Сухой корм для старых собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Недолог собачий век. Вроде бы только принесли домой пушистый комочек, с трудом вырастили, воспитали, не успели оглянуться, а уже и старость собачья не за горами. Что ж, такова жизнь и мы ничего не можем изменить. Но каждый хозяин, просто обязан обеспечить своему стареющему питомцу достойную, активную старость. Это самое малое, что мы можем сделать для собаки, которая в течение всей жизни отдавала нам всю себя без остатка...

Правильное питание - залог хорошего самочувствия домашнего любимца, независимо от возраста. Организм собаки со временем изнашивается. Замедляется метаболизм, ухудшается всасывание питательных веществ, обостряются хронические заболевания и появляются новые. Это неизбежно и мы можем лишь помочь собаке справится с некоторыми проблемам или предотвратить их образование.

У большинства пожилых собак имеются проблемы с почками, поэтому, если в течение всей собачьей жизни, белок был другом, то теперь он враг. Почки уже не выдержат былой нагрузки и может случиться непоправимое. Но совсем исключать данное вещество нельзя, ибо он принимает непосредственное участие в таких важных процессах, как построение, восстановление и поддержание тканей тела.

Не стоит забывать, что пожилые собаки склонны к ожирению. А это значительно повышает нагрузку, в первую очередь на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Думаю не стоит подробно останавливаться на том, чем грозит избыточный вес собаке, все и так об этом знают. Дабы не допустить ожирения, рацион старой собаки должен содержать небольшое количество калорий и минимальное количество жиров.

В то же время, нужно откуда-то брать энергию на борьбу с неизбежно надвигающейся старостью. Источник энергии - углеводы. Но при их избытке, собака быстро наберет избыточный вес, ибо все мы знаем, что лишние углеводы легко трансформируются в жиры.

Нельзя не отметить, что витамины и микроэлементы также необходимы стареющей собаке, как и ранее, но усваиваются они теперь гораздо хуже. Поэтому данных веществ в рационе теперь должно быть больше, чем обычно.

Итак, как это все запомнить и сбалансировать? Чисто теоретически это возможно, но вот на практике... Допустим, многие ветеринарные врачи и опытные заводчики могут составить натуральный рацион правильно, но как быть рядовому владельцу, для которого все это сочетание белков жиров и углеводов, вкупе с витаминами и микроэлементами, непроходимый темный лес?! Выход, как всегда, есть. В большинстве известных мне линеек готовых кормов, существует сухой корм для старых собак, его еще деликатно называют "Сеньор". Вот там то как раз и есть все, что нужно пожилой собаке в том количестве, которое удовлетворит все ее потребности, не приведет к избыточному весу и обеспечит достойную старость.

Лучше всего, если сухой корм вашей собаке подберет врач по результатам исследований. Например, оптимальное содержание белка в корме для более-менее здоровой собак - 18%, а для собаки, страдающей почечной недостаточностью - не более 14%.

С какого возраста переводить питомца на корм для пожилых собак? На этот вопрос сложно ответить однозначно, ведь многое зависит от здоровья конкретного животного, его породы и темперамента. Так, более подвижные собаки нуждаются в достаточно большом количестве калорий и если такая собака полностью здорова, ее достаточно долго можно держать на обычном корме. Организм крупных собак изнашивается быстрее, таких животных нужно переводить на специальный корм пораньше, лет в восемь, например. Есть формула, которая позволяет вычислить оптимальные сроки перевода стареющей собаки на сухой корм. Для этого, средняя продолжительность жизни конкретной породы, делится на три части. Собака считается пожилой, когда проживет две трети этого срока. Но это теория. Все же, перед тем, как принимать решение о смене рациона, лучше посоветоваться с ветеринарным врачом.

Есть у нас на форуме владельцы пожилых собак? Меняли ли вы рацион собаки в соответствии с возрастом? Как вы относитесь к сухим кормам для старых собак?

Сухой корм для старых собак
Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

У многих собак в возрасте ко всем проблемам со здоровьем и подвижностью еще добавляется проблема с зубами. Если у старой собаки плохие зубы или вообще мало зубов осталось, то с сухим кормом ей может быть не справиться. Что делать в этом случае? Переводить на натуралку или размачивать сухой корм?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Проблема с зубами, действительно не редкость у старой собаки. Сухой корм придется предварительно перемалывать и заливать теплой водой, или замачивать целиком, смотря какая твердость гранул. А вообще старым собакам даже рекомендуется давать размоченный корм, так же, как и щенкам, это более щадящий вариант для ЖКТ. Только вот будет ли собака есть корм в таком виде, если всю жизнь грызла гранулы целиком. Но если зубов нет, наверно, будет в итоге, куда же деваться. Еще можно давать консервы, конечно, это выйдет дороже, чем сухой корм, но зато удобно есть, мягкий. Можно в размоченный сухой добавлять для запаха и вкуса немного консервированного, желательно той же марки и тоже для старых собак.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Если собака всю жизнь на сушке, я бы не рискнула в старости ее переводить на натуралку, все же смена корма - это дополнительная нагрузка. Как вариант подойдет размоченный корм. Любой корм хорошо размокает в холодной или теплой воде. Но в этом случае необходимо еще тщательнее следить за зубами, ведь таким образом собака лишается естественной зубочистки. Нужно регулярно осматривать зубы и по мере необходимости их чистить.

Аватар пользователя Akilina
Не в сети
Регистрация: 10/04/2013
Сообщения: 6

Старых собак категорически нельзя переводить как с сухого корма на натуралку так и наоборот. Это стресс для организма катастрофический. У меня молодая то больше месяца привыкала и восстанавливалась. По-большому ходила плохо. Сейчас слава богу все в норме (ттт). Ни за что бы не стала на натуралку ее переводить, если бы вес не нужно было набирать.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

Я считаю, что старым собакам вредно давать сухой корм, потому что у них уже слабая пищеварительная система и плохие зубы. Лучше кормить их более мягкой пищей, например, консервов для собак.

Аватар пользователя AnastasiaZ
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 40

У нас, когда наша собачонка уже стала старенькая кормили ее детским питанием Gerber, кролик, цыпленок, говядина. Она с удовольствием кушала. Советовались предварительно с ветеринаром, она и посоветовала нам использовать этот вариант. Но постепенно, потому что мы тоже кормили нашу собаку большую часть жизни сухим кормом. Переход прошел спокойно, иногда размачиваем ей и сухой корм ради разнообразия. Кушает и то, и то. Вроде всем довольна.

Аватар пользователя elena.gerasimova
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 16

Лично я против сухих кормов. Кормлю собаку только натуральной пищей, сама варю для нее каши с добавлением кусочков мяса, рыбы, овощей. Пусть это не самая витаминизированная пища, в отличие от кормов, но я периодически покупаю отдельно в ветеринарной аптеке витамины для собак, и думаю что этого достаточно. С возрастом я просто уменьшила количество употребляемой пищи. Раньше я кормила два раза в сутки, теперь только раз. На сегодняшний день моей собаке уже 12 лет, она активная, и вовсе не болеет.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Здравствуйте, elena. Только хотел изложить свои соображения по данному вопросу, а Вы уже все написали, почти, слово в слово, за что Вам очень благодарен. К сухим кормам для собак как относился, так и отношусь сейчас с большим предубеждением. Своего пса кормим только натуралкой, как и Вы, и также даем витамины время от времени. Наш друг чувствует себя хорошо, как говорят, ведет активный здоровый образ жизни. Питается наш ротвейлер два раза, утром и вечером, сам уменьшил себе норму пищи, вернее стал недоедать все и мы ему уменьшили до теперешней его нормы, а в остальном все осталось по прежнему, бодр, весел и активен.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

Мы свою собачку кормим натуральной едой и к сухому корму относимся с опаской. Если, например Вы кормите кашами, то для пожилой собаки лучше делать их более жидкими, как суп, больше овсянки, делать каши ассорти. Витамины стараемся давать назначенные врачом с детства, периодически кальций.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Сухой корм давать не следует старым собакам. Ветеринары считают, что в таком питании полностью отсутствуют витамины. А это вызывает аллергию, проблемы с шерстью. Также нарушается обмен веществ.

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

Для собак в возрасте не рекомендуется применять сухие корма, и не только из за того, что у них ослабленные зубы, десна, но из за того, что их пищеварительная система уже не может справляться с перевариванием сухого корма.

Аватар пользователя mashamasha
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 26

Не смотря на все перечисленные вами преимущества сухих кормов для пожилых собак, я бы не стала им так доверять. Состав сухих кормов очень часто не имеет ничего общего с надписью состава на упаковке. Говорю вам это как сотрудник хим лаборатории. Если уж вы так озабочены вопросом, я бы посоветовала проконсультироваться у опытного ветеринара на счет рациона собаки.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Дорогие форумчане и Вы mashamasha, не заметили ли Вы такой особенности, что сухой корм, как бы он ни был расписан, стопроцентного одобрения и восторга ни у кого не вызвал, да, многие пишут вроде бы хорошо, но того чтобы было просто "Ах!" ни у кого не встречал. Да, и я опять повторю свою мысль, что сухарь это и есть сухарь, затем непомерное потребление воды и все это ни к чему хорошему привести не может.
А теперь mashamasha, Вы и сами подтвердили, что даже будучи написанным на упаковке, на самом же деле этого всего нет и в помине в корме. Так что, как бы старомодно это кому нибудь не казалось, а натуральный корм есть натуральный, и если кому то чего то не хватает, всегда можно с успехом добавить в натуралку, и витамины, и минералы, да и все,что угодно.
И консультация с врачами никому еще ничего плохого не принесла, а только понимание своего друга, его потребностей и исправления каких то допущенных недостатков в питании.