Сухие корма для собак: польза или вред?

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Скажите пожалуйста, можно и нужно ли собаку кормить сухими кормами? Не навредит ли это ее здоровью? Или все таки лучше использовать натуральные продукты питания (овощи, мясные продукты)? Как Вы считаете? Может есть у кого нибудь опыт в кормлении сухими кормами?

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я, как сторонница натурального питания, считаю, что кормить своих родных и любимых, как людей, так и собак, надо только натуральными продуктами. Я должна видеть, что кладу в миску.
Сухим кормом Эконом класса я бы вообще не рискнула накормить, потому что там вместо мяса только рога и копыта ( из стоимости корма это ясно видно ), плюс крупы с просроченным сроком годности и плюс консерванты - адская смесь, которая из здоровой собаки делает больную.
Корма Премиум класса - получше, но там также полно круп, дающих аллергию ( даже в гипоаллергенных кормах ), мяса мало, в основном мясопродукты и все те же консерванты.
Корма Супер Премиум - самые приличные, типа Ориджен и Акана, мясо вроде присутствует, консервантов нет, только посмотрите, сколько там всяких злаковых, трав, ягод и овощей, только что грибов нет. Зачем все это собаке? Животному не нужно, а нужно производителю, чтобы баланс соблюсти и подешевле бы получилось.
Я - против промышленных кормов, но уж если кормить ими, так только Супер Премиумом.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

В сухих кормах есть как минусы, так и плюсы. Сложно однозначно сказать - можно ли кормить своих питомцев сухим кормом. Все зависит от субъективного мнения хозяина собаки. Мы кормим натуральными продуктами - кашами, мясом, овощами. А вот моя подруга свою собаку кормит исключительно сухим кормом. Она считает, что так питомец получает сбалансированное питание. Ведь в сухих кормах уже выдержано необходимое количество полезных ингредиентов, витаминов. А выдержать суточную норму витаминов с помощью натуральных продуктов - сложно.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Выбор чем кормить, натуральными продуктами или кормами абсолютно индивидуален.
Я считаю сухие корма наиболее сбалансированным питанием и кормлю ими. Немаловажно и то, что использование сухих кормов очень облегчает жизнь хозяину. А при нынешних ценах на мясо, корма суперпремиум класса обходится даже дешевле. Я имею ввиду именно мясо, а не кости, обрезки и потроха, потому что собак нужно кормить МЯСОМ.
Мои две собаки (6,5 лет и 3 года) всю жизнь едят Роял, прекрасно себя чувствуют и находятся в прекрасной форме.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Мы кормим свою собаку и кормом, и кашами с мясом. Однажды нам пришлось оперироваться в областном центре. Наш врач на работу пришёл с огромным псом, не помню даже название редкой породы. Он сказал, что кормит своего питомца исключительно элитными кормами.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Отличный ответ на распространенный вопрос. Понятное дело, что решение принимает каждый хозяин самостоятельно, но вот на базе каких знаний он это сделает - вот вопрос. Квалифицированный врач, неважно - ветеринарный или нет, имеет полное представление о системе пищеварения и потребностях организма. Поддерживаю его выбор словом и делом.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я сторонник сухих кормов, но только не ниже премиум класса. Кормя сухим кормом гораздо проще правильно вырастить щенка, потому что там все сбалансировано. Да и наш ветврач кормит свою собаку кормом, а для меня это показатель.

Аватар пользователя darria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Добрый день,хочу перевести свою собаку на сухой корм(нем.овчарка 3 месяца).Подскажите пожалуйста,какой корм суперпремиум (марка)всё таки больше достоин внимания,а то никак не могу определиться что попробовать...

Аватар пользователя Konfi11
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 2

Нужно хорошенько ознакомиться с этикеткой на корме. Если в продукте используются консерванты или красители, то лучше таким кормом щенка не кормить.

Аватар пользователя darria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Мне рекомендуют еконубу.Знает кто нибудь,что нибудь о ней? Или может лучше акану попробовать?Я сейчас рассматриваю эти варианты.Ещё врач сегодня сказал что пес у меня худой,что лучше для набора массы? Дело в том что с месяца барбос у моего мужа на даче был,так сказать на натуралке.НО ннатуралка в понимании мужа это,овсянка с несколькими шариками сухого корма.каши на молоке.хлеб с молоком.супчики жиденькие.дабы это полезно(опять же с несколькими шариками сухого корма)ещё творог с медом. ему сказали что это правильное кормление(даже не знаю кто додумался)!!!! Теперь он говорит чтобы я купила мешок педигри.и добавляла ЭТО в еду и так пару раз в день давала в сухом виде!!!! видимо песик от такого кормления и исхудал! На все доводы,что ТАК делать нельзя,у него один ответ:ну я же тоже знаю как надо!!! в общем дурдом полный,не знаю как это переломать.вот и решила подобрать хороший корм и полностью перейти на него...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Говоря о сухих кормах, сразу уточню, что в моем понимании, сухой корм - это то, что называют "премиум" и "суперпремиум". Все остальное - выбор живодеров, гораздо лучше стрихнина. Можно успеть в полной мере насладится медленной и мучительной смертью животного.

Кормов великое множество, рейтинги и отзывы самые разные, часто друг другу противоречащие. Как выбрать? Советовать определенную марку - дело неблагодарное. Каждый владелец должен найти свой корм, наблюдая за собакой.
Расскажу об общих принципах. Корм должен соответствовать возрасту и физиологическому состоянию собаки. Кормить, например, щенков гигантских пород, кормом для взрослых собак неправильно. Также как и малоподвижных - кормом для активных. Производители о нас позаботились и составили корма для каждой группы животных, включили туда все нужные питательные вещества и витамины в оптимальных пропорциях.

Дозировка. Все строго индивидуально! На пакете с кормом приведен средний объем порции. У каждой собаки свой метаболизм и усвояемость питательных веществ. Поэтому смотрим кондицию. Каждый владелец знает оптимальную кондицию своей собаки. Для новичков поясню. Два последних ребра видны, остальные легко прощупываются. Мускулатура рельефная, ничего не висит, не торчит, живот подтянут. Шерсть блестящая, эластичная. Собака подвижная, веселая.

Если ребра прощупываются с трудом или не прощупываются совсем - уменьшайте порцию и увеличивайте физические нагрузки! Срочно! Перекорм опаснее, чем недокорм. Страдает, в первую очередь, сердечно - сосудистая система, а у наших городских собак, она и так не блещет...

Поехали дальше. При покупке внимательно рассматриваем пакет с кормом. Упаковка не повреждена, краска не пачкает руки, срок годности обозначен четко, не стирается. И это не наклейка!

Открываем пакет. Если корм пахнет мясом - добавлены ароматизаторы, сублимированное мясо не пахнет! Если запах прогорклый, неприятный - верните корм поставщику, пусть ест его сам. На здоровье.

Обращаем внимание на каловые массы собаки - это важно! Нет резкого неприятного запаха, какаха равномерно окрашена, нормальной консистенции. Кучка по объему не больше количества съеденного корма, в идеале - даже меньше.

Будет лучше, если собака будет не глотать, а разжевывать гранулы, поэтому обращаем внимание на их размер и текстуру. Для крупных собак предпочтительнее большие гранулы. Если собака корм глотает, или даете его размоченным , нужно обеспечить дополнительную работу челюстей. Пусть питомец грызет игрушки, палки, кости. Это укрепит десны и зубы - они прослужат дольше.

Как я отношусь к сухим кормам? Скорее положительно. Новичкам сложно самим составить правильный "натуральный" рацион, готовые корма - лучший выход!

Своих собак кормлю натуралом. Но использую готовые корма в длительных поездках, походах, при бурном росте крупных щенков. Они не растягивают желудок, сбалансированы, собаки едят сухой корм с удовольствием.
Для своих собак выбрала корма из линейки бош и акана.

Аватар пользователя darria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

а какой оптимальный процент протеина должен быть для щенков крупных пород(у меня овчарка немецкая)? и очень смущает наличие картошки в некоторых кормах супер премиум,вроде собакам нельзя картошку???

Аватар пользователя Rossio
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 5

Для щенка крупных пород оптимально содержание протеина 27-30%, жира - около 15. Что касается состава, то изучать упаковку нужно внимательно. На первом месте обязательно должно стоять "мука из мяса...". К примеру, "мука из мяса курицы", а не "курица" (допускает содержание субпродуктов, костей, шкуры и перьев) или "мясо курицы" (к примеру, указано 30% мяса курицы. А что получаем? Мясо высыхает после обработки и на выходе у нас его 4-5%).
Далее. Ни в коем случае не берем корм, где на первом-третьем месте стоят кукуруза, соя и прочие тяжелые злаки. Желудок сорвете с большой вероятностью, да и платить за дешевый и бессмысленный наполнитель лично я бы не стала...
Обязательно наличие глюкозамина и хондроэтина, жирных кислот (омега-3 и омега-6), юкки шидигера (это не совсем обязательно, но на стул влият положительно, да и кровь чистит), пребиотиков и пробиотиков. Из допустимых круп и злаков - рис (желательно бы коричневый), овсянка, перловка. Остальное - чем дальше, тем лучше. В идеале вообще отсутствует.
По поводу картофеля - он в тех видах, что используется в кормах не вреден и даже полезен - мягкие гипоалерген.
Если говорить о марках... Акана, экануба,бош, пронатюр холистик,ориджин. Главное, на подделку не нравться, чего, к сожалению, хватает.

Аватар пользователя darria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Большое спасибо за ответ,обязательно буду внимательно изучать содержание...

Аватар пользователя darria
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

скажите пожалуйста,если собака(щенок 3 месяца) собирает на улице камни,что это значит? что это ребенок который всё в рот тащит или же ему чего то не хватает???

Аватар пользователя Rossio
Не в сети
Регистрация: 08/09/2012
Сообщения: 5

Ребенок играет, скорее всего :) Отучайте, пока не проглотил что-то.

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

Я кормлю собаку натуральными кормами, но на лето перехожу на сухой корм. Летом у собаки аппетит обычно намного ниже, чем в холодное время года, да и варить летом не очень хочется. Зимой стараюсь давать теплую пищу, так как моя овчарка живет на улице. Будь небольшой породы собака, без сомнения кормила бы сухим кормом, это намного проще.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Я считаю, что сухой корм "для ленивых" и в принципе не может быть сравнен с настоящей едой. В смысле того, что когда сам составляешь рацион и готовишь, то знаешь и видишь то, что внутри. Что находится внутри "вкусных подушечек" -секрет фирмы производителя, не смотря на этикетки.

Аватар пользователя Anton11
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 10

Моя собака ест и сухой корм, но хороший, и каши и овощи, но больше всего ей нравятся кости. Природу не обманешь.

Аватар пользователя kukolka
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 4

Вообще рекомендуют кормить кормами одного производителя, если это возможно.
Белькандо и Бозита - хорошие консервы, одни из лучших. Сушка у них тоже вполне сносная, примерно одного качества с Еканубой.
Из беззерновых - Acana и Orijen. Очень хорошие корма, если, конечно, нет неперносимости со стороны ЖКТ (всякое бывает).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Очень часто приходится сталкиваться с мнением, что сухие корма используют только хозяева, которым некогда или "лениво", приготовить собаке еду. Поясню. Достать из морозилки мясо, совсем не долго и не трудно, главное, чтобы оно успело разморозиться. Каши мои питомцы едят крайне редко, чего желаю и всем остальным собакам. Чтобы сварить печень и другие субпродукты, у меня уходит порядка двадцати минут. Не долго?

По времени, несущественная разница. Те, кто кормит собак кашами, бульонами, супами и затрачивают много времени на приготовление продуктов, ошибаются и делают собаке только хуже. Кормить хищника крупой и овощами - неправильно и опасно для здоровья! Все эти овощи и крупы - лишь добавка к мясному рациону, содержащая клетчатку, углеводы и витамины. Мяса и субпродуктов в рационе собаки должно содержаться не менее 60 - 70%!

Так вот, вернемся к "ленивым" владельцам. Современные технологии и наука далеко шагнули вперед. Почему бы не воспользоваться ее благами. Никто же в наше время не предпочитает ручную стирку машинке - автомату. Она что, тоже для ленивых? а пылесос, посудомоечная машина, мультиварка?

Сухие корма - результат многолетних исследований специалистов. Говорить о вреде сухого корма, можно. А вот убедительно обоснованных мнений я еще не слышала. Конечно, проще обвинить производителей сухих кормов в болезни собаки, чем сдать все анализы и выяснить, от чего же на самом деле заболела собака.

И еще раз повторю - сухие корма не могут стоить дешево! Выбирайте корма супер - премиум и премиум класса! Помните корм определенной линейки может просто "не пойти" вашей собаки. Пробуйте разные, ищите! Если один корм не подошел, или вызвал проблемы со здоровьем, это совсем не значит, что все корма "плохие". Возможно вы просто не там искали?!

Аватар пользователя bigmister93
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 5

сухие корма они не имеют ни какого вреда как и нормальная еда. Удобство в сухих кормах это то что там есть все витамины которые нужны для повседневного приема в пищу, просто нельзя забывать что если вы решились на сухой корм то потребность к воде увеличится в три раза.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Я считаю, что если кормить натуралкой, то кормить правильно, соблюдать рацион. Сухие корма премиум класса и выше может и не дадут такого разнообразия, зато они постоянны по составу, и если собака хорошо выглядит, активна и у нее в порядке пищеварение, то они значительно облегчают уход за ней.

Аватар пользователя Santa_Monica
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 20

Мы не кормим своих питомцев кормами. Лучше натуральной пищей. Тем более, что мой пес любит и каши, и мясо, и я даже яблоки.

Аватар пользователя Antony
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 1

На мой взгляд, лучше всего кормить собаку качественным кормом премиум класса! Его качество гораздо выше чем качество еды, сделанной для людей (это в принципе и так понятно, стоят они не дешево), за счет использования при изготовлении только натуральных комонентов, которые сегодня в колбасе то сложно найти )) Хорошие корма у фирмы NESTLE PURINA! Корма данной фирмы производят во Франции, в отличие от конкурентов! Я думаю скоро начнут и у нас производить, тогда конечно эти корма заметно потеряют в качестве!

Аватар пользователя Tatucik
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 10

Добрый вечер. Комментариев очень много. И с каждым из Вас можно согласиться. И те кто кормит дорогими кормами и те кто натур.продуктами. Сама с этим выбором столкнулась и остановилась на натуральном.
Врач в клинике сказал, что если выбрали что-то одно, лучше не менять, так как для животного переход с разных видов еды-это стресс.
Но натуральный корм должен быть разнообразен. Соотношение 1 к 1(мясо и крупа). Плюс творог, яйцо (1 шт. в неделю),кисломолочные продукты и советуют витамины.
Выбор всегда есть и он за Вами.