куда-то в сторону. Где уговариваю, где стыжу, где ругаю. Но ошейник помогает даже просто как инструмент, который собака хорошо знает.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Не вижу смысла в этом изобретении вообще. Приходилось как-то гулять несколько раз с чужим щенком, хозяева которого просто уверены были что именно с такой амуниции нужно начинать. Было как минимум ужасно не комфортно. Ошейник то и дело снимался щенком, взять за него невозможно, да и хрупкая эта вещь, когда дело касается взрослой сильной собаки. Когда их используют на дрес. площадках вообще убивает, особенно когда инструктор просит привести собаку на первое же занятие в такой амуниции, не разобравшись что за собака. Такое "научение" никогда не вызывало доверия. Я приверженец бесконфликтной дрессировки.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Я свою собу, когда она себя начинает как-то неадекватно на улице вести, вывожу на уздечке... но возможно этот вариант подойдёт только для сердних и мелких пород.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Вариант с уздечкой мне тоже нравится. С ней легко и удобно управлять даже довольно крупной и активной собакой, в отличие от строгача.

Аватар пользователя Альтуся
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 12

Не считаю строгий ошейник орудием пыток. И хотя у нас вполне социализированный пес, который спокойно идет рядом без поводка, но строгий ошейник у нас берется на каждую прогулку в людное место. У Моего питомца 2 проблемы, которые так и не удалось откорректировать полностью: кошки и машины. Но если, увидев кошку, можно предупредить ситуацию, то дорогу можно переходить только на поводке и в строгом ошейнике. Точнее можно просто придержать за строгий ошейник без поводка. Собака не просто не боится машин, а идет в лобовую атаку.
И отдельная тема это прогулка без авторитетного для собаки хозяина.Особенно, если я при этом на высоких каблуках. Тогда мы одеваемся сразу во все обмундирование, в основном, конечно, для подстраховки. Это не значит, что я дергаю или тяну строгий ошейник, мучая собаку. Но в случае резкого рывка в ненужную сторону, пес сам напарывается на шипы, а не я, на радость прохожим, ложусь на асфальт(в нашем малыше 38кг). Ну и, если возникают мысли о непослушании или корректировке маршрута без моего ведома, то по всем правилам пользуемся уже строгачем. Т.е. после клички(акцентируем внимание собаки) даю команду, а в случае неповиновения команда повторяется с рывком строгого ошейника, после чего поводок ослабляется, а желание свернуть не туда пропадает.