Сухой корм.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Подскажите пожалуйста какое кол-во корма давать щенку, на упаковке (20кг) не указано. . .даю "на глаз" , но меня это не устраивает, корм Pronature Original 26 - корм для щенков ягненок-рис, щенок немецкого боксёра 3 месяца!!! Спасибо.

Аватар пользователя Yosik
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

Странно, что на упаковке на написано. Вот, нашла в интернете про ваш корм, суточную норму делите на пять-шесть частей, так как щенок должен кушать часто и по чуть-чуть.

rations_chiot_26-26-12.png
Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо большое, но я и в этой табл. мало,что поняла. . .(((( Это что получается в первой колонке сколько должен весить мой щенок ? Он у меня ни как не весит 10 кг. в 13 недель(((((

Аватар пользователя Yosik
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 7

А сколько он у вас весит? Там в табличке найдите нужный вес, а напротив него количество корма в граммах, через один столбик. Если все равно не понятно, пишите вес сюда, подскажу.

Аватар пользователя ariadna
Не в сети
Регистрация: 26/05/2013
Сообщения: 9

Я своему питомцу давала на глаз. Но, помните, что одним кормом не прокормишь. Кроме корма, в рацион собаки должна входить и другая еда.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Одним кормом не прокормишь еще и потому, что это очень дорого, если собака крупная. Хотел я как-то перевести свою овчарку на сухой корм, так как надоело все время ей что-то готовить, возиться с морозилкой, ходить на рынок искать дешевые мясные отходы - устал короче. Думаю, раз все хвалят сухой корм - буду с сегодняшнего дня кормить сухим кормом. Пошел в магазин, узнал цену, помножил по таблице на ее вес = 30 кГ. И решил, что сухой корм - это для пиккенезов.

Аватар пользователя Blum14
Не в сети
Регистрация: 05/08/2013
Сообщения: 4

Конечно... одним сухим кормом кормить такого щенка нельзя... Вы обеспечите себя такими проблемами как запоры и остановки работы желудка... обязательно добавляйте овощи и фрукты...

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Странно, а нам в питомнике сказали, что ничего страшного не случится, если щенок будет кушать только сухой корм (при условии, конечно, что корм качественный и подходит собаке). Мы, в принципе, так и кормим уже 9 месяцев. Правда, иногда (не отдельным кормом, а больше в качестве лакомства) даем сыр, кефир, вареную курочку и вареные яички. Еще он очень любит морковь, огурцы и яблоки. Просто обожает чеснок, мороженое и блинчики (но эти "блюда" ему редко перепадают).Погрызть покупаем всякие косточки, палочки и плюс витаминчики. Забыла сказать, порода - чихуахуа. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем никаких не испытываем.

Аватар пользователя Lorenz
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 19

Я на глаз корм насыпаю и все в порядке.И еще,собаку можно постоянно кормить сухим кормом особенно премиум класса,подбирается индивидуально так как у собак разное пищеварение.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Всем спасибо. Щенка кормить только кормом не только можно но и нужно!!! И если кормишь кормом, то нельзя давать больше ничего, тем более витамины. . .только чистая, свежая вода! Согласна, что корм должен быть хорошим, наш относиться даже не к премиум , а к супер - премиум! И вопрос мой состоял не как кормить щенка, а какое кол-во именно этого корма давать, тем кто понял огромное спасибо!!!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Баталии между приверженцами "сухаря" и "натуралки" коснулись страниц нашего форума, и уже не раз. К тому же, многие отписавшиеся были склонны не вычитывать всю ветку, а просто высказывать свое ЛИЧНОЕ мнение. Потому так и получилось. Уж не обессудьте.

Я присоединяюсь к вашему выбору. Более того - так выращивала всех своих щенков в питомнике и всех собственных собак (кроме первой и второй, но сухого корма тогда в СНГ еще не было).

Итак, из личного опыта. Умнее природы не станешь, как ни старайся. Перепробовав и приблизительные рекомендации в таблицах, и четкое дозирование, я остановилась на принципе "свободный доступ". То есть, корм в миске есть всегда. Он не портится и не пачкается, даже если нечаянно рассыпается. Собака приходит есть тогда, когда она голодна. Возможны первые три дня обжирания, при введении такого режима. Потом щенок привыкает к тому, что доступ к пище не ограничен, и ест ровно столько, сколько требует растущий организм.

Главное правило: всегда должна быть также доступной свежая вода. Я использовала специальную поилку.

Успеха вам в таком замечательном деле, как выращивание здоровой собаки:-)

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо, Вам большое на всех форумах у Вас очень дельные советы!!! Я выбрала "сушку" так как считаю это удобнее и полезнее для собаки, я конечно не против "натуралки" но считаю это очень непростым делом сбалансировать рацион самостоятельно! А как тут советуют подкармливать "натуралкой" то это я считаю совсем бред. . .Скажите а вот если поставить корм в свободном доступе на растянется ли желудочек и не пропадёт ли интерес (так сказать) к еде?! Мне заводчик объяснял , что даже если немного не доела нужно убирать миску, что собака должна есть каждый раз с аппетитом!!!

Аватар пользователя asya21
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 2

Кормить щенка необходимо рассчитывая его возраст, вес и разделяя на общее количество кормлений в день. Знаю, что до трёх месяцев желательно размачивать корм, перед тем, как давать щенку. На 100 г корма идёт 350 мл тёплой кипячёной воды.Чтобы он, как следует размок, необходимо подождать час. При каждом новом кормлении, замачивать корм надо снова, а то он быстро закисает.

Аватар пользователя Свет-Ка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2013
Сообщения: 37

Спасибо за совет. Нам уже 3,5 месяца, уже не размачиваем с 2х до 3х месяцев размачивали именно так как вы и говорите. Я вот и спрашивала как именно рассчитать наш корм, но уже нашла очень понятную и доступную таблицу по именно нашему корму!!!

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

Мы никогда не даем щенкам сухой корм. варим каши с мясом, яйца и творог даем. Потом уже хозяева конечно сами решают, чем кормить. Но все же сухой корм можно уже взрослым собакам и то, при условии, что вы его чередуете с мягкой пищей (даже если выпариваете корм). Каши в рационе должны быть обязательно.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

Консервы, сухой корм - они не продлевают жизнь собаке, скорее - наоборот. Не ленитесь собаке готовить натуральную пищу, долой химию и консерванты! Всю жизнь своим парням я варил каши с мясом (ну, с его отходами), отдельно кормил овощами и фруктами (виноград - ни в коем случае!!!), яйцами и творогом. По весне прикармливал вкусными витаминчиками... Мои собаки всегда вызывали удивление у собачников - долгожители!

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Я бы советовал бы не приучать к корму. Корм - удобно, согласен, учитываю сегодняшний ритм жизни, но каши и мясо лучшее, что можно рекомендовать. И чем больше кормите кормом, тем сложнее будет отучить от него или даже комбинировать с чем-то другим. А все, что бы не писали на упаковке корм не даст того, что дает здоровая еда.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

Корм для собак это для того чтобы разнообразить рацион собаки, а так кормить надо тем, что едите вы.

Аватар пользователя Kmarina84
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 2

Я своему щеночку даю сухой корм в виде десерта, после еды. Ведь им вряд ли собака сможет насытиться. Поэтому даю не много, а маленькую горсть. Если съедает и просит еще, то могу еще немного подсыпать в миску.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

На упаковке всегда должна быть указана дозировка. Но количество корма индивидуально и зависит от возраста питомца, кроме того, лучше не давать сразу в больших количествах, несколько порций. Щенка лучше всего кормить часто по чуть-чуть, обычно до 6 раз в день.
Честно говоря не понимаю людей которые дают корм собаке или другим животным. Качество таких кормов не очень, верить можно только красивой упаковке и надписям, мол настоящее качественное мясо, витамины и прочее. Если вам не безразлично здоровье вашего питомца лучше кормить натуральной едой, если даете корм не забывайте давать много воды и не кормите кормом очень часто.
Я вообще не использую корм в рационе, только изредка при дрессировке в качестве поощрения.