Таланты собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

На форуме уже есть несколько тем, в которых мы рассуждали об умственных способностях собак, об их психологии и мировосприятии. Не только разумом, но и своими навыками и умениями поражают наши четвероногие любимцы: они и с парашютом прыгают, и дайвингом занимаются, и в различных спортивных играх участвуют, поют, танцуют, рисуют и, возможно, даже умеют подражать человеческой речи и различным звукам (насколько это реальный факт не знаю, интернет…, сами знаете). Это, не говоря уже, о различных трюках, которым собак обучают их владельцы. Какие-то таланты собак вызывают улыбку, другие удивляют и восхищают. И просто возникает вопрос, как же они это делают?

Вот, например, несколько лет назад в сети появилась информация о российском кокер-спаниеле, который умеет водить автомобиль. Конечно, под руководством хозяина, дающего команды «вправо», «влево», и на пустынных улицах за чертой города. Но ведь едет же, да еще и по собственной инициативе.

Уверена, что есть много собак, которые могут похвастаться своими способностями. Знаете примеры? Давайте рассказывать здесь о необычных и талантливых собаках.

Аватар пользователя Нелли5
Не в сети
Регистрация: 01/12/2012
Сообщения: 5

Действительно талантливых собак очень много. Например, меня не перестает удивлять домашний любимец моей бабушки. Это 4-х летний кобель, очень пушистый метис собачек мелких пород, подаренный ей знакомыми, по имени Марс. Как-то я приехала к ней погостить, сижу в кресле, смотрю телевизор, тут в комнату заходит Марс и начинает членораздельно, почти по-человечески произносить "мам-ка", "мам-ка", я очень удивилась. Оказывается он так свою хозяйку зовет. Как пес такому научился - загадка.
А еще, летом, когда жарко, он сам умеет "освежаться" - запрыгивает в ванну и нажимает лапой на кран, жаль только выключать воду пока не научился))). А так, просто бесподобное создание, хотя его никто не обучал даже самым элементарным командам.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Спасибо Вам! Вот если честно, даже боялась сама написать о таком на форуме. Звучит довольно бредово, но это правда.

Ну и что, что не только мы, вся семья, но и все друзья знакомые слышали и помнят. А документальных подтверждений не осталось.. На микрофон записать все как-то руки не доходили, казалось, она - вечная, успеем. Видеокамеры, конечно не было еще )) Я понимаю, что со стороны это может звучать странно, но тем не менее.

Наша Альбочка (карликовый пудель) умела говорить. У нее в запасе было несколько очень четких слов, настолько членораздельных, что если бы сама не слышала, не поверила бы. При этом применяла она их всегда в тему.

Нашу маму она тоже называла "Ма-Ма". Притом это не было какое-то скуление, а очень четкое слово.

Если начинали к ней приставать (а я, бессовестная, любила это делать ((( с "дай лапку" (и хватания лапы руками), она оскаливалась и всегда отвечала ОЧЕНЬ четко "НЕ-ДАМ!", если не отстанешь, сердилась и говорила тогда "НЕ-ДАМ-НЕ-ДАМ-НЕ-ДАМ!" Звук четкий, низкий как при громком рычании а дикция хорошая, но как у человека, который ругается очень эмоционально, оскалившись сквозь зубы.. А я, гадина такая, регулярно ее провоцировала ((((

Если она валялась на диване и пытаешься ее согнать, ругалась "ааАА-ТСТАННЬ!". Такое наростающее "ааАА-" переходящее в командную интонацию. Иногда "ааАА-ТСТАННЬ!" разнообразилось "УЙ-ДИ". )))

Как говорится, хотите верьте, хотите нет. Но это правда.

Кстати, она вовсе не была вредная, наоборот, очень-очень любящая и ласковая. Но большинство слов, судя по всему, выражали чувства обычной декоративной собаки, живущей в семье с детьми...

Дрессировкой с ней не занимались, но она была послушной. (отстаивание дивана не в счет ;)) Да и то, если кто-то пытался пристроится рядом, хоть придавив, хоть как, она терпела безропотно, но сердилась, если мы пытались сгонять. Наверное нас, детей, воспринимала как равных себе социально. Когда мы выросли, привычка, видно, осталась )))

Вот такая у нас была Альбочка, 17 лет прожила... До сих пор что-то внутри сжимается, когда вижу черных карликовых пуделюшек.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Нашему чихуа недавно исполнился годик, но он уже удивляет нас своими "талантами". Во-первых, он приносит сотовые телефоны, когда они звонят. Самое удивительное в том, что он несет именно тому, чей телефон звонит. Причем, если ему говоришь: "Сама возьму", он телефон трогать не будет, а если скажешь: "Возьми и принеси" - принесет. А еще он помогает нам одеваться на улицу - в то время, пока мы одеваем куртки и шапки, он перетаскивает нашу уличную обувь из прихожей к входной двери. И опять же, несет не всю подряд, а только тех, кто собирается выйти. Правда иногда у него возникают затруднения с этим. Например, у меня две пары зимней обуви - на каблуках и без каблуков. Он всегда приносит обе пары. Убирать обратно "лишнюю" пару пока не научился, приходится это делать самой.))))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Замечательный талант)) Вот бы еще научить собаку находить молчащий телефон в квартире. У меня с этим проблемы - часто положу куда-нибудь, а звук отключен, и ищи его...

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Недавно показывали в новостях сюжет про стаффордширского терьера из Черновцов (Украина). Пес-паркурщик, как его называют. Кто не знает паркур – свободное перемещение в пространстве, новомодное увлечение молодежи, где преодолевают полосу препятствий из различных городских сооружений: заборы, стены, крыши, деревья. Так вот, то что выделывает этот пес просто поразительно. Хозяин рассказывает, что дрессировал Трета (так зовут собаку) сам. Сначала заметил, насколько тому нравится преодолевать высокие препятствия и начал потихоньку тренировать. Причем как он утверждает, Трет делает это все ради удовольствия, никогда не получая еду в качестве поощрения.
Собачка уже поучаствовала в съемках фильма про паркур, играя там питомца любителя паркура. Видео в интернете с трюками просмотрело несколько миллионов человек. Переписываются с хозяином Трета со всего мира, чтобы узнать как он добился столь блестящих результатов в дрессуре. И похоже скоро возникнет новый вид спорта для собак: трет-стайл. Вот такой талантливый пес.
Кому интересно вот ссылка: http://mydog.su/forum/dressirovka-na-grani-fantastiki-sobachii-parkur.

Аватар пользователя Polina.Drykova
Не в сети
Регистрация: 20/12/2012
Сообщения: 3

Да и в правду наш мир просто полон одаренными собаками! Многие из них даже попали на страницы книги Рекордов Гиннеса.
Например, в Австралии есть терьерчик по имени Анастасия, которая очень любит лопать воздушные шары. И она не просто лопает их, а делает это с нереальной скоростью - 100 воздушных шаров за 44,49 секунды!
И вообще каждый любящий хозяин найдет в своей собаке какой-нибудь талант. Например, у моей мамы дома растут 2 померанских шпица. Они постоянно друг с другом соперничают, выпрашивая лакомство. Так один из них, что бы обращали внимание именно на него, научился долго стоять на задних лапах! Он может простоять почти минуту. Моя мама очень гордится им.
А вот моя чихуашечка Кремми приносит мне тапочки. Причем, я этому ее не учила. Все началось с того, что она начала с ними играться. Она стаскивала с полки тапок и начинала его грызть. Естественно, я начала за ней бегать с возмущениями "Кто взял мой тапок?". Со временем желание "играть" с ним у Кремми пропало, но зато она запомнила название этого предмета. И теперь, когда я ей скажу "Где мой тапок?", она с удовольствием приносит мне их (сначала один, а после того как я его спрячу за спиной, второй).

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

О, какая тема интересная!
Про разговаривающих собак я читала, хотя ни одну такую живьем видеть (и слышать) не доводилось.
У моего знакомого была колли, которая отвечала на телефонные звонки. Если дома никого, кроме собаки, не было, а телефон звонил, колли подходила к телефону, снимала трубку, клала ее рядом с аппаратом и лаяла в микрофон. Звонящий на том конце провода обычно был в шоке, но понимал, что "абонент временно недоступен" :). Только класть телефонную трубку обратно собака так и не научилась.
Я уверена, что чем больше внимания хозяин уделяет своей собаке, разговаривает с ней, играет (не обязательно дрессирует, но много общается), тем больше талантов может проявить собака. Про такую собаку хозяин говорит: "Да я не обучал ее ничему, она сама научилась" :).

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А я вот не перевариваю неестественное поведение собак, впрочем как и людей. Люблю собак, в первую очередь, за их непритворство и нестремление к людской показухе типа "а вам слабо?" Считаю людей с "самыми-самыми" способностями ущербными по сути.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Грустно признать, но моя собака не блещет никакими талантами. Она хорошо выполняет команды, понимает меня, даже настроение чувствует. Но ничего такого выдающего не умеет, то чему её не учили и что не входит в качества породы. Может за талант сойдёт умение ловить мух? Это Бэша делает виртуозно, я всегда боюсь, чтоб она не объелась мухами и её не стошнило. Что ещё, ну сумку может таскать с продуктами. Я как - то хотела научить её ходить с запиской в магазин, но у нас в деревне собак в магазин не пускают, а в городе я и сама её не отпущу.
Вспомнила, вспомнила, собака умеет ловить рыбу. Когда у нас спускают пруд, Бэша носится по мелководью и выбрасывает на берег крупную рыбёшку.

Аватар пользователя Юлия2705
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 25

У моей подруги собака (помесь болонки и неизвестно кого) классно подпевала только под одну песню (если помните была певица Маргарита Суворова, а песня "Здравствуй, милый"), причем подпевала всегда, чем бы ни была занята, мелодию выводила очень точно, если песню включали тихо, она пела тихо, если громче и она громче. Это было одним из любимых развлечений ее гостей. Мои собаки петь не умеют, но старшая (на фото темная), если ее спросить: "Лина, как дела?", обязательно "расскажет", причем по интонации понятно - хорошо, чего-нибудь бы съела или что-то не так.