Сухое молоко для собаки.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Сегодня делала Ириске вкусняшки по рецепту описанному на форуме, и в процессе на пол упало сухое молоко и Ириска слизала его.
А вообще не вредно ли сухое молоко собакам, в том числе щенкам?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сублимированные продукты вообще не особо полезны для собак, а уж сухое молоко в особенности. Если молоко сделано по ГОСТу, что сегодня встречается достаточно редко, то никакого вреда не будет, хотя и пользы тоже. А вот если вам попалось молоко, изготовленное по техническим условиям (ТУ), то тут как повезет. В такой продукт частенько добавляют консерванты и ароматизаторы и вообще не факт, что в данном продукте действительно присутствует коровье молоко. Возможно оно растительного происхождения...

В общем ничего криминального в том, что собака один раз слизала сухое молоко нет, но старайтесь не злоупотреблять данным продуктом или хотя бы внимательно изучайте состав и срок годности порошка. Просроченным молоком даже сделанным по ГОСТу, собака вполне может отравиться.

А щенкам я бы вообще молоко не давала ни в каком виде (исключение козье), а вот кисломолочные продукты очень полезны и питательны, скармливать их можно в любом количестве, как щенкам, так и взрослым собакам.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо.
Наша любитель творога.

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Раньше на сухом молоке делали детям кашу, даже сейчас в садиках такое бывает. Мне кажется, что все зависит от производителя: сейчас нет гарантии, что даже обычное молоко натуральное, не говоря уже про сухое...Лучше творог давайте, раз любит.

Аватар пользователя ДарьяЧупина
Не в сети
Регистрация: 16/08/2013
Сообщения: 8

Лучше собакам его не давать,даже в разведенном виде, но думаю от одного раза ничего страшного не будет.

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Сухое молоко для собак не вредно, но и не полезно. Одноразово ничего не случится, но давать сублимированные продукты ни к чему

Аватар пользователя CatrinRem
Не в сети
Регистрация: 01/09/2013
Сообщения: 6

От одного раза, конечно, ничего не произойдет.Но постарайтесь избежать этого в дальнейшем.

Аватар пользователя balinesik
Не в сети
Регистрация: 02/06/2013
Сообщения: 17

Это же все таки молоко, а не яд какой-нибудь, бывает за собакой не углядишь и она такого налопается... Не переживайте, все будет нормально.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Всем спасибо за ответы. Не думала, что их будет столько много.
С того дня она ничего сверхестественного не ела)

020920131728.jpg
Аватар пользователя Энэсти
Не в сети
Регистрация: 03/09/2013
Сообщения: 4

Не знаю как сухое, но вот мы давали собаке обычное молоко, думали можно, а недавно камни нашли в почках и ветеринар сказал , что собакам строго молоко нельзя, тк кальций осдает, образуя камни.
Очень удивились!

Аватар пользователя dalias
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 6

Молоко в любом виде собаке нельзя давать поскольку оно не усваивается и в итоге у собаке диарееа и соответственно нарушается обмен веществ. Однако можете давать вашему любимцу кефир, творог и ряженку.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Конечно, от одноразовой случайной пробы сухого молока абсолютно никакого вреда не будет. Наверняка собака и не такое на прогулках успевает попробовать, облизать. А вообще сухое молоко, безусловно, неизвестного качества сейчас и я его для семьи очень сейчас редко покупаю.

Аватар пользователя Irina777
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 11

Лучше давать собакам специальное молоко, где нет лактозы. Я своей Бетти такое даю. А так не усвоенная лактоза может привести к диареи.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Сухое молоко разработано якобы для выкармливания телят, так как у ихних мамок молоко забирают людям. Реально же это сухое молоко используют иногда и для создания молочной продукции предназначенной людям. Обычно то, что не вредно людям - не вредно и собаке. Вопрос в дозе. Все должно быть в меру.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Вот интересно, а какой срок годности у сухого молока? В недрах кухни нашла банку с сухим молоком и не знаю выбросить или пускай еще постоит.) Как определяется, что сухое молоко "прокисло"?

Аватар пользователя Тонечка
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 22

Если вы его нашли в недрах кухни, то думаю, что оно уже не годно для употребления. Хранится обычно сухое молоко при температуре 20С -3 месяца. Если при температуре до 10С то можно хранить и 7 мес. По возможности хранить лучше в холодильнике.