Сырые или варенные овощи?

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Недавно вычитал в одной статье, что в желудке собаки не усваиваются сырые овощи, они просто проходят через желудок и организм получает минимум полезных веществ, так ли это? Поэтому овощи нужно давать только в варенном виде, но если так подумать, тогда какой смысл их давать?! При варке уничтожается около половины полезных веществ.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нет никакой разницы, сырые вы даете овощи, вареные, тушеные или припущенные. Тут скорее вопрос вкусовых предпочтений собаки и индивидуальных особенностей ее пищеварительной системы. Некоторые собаки выдают расстройство желудка на сырые, а некоторые на вареные овощи.

Собака, являясь хищником, имеет очень короткий пищеварительный тракт, витамины из овощей просто не успевают всосаться, если что и попадает, то в минимальном количестве. Но это вовсе не означает, что овощи в рационе не нужны. В овощах содержится много клетчатки, которая необходима для нормальной работы ЖКТ. А уж правильно работающий ЖКТ сумеет вобрать все необходимые витамины из мяса, рыбы, субпродуктов, кисломолочки и т.п. Собака, которая кушает траву, ворует огурцы с грядки или морковку из пакета, не пытается восполнить запас витаминов витамины, ей интересна именно клетчатка.

Полезны морковка, кабачки, тыква, баклажаны, огурцы, арбузы. Эти овощи можно давать в сыром виде и в том количестве, какое собака пожелает съесть. Капусту необходимо очень хорошо разваривать. Картофель вареный или сырой, без разницы, давать в минимальном количестве - крахмал тяжеловат для собачьего пищеварения.

Вводить овощи в рацион нужно постепенно, как любой новый продукт. Не стоит забывать, что овощи не имеют практически никакой пищевой ценности для собаки, поэтому не должны составлять основу рациона. Овощная диета полезна для собак с избыточным весом, их рацион может наполовину состоять из овощей. Не обойтись без овощей и собакам, имеющим проблемы с анальными железами.

Вот как-то так, если коротко:)

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Спасибо, теперь все стало ясно:)
Морковь даю регулярно, раз в день, аппетит на все хороший.

Аватар пользователя Norabella
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 9

Овощи собакам конечно нужно давать, они нормализуют пищеварение, обмен веществ. Категорически не рекомендуются собакам бобовые, с осторожностью картофель и капуста. Некоторые собаки любят овощи и фрукты, с удовольствием едят морковку, яблоки, огурцы. Моя псинка к этой категории не относится, овощи ее не интересуют. Даже если мелко порезать и подмешать в еду, аккуратно объест и оставит все кусочки овощей в миске. Поэтому мне приходится тереть овощи (морковь, свекла, тыква, кабачки) на терке и подмешивать в кашу с мясом непосредственно перед "подачей". Тру овощи в сыром виде. По возможности добавляю мелко нарезанную зелень.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Я тоже только на терку или очень мелко нарезаю, в целом виде кушает только яблоки.
Кстати, а что с капустой не так? Вы написали, что нужно с осторожностью давать картофель и капусту, на счет картофеля я знаю, а с капустой что? Очень полезно давать квашенную капусту.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Капуста может вызвать образование газов в кишечнике собаки, поэтому ее лучше добавлять в рацион плавно и в небольших количествах, желательно мелко потереть на терке и немножко протушить.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

Не соглашусь с вами. Дали своей собаке, честно говоря, ради интереса - будет или не будет есть капусту. Грызет только так! Конечно, целый вилок не даем, но листик, другой съедает. Не пойму, зачем тереть на терке? У собаки есть зубы и она прекрасно может все пережевать. Другое дело, если животное не ест овощи, а в рацион вводить их необходимо и вы таким образом решили перехитрить свою собаку.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Насчет этого вопроса, мое мнение уже давно сформировалось и вряд ли каким-то статейкам в различных журналах суждено на данный момент его изменить. Лучшим барометром того, что полезно для животного служит его же организм. Он сам дает команду, что желательно употреблять в пищу, а что нет. Во многом, это касается и человеческого организма, правда в несколько меньшем виде, потому что мы слишком уж отдалились от природы, да и различных искушений, которые нам вредны, но мы не в силах против них устоять напридумывали достаточно.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, согласен с вами, собаки как-то чувствуют, что им нужно. Когда-то у меня была немецкая овчарка, с питанием проблем не было, но регулярно собирал и ел один вид травы и всегда в умеренном количестве. Начал давать в еду витаминную добавку и собирать эту траву он перестал.
Кстати, сейчас щенок сам ест яблоки. Что может ему не хватать в таком случае? Больше всего в яблоках витамина С (аскорбиновая кислота) и витамин В4 (холин). Может стоит добавить в рацион какую-то витаминную добавку на этой основе или дополнительные продукты содержащие витамин C и B4

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Если собака ест яблоки или морковку, это совсем не означает, что вместо этого нужно давать добавки. Помимо того, что Вашему питомцу нравится вкус яблок, такая еда способствует очищению пищеварительного тракта и великолепно чистит зубы. Щенку лучше измельчать на тёрке и можно добавлять немного растительного масла, взрослая собака с удовольствием грызёт целиком.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Вообще по поводу вкусовых пристрастий следует интересоваться у самого питомца: давать и тот, и другой вид овощей. Затем анализировать поведение и состояние собаки.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Думаю что есть смысл в употреблении и сырых и обработанных овощей, например морковь однозначно полезнее в сыром виде. Другое дело что от некоторых овощей вообще лучше отказаться: капуста, лук, чеснок. Но в любом случае все индивидуально и смотреть нужно по собаке.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Мы даем своему пекинесу и сырые, и вареные овощи. Сырые он даже ест лучше, чем сваренные и добавленные в кашу. Очень любит морковку, капусту, а огурцы, когда живем на даче, отрывает с плети и грызет. Может съесть немножко вареной картошки с постным маслом, редиску и репу тоже слопает с удовольствием. Конечно, всего даем понемножку, наверное, поэтому проблем с ЖКТ не было.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Не все собаки склонны питаться овощами, так что Вам надо быть довольно осторожными в данном вопросе. У разных пород собак разные предпочтения в еде. Не стоит уповать и на то, что если одна собака ест капусту, то и другая тоже будет ею питаться. Прежде всего надо проводить эксперименты. Зачастую может случиться то, что Ваш питомец будет расположен есть те продукты, которые Вы совсем не ожидали видеть в его рационе.
По поводу полезности скажу, что предпочтительнее давать сырые продукты, т.к. в них все таки больше полезных веществ. Однако не прельщайтесь этим, ведь многие собаки соглашаются есть только варенные продукты. Как уже говорилось Выше, старайтесь с осторожностью относиться к экзотическим продуктам, т.к. они могут в большом количестве навредить, а то и вызвать определенные проблемы со здоровьем. Никогда не руководствуйтесь тем, что если продукт полезен Вам, то будет полезен и питомцу. Это обычное заблуждение. Помните также и то, что собака прежде всего хищник и кормить ее только одними овощами и ягодами не вполне уместно. Питомцу требуется и белковая пища.

Аватар пользователя 27743
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 1

Собака сама знает что она хочет и что требует ее организм. Хозяин лишь обязан предоставить собаке выбор. Вареные овощи едят почти все питомцы, сырые не все.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер очень любит именно вареные овощи, из сырых овощей любит лишь морковку и то не всегда ее ест, зато варенные овощи уплетает с удовольствием :)

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Не знаю, как правильно усваиваются в организме собаки овощи, но ведь мы люди тоже их едим и в вареном и в сыром виде. Поэтому по жизни варю супы собакам с овощами. Добавляю картошку, капусту, морковку, кабачок, зелень и т.д. Летом и в сыром виде даю. Заметила, что у всех свои предпочтения. Кто то любит огурцы, кто то морковку, многие едят ягоды клубнику, малину. Не вижу, чтобы это им вредило, выглядят замечательно и шерсть прям блестит.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я против варёных овощей. По-моему собаке они вовсе не нужны. Она ведь всё-таки из породы хищников. А вот сырые овощи, наверное из-за нехватки витаминов можно и дать, если просит. Наша Таська и иногда может стащить сырую картофелину и с наслаждением её погрызть. А вот варёную, сколько не предлагай - она воротит морду и смешно морщится, показывает как ей противно.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Я добавляю в суп разные вареные овощи, сырые моя собачка не ест, может только с ними немного поиграться-пожевать.

Аватар пользователя Marinchik
Не в сети
Регистрация: 05/10/2014
Сообщения: 1

Обычно, я даю своей собаке сухой корм, периодически его меняя. В последнее время, вы не поверите, когда я варю обед, то стоит мне на минуту отойти от стола, то моя псина ворует со стола нарезанный лук и с удовольствием его ест. Кто мне ответит? Не вреден ли ему лук?